Опубликовано 24 Ноябрь, 2015 - 13:10

Мои трудности со сном обусловлены отсутствием режима, сейчас я не работаю, поэтому никакие "внешние" факторы меня не контролируют. Плюс к этом, я член семьи сов, обычно мы ложимся спать в полночь - в час, а мне порой приходится засиживаться и до двух, если кто-то из детей еще не уснул.

● Пару недель назад, я перестала нормально засыпать. Я ощущала, некое "отупление", находилась в пограничном состоянии: не могла ничего делать и в тоже время - не могла уснуть. Мозг, был как-будто, взвинчен, я не могла закрыть глаза и ни о чем не думать. Мне оставалось только тупо "листать интернеты" и ждать, когда же я захочу спать. Это длилось примерно полторы недели, а когда сон начал приходить только к шести часам утра, я таки решила купить волшебную таблетку.

●► УПАКОВКА, ИНСТРУКЦИЯ И ТАБЛЕТКИ

● Кратко пробегусь по упаковке. Коробку Мелаксена не спутаешь ни с чем: в глаза бросается сюрреалистический пейзаж в синих тонах и голографическая надпись. На обороте информация частично дублирующая инструкцию.

● Внутри коробки - блистер с таблетками. На мой взгляд, таблетки безвкусные, да я и не пыталась их распробовать, потому что их нужно проглатывать.

● Таблетка не разламывается руками. Я разделяю ее ножом: ставлю лезвие на риску, по верх ножа ложу другую руку (при этом рукоятка ножа находится за пределами столешницы) и наваливаюсь всем весом тела. Таблетка разламывается на две половинки, с небольшим количеством крошек.

Перед приемом ознакомьтесь с инструкцией, обратите внимание на противопоказания.

●► ВРЕДЕН ЛИ ПРИЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО МЕЛАТОНИНА?

Мелатонин - действующее вещество препарата, это гормон, который вырабатывается в нашем мозге самостоятельно и отвечает за то когда нам идти спать и когда вставать. Чем больше уровень мелатонина – тем больше нас клонит в сон.

Судя по всему, четкого ответа на этот вопрос у науки нет. Ряд статей пишет, что это абсолютно безвредно, очень полезно, продлит жизнь и укрепит иммунитет (но все это может быть рекламными уловками). Ряд статей утверждает, что при поступлении мелатонина из вне - организм перестанет вырабатывать свой. А есть статьи, которые просто предостерегают нас не злоупотреблять подобными препаратами и не назначать их самим себе.

Я как и многие, считаю, что с гормонами лучше не шутить, поэтому на постоянной основе, как витаминку, Мелаксен пить не буду, лишь в экстренных случаях, когда ритм дня полностью летит в тартарары.

●► ПОЧЕМУ МЕЛАКСЕН? | В студенческие годы у меня сильно нарушался ритм дня, восстановить его не помогало и суточное бодрствование, я принимала Мелаксен и была довольна результатом. Выбирала по интернетам, ни кто мне его не назначал. Сейчас, не стала долго искать что-то другое, купила снова его, хотя мысли об аналогах были.

●► ЦЕНА | Препарат дорогой - двенадцать таблеток стоят 541 рубль. (г.Омск, 2015 год.) Но принимая по половинке, мы получим 24 приема, упаковки хватит практически на месяц. Но восстановить ритм дня можно гораздо быстрее.

●► ПОМОГАЕТ ЛИ ЗАСНУТЬ? | Да, Мелаксен помогает заснуть, но он не вырубает мгновенно, как снотворное. Он помогает отрешиться, легко и быстро провалиться в сон. То есть, нужно, за полчаса до сна выпить таблетку, потом лечь, закрыть глаза, немного подождать и вы уснете. Кому-то такая схема может показаться смешной: "логично, что я усну". Но вот, в определенные моменты, без таблетки, мне данная схема совсем не помогает, я могу лежать три-четыре часа "с закрытыми глазами" без сна и это настоящее мучение.

●► КОГДА НАЧИНАЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ? | Действует не сразу, об этом написано в инструкции, после приема должно пройти минут тридцать-сорок, но на практике бывает и дольше.

●► ПОЛОВИНА, ТАБЛЕТКА ИЛИ ДВЕ? | Первые два дня приема я пила по одной таблетке за раз, на третий прием я решила выпить половинку, экономии ради. На мой взгляд, эффект был, тот же.

●► ЕСЛИ НЕ БУДУ СОБЛЮДАТЬ РЕЖИМ? | У меня не получается ложиться в одно и тоже время, а вставать тем более. Во время приема Мелаксена я ложилась все время в разное время, при этом не пыталась встать раньше, не заводила для этого будильники. Не пыталась регулировать режим своими силами. И несмотря на это, Мелаксен помогал не только раньше уснуть, но и проснуться.

●► ЭФФЕКТ ОТ ПРИЕМА | А эффект есть и он мне очень нравится. Препарат не только "укладывает меня спать", но и будит, будит, зараза, все раньше и раньше. Если до приема я вставала в десять-одиннадцать утра, то во время приема я с каждым днем встаю раньше. В первые дни я это игнорировала, проснувшись в девять я специально закрывала глаза и спала дальше, мне просто нет необходимости вставать рано. Как-то я проснулась в восемь, но уснуть уже не могла.

●► БОДРА И ВЕСЕЛА? | Нет, конечно, в начале приема голова ватная, один раз были легкие головные боли, бодрость после пробуждения - появилась не сразу, а через пару дней приема.

●► О СНАХ | Мне не снились ни кошмары, ни райские наслаждения. Как обычно снилась всякая "сумасшедшина". На мой взгляд, во время приема Мелаксена сны были более запоминающимися.

●► ВЫЗЫВАЛ ЛИ ПРИВЫКАНИЕ? | У меня препарат привыкание не вызвал. Я спокойно прекратила прием, когда захотела.

●► УКРЕПЛЯЕТ ЛИ ИММУНИТЕТ? | Многие стать пишут о том, что Мелаксен укрепляет иммунитет. Но судя по тому, что после отмены препарата я заболела - на иммунитет он оказывает слабое влияние. Либо же его нужно пить очень долго. Но мне, все же, кажется это его свойство "высосано из пальца".

●► ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ | У меня не было аллергии на препарат, так же как и тошноты, рвоты, диареи. Отеков не заметила. Были легкие головные боли в один из дней приема, пару дней было что-то похожее на сонливость. Порой были ощущения, что "мозг хочет спать", но при этом мысли были ясными, а тело бодрым и отдохнувшим.

●► МОЙ ДНЕВНИК ПРИЕМА И ОТМЕНЫ МЕЛАКСЕНА

● Я отмечала время приема таблетки, подготовки ко сну, примерное время засыпания, некоторые ощущения. Это нужно было мне самой для того чтобы точнее отследить и понять есть ли эффект от препарата. Не все дни описаны подробно.

День 1. Приняла одну таблетку в 23:40, потом занималась различными делами, когда легла в постель - листала интернеты, в сон не клонило. Через час, в 0:43 решила послушать обычную музыку. В 01:00 бросила это дело. Минут через 20 уснула, конечно время грубо ориентировочное. Через 3-4 часа мне пришлось проснуться из-за детей, а потом еще пару раз. Поэтому выспаться не удалось. Подъем произошел в 10, опять же разбудили дети. Состояние было одурманенное, я бы еще поспала.

День 2. Очень прозаично, приняла таблетку. Легла спать и уснула после 00:20.

День 3. Не принимала Мелаксен, потому что мне самой хотелось спать. Хотелось в 23:00, а лечь удалось только в 02:00 (минуты - условны). Но, как ни странно, на следующее утро проснулась в 09:00, но решила спать дальше, как обычно до 11:00.

День 4. Это третий по счету прием препарата, я решила выпить половинку таблетки. Произошло это в 1:20, после чего я отправилась в телефон, в 1:50 мне захотелось отложить его. Голова была тяжелая и мне хотелось спать. После, быстро уснула. Проснулась в девять и легла досыпать.

День 5. Приняла пол таблетки в 1:30, но даже в 2:20 в сон меня не клонило, думаю, что уснула примерно к трем. А проснулась в восемь и уснуть уже не могла, чувствовала вялость, ничего делать не хотелось, даже сериал смотреть. Постепенно вялость прошла, голова была ватная пол дня, но мне понравилось, что я встала раньше, что день прошел более продуктивно, что у меня было больше энтузиазма.

День 6. С этого дня я перестала принимать Мелаксен. В 0:10 легла в постель, желание спать было, таблетку не пила, уснула быстро. Проснулась в 8, доспала до 11. Самочувствие было хорошее, ватности не было.

День 7. Легла в 1:40, желание спать слабое, особых мучений с засыпанием не было.

День 8. Уснула примерно после 02:30, проснулась в 8:10. Самочувствие хорошее.

День 9. Легла во втором часу, проснулась в шесть, самочувствие было хорошее, не как с бодуна, потом досыпала до 12.

● Несмотря на то, что время отхода ко сну и подъема, после отмены препарата может кому-то показаться странными, но оно вполне вписывается в рамки нашего, внутрисемейного режима. Я считаю, препарат со своей задачей справился: он вывел меня из глубокой бессонницы, теперь я засыпаю не в 6 утра, а минут через 20-30, как лягу спать. Теперь я не лежу часами пытаясь уснуть. Конечно я засыпаю дольше, чем во время приема препарата, но меня это устраивает, подсаживаться на него и пить постоянно я не собираюсь.

●► В КАЧЕСТВЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Я довольна Мелаксеном, при сильных нарушениях сна или перед выходом на работу, когда придется привыкать к раннему пробуждению - буду прибегать к его помощи или к помощи аналогов.

● Не становитесь зависимыми от препарата, приложите усилия и со своей стороны: ложитесь спать и вставайте в одно и тоже время; изучите продукты питания, способствующие выработке своего мелатонина; больше гуляйте на улице в светлое время суток; делайте физические упражнения или начните бегать.

Если вы не можете уснуть не по причине нарушения ритма сна, а из-за тревоги, волнения, нервов, то попробуйте успокоительное, например настойку Пиона, которая стоит в разы дешевле.

Женские темы и лекарственные препараты:

Лапароскопия - удаление яичника.

Бандаж для беременных - хорошая поддержка.

Перинатальный скрининг - современный метод диагностики во время беременности.

УЗИ во время беременности - ретрохориальная гематом, ВЗРП и многоплодная беременность.

Кесарево сечение - идеальный шов, но ужасный живот после беременности.

Роддом №4, г.Омск - место где появились мои двойняшки на свет.

Грудное вскармливание - молоко пришло в подмышки.

Дротаверин - от менструальных болей.

Настойка Пиона - успокаиваем нервы.

Викасол - если месячные слишком обильные.

Линдинет 20 - мой контрацептив.

Мой профиль ● Заработок: на Irecommend, на Яндекс.Толока, на Lookmytrips.comᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠ● Вывод денег с Webmoney на карту сбербанка.

Достоинства
  • Мягкое действие
  • Продается без рецепта
  • Эффективен
Недостатки
  • Высокая стоимость
.paint.it.black.рекомендует
24.11.2015
Спасибо за полезнейший отзыв. У меня "совность", можно сказать, врождённая. В последнее время надоело работать за компьютером до рассвета и потом спать до обеда некачественным сном. Ищу средство, "чтоб срубило" уже в 11-12 вечера. И да, "сумасшедшинку" бы родную вместо кошмаров, при кошмарах я совершенно не высыпаюсь, а некоторые средства этим грешат...
24.11.2015
Свой Человек, пожалуйста, рада, что отзыв полезен. Как я и писала, меня "Мелаксен" сразу не срубал, но уснуть помогал. Попробуйте, надеюсь, препарат поможет вам, как и мне.
Не знала о таком препарате. Буду иметь в виду, если что. Спасибо за отзыв.
Сама тоже хроническая сова. Спасаюсь тем, что будильник всегда на 6.45, независимо от дня недели. Если встану после 7-30, то 100% вероятности, что не засну до часу ночи. А потом проснусь еще позднее, лягу еще позднее и т.д.
24.11.2015
Острая Ivy, спасибо ещё раз! У Вас много полезностей в отзывах, подпишусь на обновления Smile
24.11.2015
Оливия Тарх, пожалуйста Smile Ежедневный подъем в 6:45 - это жестко.

Свой Человек, пожалуйста еще раз Smile
25.11.2015
Спасибо!! даже не слышала о таком препарате.
я так понимаю, что изредка можно воспользоваться этим лекарством. главное вовремя остановиться
25.11.2015
АриаднаОК, пожалуйста. Ага, сильно лучше не злоупотреблять, а то мало ли.
29.08.2017
Тоже сейчас принимаю, заснуть помогает.