Опубликовано 3 Сентябрь, 2015 - 13:19

Бандаж я купила в середине беременности. Главным образом он требовался мне для поддержки большого живота, ведь внутри двойняшки: двойная нагрузка на организм и мышцы. Я решила убить двух зайцев сразу и взяла универсальный бандаж, который можно использовать в качестве дородового и послеродового бандажа.

Бандаж уже не новый, поэтому не пугайтесь его внешнего вида. Эксплуатировался около полутралет.

●► Орто бандаж для беременных дородовой и послеродовой арт. БД 111

● Бандаж я купила в ортопедическом отделе обычной аптеки. Подобрать нужный размер мне помог ортопед. "Бандаж для беременных Орто" был упакован в небольшую картонную коробочку, вместе с ним была инструкция. К сожалению, у меня она не сохранилась.

● Бандаж выполнен из плотного, эластичного материала, швы прошиты достаточно аккуратно. У него есть основная застежка по центру и две дополнительных по бокам. Высота бандажа небольшая: 14,5 см.

Орто бандаж для беременных арт. БД 111

● Конструкция "бандажа для беременных Орто" не лишена недостатков: ленты липучки боковых застежек - разной высоты, от этого верхняя "лента с крючками" постоянно цепляет материал бандажа. От этого на нем появляются зацепки, образуются катышки, он очень сильно теряет вид. Этот недостаток обнаруживается при ношении бандажа в качестве дородового.

Боковые застежки.

● На основной застежке, высота обоих лент совпадает, она составляет 5 см.

Основная застежка.

● Второй недостаток: нижняя "лента с петлями" основной застежки - слишком короткая, в "послеродовой период" ее длины мне не хватало, приходилось фиксировать боковые застежки на обычной ткани. Этот недостаток обнаруживается при ношении бандажа в качестве послеродового.

Вид с боку.

●► Впечатления от использования бандажа Орто в качестве дородового

● В качестве дородового, "бандаж для беременных Орто", мне очень понравился. Отлично поддерживал живот. В нем было комфортно. На протяжении беременности я ходила в магазин за продуктами. И разница между тем в бандаже я или нет - была ощутимая. В нем на много легче было нести и живот, и продукты.

На последнем месяце беременности, за десять дней до кесарева.

Как правильно надеть и снять бандаж читайте в инструкции или узнавайте у вашего гинеколога, я лишь напишу, как это делала сама.

● Я одевала бандаж лежа. С начала раскладывала его на диване, потом ложилась сверху, поправляла его положение, застегивала основную застежку и дополнительные. Потом перекатывалась на бок и либо мягко приземлялась на пол, либо садилась на диван. А дальше смотрела по ощущениям, жмет - не жмет, хорошо ли держит. Если что-то было не так, я расстегивала его и надевала снова.

● А снимала бандаж я либо в положении лежа, либо - сидя. В большинстве случаев все-таки сидя. Плавно расстегивала застежки и постепенно отпускала края бандажа. Чтобы не было резкого рывка и изменения в положении живота.

● Во время эксплуатации в качестве дородового - бандаж совсем не потерял вид и выглядел хорошо.

●► Впечатления от использования бандажа Орто в качестве послеродового

● После кесарева, я уменьшилась в объеме, немного сбросила вес. Бандаж выбранный в середине беременности оказался большим. Чтобы он оказывал нужное давление на живот мне приходилось закрывать застежки в местах не положенных: на самой ткани, что привело к потери вида бандажа.

Вид сзади.
● На сколько я помню, в инструкции точно не описано, как одевать "бандаж Орто" в качестве послеродового. Помню только, что там была фраза с общим смыслом: "перевернуть и носить в качестве послеродового". Перевернуть задом на перед? Хорошо. Перевернуть сверху в низ или нет? И иллюстраций, как его правильно носить в послеродовой период - ни где нет.

Вид спереди.

● Как бы мы не одели бандаж: основной застежкой к верху или к низу, равномерное прилегание к животу - обеспеченно не будет.

Вид сверху.

● В качестве послеродового, бандаж оказывал поддержку для торса, спины. Но мне нужно было привести в порядок выпадающие, растянутые мышцы, убрать живот после кесарева. С такой задачей "бандаж для беременных Орто" не справлялся. Он лишь сплющивал мой живот после кесарева, но никак не корректировал отвисающую складку над швом. После снятия бандажа сплющенный живот моментально выпадал и возвращался на свое обычное место. Это очень огорчало.

●► Дешевая и эффективная альтернатива послеродовому бандажу

● На тот момент у нас не было возможности купить другой послеродовой бандаж или корректирующее белье. Порой, чтобы живот не торчал я перевязывала его детской пеленкой, это было жутко неудобно и абсолютно не результативно. Не понимаю почему во многих статьях рекомендуют ей перевязываться.

● Через какое-то время, перед выходом на улицу, в момент размышлений чем "спрятать" живот, мне попался на глаза эластичный бинт. Абсолютно не помню по какому поводу он был куплен, но лежал в моем отделе шкафа.

● Я обмотала им живот перед походом в магазин. Не помню сняла ли я его сразу по возвращению или через несколько часов, но результат меня поразил. Поразил, потому что после ношения послеродового бандажа я подобного не видела ни разу. Может быть такой эффект норма для корректирующего белья или хороших послеродовых бандажей, но не норма для купленного мной "бандажа для беременных Орто".

Эластичный бинт в качестве послеродового бандажа.
● Бинт поднял свисающую складку над швом. Всего шесть слов, которые не могут передать радости и удивления, когда видишь это своими глазами. Возможно это будет непонятно тем, чей живот после беременности не пострадал, кому повезло не столкнуться с фартуком. Этими двумя-тремя сантиметрами складкой свисающей кожи. Бинт же, за пару часов поднял складку, убрал ее. Конечно не навсегда, конечно за раз ничего не исчезнет, конечно кожа через какое-то время опадает обратно. Если не принять комплекс мер.

● На фото ниже мой живот через год и два месяца после кесарева. По сравнению с тем, как он выглядел непосредственно после кесарева это просто шикарно и потрясающе. Складки над швом уже практически нет, лишней кожи осталось совсем немного. Но фото справа наглядно показывает эффект от применения обычного эластичного бинта в качестве бандажа, через шесть часов ношения.

До и через шесть часов ношения бинта.

●► Я использую бинт в качестве послеродового бандажа постоянно. На протяжении месяцев ношения бинта - мышцы будут вставать на место, кожа будет занимать правильное расположение, не будет растягиваться под своим же весом. Для ускорения, улучшения и закрепления результатов я принимаю еще ряд мер о которых подробно напишу позже, когда достигну более успешных результатов.

●► Как итог

Орто бандаж для беременных дородовой и послеродовой арт. БД 111 я могу порекомендовать только в качестве дородового. А послеродовой бандаж лучше покупать уже после родов или использовать дешевую альтернативу в виде обычного эластичного бинта.

Женские темы и лекарственные препараты:

Лапароскопия - удаление яичника.

Перинатальный скрининг - современный метод диагностики во время беременности.

УЗИ во время беременности - ретрохориальная гематом, ВЗРП и многоплодная беременность.

Кесарево сечение - идеальный шов, но ужасный живот после беременности.

Роддом №4, г.Омск - место где появились мои двойняшки на свет.

Грудное вскармливание - молоко пришло в подмышки.

Дротаверин - от менструальных болей.

Мелаксен - для восстановления режима сна.

Настойка Пиона - успокаиваем нервы.

Викасол - если месячные слишком обильные.

Линдинет 20 - мой контрацептив.

Мой профиль ● Заработок: на Irecommend, на Яндекс.Толока, на Lookmytrips.comᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠ● Вывод денег с Webmoney на карту сбербанка.

Достоинства
  • В нем комфортно во время беременности
  • Отличный дородовой бандаж
  • Хорошо поддерживает живот во время беременности
Недостатки
  • Застежки-липучки портят ткань бандажа
  • Застежки-липучки разной ширины
  • Не помогает восстановить живот после кесарева
  • Плохой послеродовой бандаж
.paint.it.black.рекомендует
12.10.2016
Спасибо за совет! Надо будет взять в роддом эластичный бинт!
13.10.2016
Alextuzova, пожалуйста Smile .