Опубликовано 30 Март, 2022 - 08:11

На фильм "Смерть на Ниле" (Death on the Nile) я пошла с предвкушением чего-то увлекательного и необычного. Тем более ранее мне очень понравилась первая часть приключений Пуаро: "Убийство в Восточном экспрессе". Хотелось запутанного сюжета, интересных персонажей и, как минимум, отличный финал. Только создатели решили сделать всё на свой лад и убить фильм за первые полчаса. Я не понимаю зачем надо было выделять убийцу с самого начала и акцентировать на этом человеке внимание?! Сразу становится понятно кто и что натворит. Единственная неожиданность была с Буком, но это скорее лишняя деталь, чем часть головоломки (которой по сути и не было). Что-нибудь случилось, и тут же нам показывают лицо человека сотворившего это. Зачем? Почему? Не понятно. Это очень странное решение режиссёра и актёров, которые в этот самый момент сразу показывают все эмоции на своём лице, как бы крича: "Да-да, я это сделал!"

Финал вышел скучным, однотипным, не эмоциональным и очень предсказуемым. Я не читала книгу, но если там всё такое же пресное, то лучше её не открывать.

Актёрский состав тоже потрудился на славу: быстренько разучились играть. Такой наигранности от Галь Гадот я не ожидала. Словно её заставили там сниматься. Убил и высокомерный Пуаро. Обычно этот персонаж ассоциируется у меня с надёжностью, умом, сарказмом и превосходной наблюдательностью. Но в этом фильме он стал высокомерным, эгоистичным снобом. Выбор на роль Саймона Дойла Арми Хаммера меня тоже удивил, но это мои личные предубеждения. Не люблю этого актёра за его плоскую игру. Везде играет сам себя.

Из приятных моментов хочу выделить отличную, яркую картинку и прекрасный саундтрек. Чуть графика пейзажей подкачала, но это не так сильно бросается в глаза. И конечно самое главное: мы узнаем почему Пуаро носит шикарные, густые усы. Этот момент немного не вписывается в картину, но довольно интересен.

▼▼ Про фильм. ▼▼

Вышел на экраны в феврале 2022 года. Его очень много раз переносили, поэтому разрыв с "Восточным экспрессом" составил 5 лет, а не предполагаемые два года. Первоначальная дата выпуска на экраны: 8 декабря 2019 года. Всего было 6 переносов. Первый по техническим причинам, а последующие из-за действующих ограничений по ковиду.

Мировые критики оценили фильм на средние и низкие оценки, что привело к 54% одобрению картины по рецензиям. Это довольно плачевный результат. Российские критики тоже хорошенько прошлись по сценарию и актёрам, значительно снизив рейтинг картины ещё до её выпуска на большие экраны.

▼▼ Актёры и другие роли. ▼▼

Отзывы на фильмы:

"Анчартед: На картах не значится" (Uncharted, 2022).

"Лулу и Бриггс" (Dog, 2022).

"Крик" (Scream, 2022).

Достоинства
  • Красочные пейзажи
  • Отличный саундтрек
  • Сочная картинка
Недостатки
  • Выглядит искуственным
  • Затянуто-скучное повествование
  • Затянутое начало фильма
  • Неприятные персонажи
  • Поведение Пуаро
Angelocheknetaне рекомендует
30.03.2022
красивое кино и только, неудачная экранизация, к сожалению.
Да, полностью согласна.
Интересный отзыв)