Опубликовано 12 Июль, 2019 - 15:54

полгода или более
    29 900 руб

Случилось так, что мой старенький айфон 5s начал меня дико выбешивать. Постоянные проблемы с нехваткой памяти и батарея, разряжающаяся за три часа в конечном счете меня довели, и я всерьёз задумалась о покупке нового телефона. Внутренняя начинка и дизайн техники apple меня полностью устраивали, а вот цены на новые модели сильно кусались... Пришлось искать себе телефон на ОС Android. Главными критериями были - хорошая батарея, достаточное количество памяти и отличная камера. В итоге, проанализировав все возможные варианты, я выбрала для себя идеальный вариант - Huawei p20.

Не буду копировать сюда характеристики телефона, которые вы и сами можете найти в интернете. Расскажу о том, что мне понравилось в этой модели, а также о недостатках, которые я заметила за 6 месяцев использования.

Когда я покупала этот телефон, он стоил 29 900 рублей. Уже тогда я считала, что цена у него адекватная. Сейчас, после выхода p30 и наложения на компанию Huawei санкций со стороны США, p20 значительно подешевел - его стоимость составляет всего 20 000 р. Однозначно он стоит этих денег!

• Комплектация

Компания Huawei позаботилась о своих покупателях: в комплекте с телефоном, помимо инструкции, зарядника и скрепки для слота сим-карт, оказались также:

-защитная плёнка для экрана (очень удобно, не нужно искать её в магазинах и докупать отдельно);

- силиконовый прозрачный чехол (нужен для того, чтобы телефон не выскальзывал из руки и не царапалась задняя крышка);

- наушники (хорошие по качеству, но далеко не идеал - будем честны, удобно сидят в ушах, очень напоминают проводные air pods. За пол года пользования ни разу не хотелось их сменить, мне их вполне хватает);

- переходник для наушников с разъёмом 3.5 мм (поскольку в данной модели не предусмотрен разъём 3.5, только Type-C).

Сразу хочется отметить один из минусов - в телефоне только один разъём - Type-C, а это значит, что использовать наушники и заряжать телефон одновременно не удастся. Если только не купить беспроводные наушники:)) Но меня ещё ни разу за 6 месяцев использования не потревожил этот факт, поскольку с зарядом все было ок.

• Внешний вид

Моя модель чёрного цвета. Задняя поверхность стеклянная. На ощупь приятная и гладкая, но вместе с тем и очень скользкая. Так она выглядит:

Отражение окна немного перебивает надпись HUAWEI

Выпирающая область камеры не защищена от пыли, поэтому пыль постоянно скапливается вокруг. Приходится периодически протирать ватной палочкой.

Экран телефона выглядит так:

Челочку можно отключить в настройках, тут кому как удобнее. Мне она нравится.

• Экран

Цвета достаточно яркие и насыщенные, здесь претензий нет. Даже есть режим "Защита зрения", который делает цвета более тёплыми. Не знаю, действительно ли этот режим защищает глаза, но хотелось бы верить, что так оно и есть ?

Главное, на что стоит обратить внимание - это размер экрана. Он не маленький, да и вдобавок ко всему - длинный.

Раньше я терпеть не могла лопаты, и после малюсенького iPhone 5s мне было очень сложно перестроится на большой экран. Теперь я думаю - слава богу, что я это все-таки сделала. ? Большой экран имеет множество плюсов. Он очень удобен с визуальной точки зрения - стало гораздо удобнее читать эл. книги, смотреть видео, сидеть в соцсетях и тд. С появлением хуавея в моей жизни, я стала реже включать ноут (теперь только по работе).

Очень понравилась фишечка, с помощью которой можно поделить экран на две части и держать сразу 2 приложения перед глазами. Очень удобно смотреть видео на ютубе и переписываться вк, например. Вот как это выглядит:

Однако у большого экрана есть несколько недостатков. Во-первых, писать сообщения одной рукой сложно, поскольку пальцы не дотягиваются до некоторых букв. Но спасает режим миниокна.

Во-вторых, телефон не всегда помещается в карман, особенно летом. Приходится носить в сумке.

• Батарея

Телефон держит заряд в течение всего дня при активном использовании (включённый интернет, соцсети и тд.), периодически хватает на два дня, если поменьше лазить в сети. Для меня этого вполне достаточно. Наконец я избавилась от необходимости таскать с собой переносную зарядку. Теперь она пылится в ящике никому ненужная. ?

Огромный плюс этого телефона - быстрая зарядка. Для того, чтобы зарядиться с нуля до ста процентов, ему хватает около 30 минут! Однако нужно иметь в виду, что эта функция работает только с родным адаптером. В остальных случаях телефон заряжается долго.

• Память

Вместимость данного устройства 128 Gb. Мне этого хватит на всю жизнь. Сейчас в моем телефоне более 70 приложений, загруженных из Play Маркета и около 2 тыс фото, а занято всего 40 Gb. Чтобы использовать всю память, нужно очень постараться ?

• Звук

Вот со звуком беда. На моем старом айфоне динамик был гораздо лучше настроен под музыку. Я заметила разницу при переходе с одного устройства на другое, но сейчас уже привыкла к такому звуку.

• Разблокировка

Хочу отметить отпечаток - он очень шустрый. За пол года ни разу не залагал, всегда была моментальная разблокировка. ???

Кроме того, телефон поддерживает разблокировку по лицу - Face ID. Конечно, функция работает. Конечно, срабатывает моментально. И даже в потемках узнает лицо. НО... Есть одно очень жирное но - Face ID срабатывает даже на вашу фотку. Проверено лично!! А следовательно, ни о какой защите не может идти и речи. Если злоумышленник захочет пробраться в ваш телефон, он это легко сможет сделать, имея в арсенале одну лишь фотографию.

• Камера

Главная изюминка Huawei p20 - это его камера. Она восхитительна, хоть и имеет некоторые недочёты. Я очень боялась переходить с айфона на хуавей, т. к. думала, что смартфоны других фирм имеют камеру значительно хуже. Теперь я могу с уверенностью сказать - камера на Huawei p20 гораздо лучше*, если не использовать режимы Небо и Зелень, о которых я скажу дальше ?

*Конечно, если не считать самых последних моделей с ценником 80-100к.

Смартфон имеет 3 камеры: 2 задние и 1 переднюю, оснащённые Искусственным Интеллектом.

Итак, начнём с фото режимов, которыми оснащена модель:

Диафрагма, Ночь, Портрет, Фото, Профи, Ещё

Режимы во вкладке "Ещё"
Можно настроить управление камерой под себя, как будет удобнее вам.

Настройки камеры

• NFC

Очень удобная функция. Можно не таскать с собой наличку и карты ? В последнее время только приложением и расплачиваюсь, ибо так гораздо удобнее.

• Длинный скриншот

Если вы ещё не знаете про длинные скриншоты, вы многое теряете. Это мега удобная функция. Я обычно скриню так рецепты. Вот пример:

Длинный скриншот

Больше не нужно разбивать нужную вам инфу на несколько скриншотов, теперь вы можете уместить все в один.

• Запись с экрана

Значок находится в верхнем меню, т. е. всегда под рукой. Есть возможность записывать видео как с микрофоном, так и без. Тоже классная фишка этого телефона.

Кстати, в верхнем меню можно менять местами расположение иконок, как вам больше удобно. Есть возможность что-то добавлять в меню, что-то лишнее, наоборот, убирать.

• Документы

Наконец, один из наиболее существенных недостатков этого телефона - он не может самостоятельно открыть документы в формате docx! Раньше приходилось искать их через программу Word и открывать. Но я все-таки нашла подходящее приложение "Проводник", которое мне открывает эти чёртовы документы. Однако все равно я делаю много лишних движений - нужно зайти в программу и там открыть документ. Если я скачиваю его и сразу хочу открыть, то ничего у меня, конечно же, не получается. И телефон мне заявляет, что такой тип файлов не поддерживается. Тьфу ты! В общем, мне это доставляет огромные неудобства.

Главный вопрос: Стоит ли брать Huawei p20 в 2019 году? Однозначно стоит. Сейчас его стоимость, как я уже говорила ранее, составляет 20 тыс. рублей. Для такого смартфона - это отличная цена. Все-таки идеальных телефонов не бывает, у каждой модели можно найти свои недостатки.

Достоинства
  • 2 симки
  • Nfc
  • Большой экран
  • Быстрая зарядка
  • Дизайн
  • Длинный скриншот
  • Долго держит заряд
  • Память 164 Gb
  • Плёнка и чехол в комплекте
  • Удобно лежит в руке
  • Хорошая камера
  • Цена после снижения
  • Шустрый отпечаток
Недостатки
  • Face ID срабатывает на фото
  • Иногда ИИ портит фотки
  • Не поддерживает формат docx по умолчанию
  • Нет ИК-порта
  • Нет разъёма 3.5 мм
Jmistyleрекомендует
12.07.2019
Тоже нравится этот телефон.
Вы почему-то забыли сказать, что задняя камера у него с оптикой Leica.
13.07.2019
Да, действительно, забыла упомянуть об этом)
Неплохая камера