Опубликовано 29 Июнь, 2016 - 12:14

год или более

Ровно 2 года назад я рассказывала о своем телефоне от Nokia, но так получилось, что прослужив мне 3 года, он выключился и не включился больше. Сервисный центр сказал, что телефон ремонту не подлежит, потому я должна была искать другой.

И чтоб вы знали в 2016 году найти телефон с кнопочной qwerty клавиатурой - это из области фантастики. Либо их нет (потому что они сняты с производства. Все. Вообще), либо это Blackberry с ценником от 5000 грн. Обида, боль, печалька, суицид Sad

Но жизнь не стоит на месте, а учит выбирать из того ужаса, который есть в наличии. А есть либо сенсорные телефоны (с которыми я не дружу и которые я ХАЛК КРУШИТЬ!!! разбиваю в первую же неделю, просто уронив на пол)... Либо кнопочные телефоны, но не с qwerty клавиатурой, а как в старые добрые времена. Я их называю "бабкостайл" потому что кроме бабушек и старшего поколения с таким никто не ходит.

Угробить еще один сенсорный телефон я не хотела, потому я выбрала кнопочный Nokia 230 Dual Sim, не самый лучший выбор, но из имеющихся...

А теперь подробнее о нем.

Цена - 1400 гривен (можно найти и на сотню или две дешевле)

Покупала в магазине "Киевстар".

Коробка маленькая и узенькая, мануал тоненький. В комплекте... зарядка.

мобильный телефон Nokia 230 Dual Sim отзыв

На коробке вполне так видно что там за телефон внутри Smile

мобильный телефон Nokia 230 Dual Sim отзыв
Сам телефон очень тоненький и легкий.

Хахаха, это я теперь понимаю, что он легкий потому что пустой и с минимальной комплектацией. Спартанская Nokia.

мобильный телефон Nokia 230 Dual Sim отзыв
Сам цвет черный, но задняя крышка серебристая.

Цвет данной модели указан как QuickSilver!!! Dark Silver.

А теперь плюсы и минусы.

ПЛЮСЫ

1. Легкий. Удобно лежит в руке. Сначала не особо привычно, что он длинноватый, но потом привыкаешь.

мобильный телефон Nokia 230 Dual Sim отзыв

2. Те, кому я звонила, говорят, что меня просто отлично слышно, видимо, хороший микрофон.

3. Телефон на 2 симки, что сейчас актуально.

4. Большой экран - с него удобно читать.

5. Фронтальная камера - я селфи делаю на зеркалку, но пусть еще и эта будет, мало ли...

6. Задняя крышка из алюминия, а не пластика! Ура!!!

7. Есть вспышка, она же фонарик. В принципе с низкой светочувствительностью телефона это не роскошь, а нужная мера...

8. 5 будильников.

МИНУСЫ

1. Кнопки. НЕ КВЕРТИ!!! Кто бы знал, как же я долго теперь набираю sms. Жуть, как неудобно пользоваться такой клавиатурой после кверти Sad

2. Не ловит Wi Fi

3. Высокая цена как для такой убогой комплектации.

4. Каждый номер сохраняется отдельно. Вот, например, есть у вас подруга у которой 2 сим карты, плюс домашний телефон и плюс еще и рабочий - и вы не сможете их сохранить в одном контакте - придется создавать отдельно 4 контакта. Классно? Не очень...

5. На контакт нельзя выставить отдельную мелодию.

6. На контакт нельзя установить фото/картинку.

7. Вы хотите установить рингтоном кусочек песни, например, припев? В моем прошлом телефоне была функция выбора отдельного куска песни. Тут же - добро пожаловать в прошлое - либо ставишь рингтоном трек с самого начала, либо на компьютере вырезаешь нужный кусочек из песни, перекидываешь в телефон - и тогда уже выставляешь рингтоном.

8. В прошлом телефоне на экране было такое меню, где было 3 номера, которыми я чаще всего пользовалась, таймер и плеер. Это все для быстрого доступа. Тут же нет ничего подобного, хотя размер экрана очень даже позволяет это все впихнуть. Я искала - в настройках нету этого, не выставить...

мобильный телефон Nokia 230 Dual Sim отзыв

9. MMS для данной модели телефона... не то, чтобы не поддерживается - просто у операторов нет автоматических настроек - так что придется постичь танцы с бубнами, чтобы настроить тут MMS. Самой. Вручную. Вот за что мне это?

10. Камера, что фронтальная, что обычная - не ахти... 2 МПикселя... Хотя есть сенсорные телефоны в такой же ценовой категории с камерами с лучшим разрешением. Ну вот как так-то?

11. Ужасная тема оформления - сине-черно-белая. И сменить ее никак. Потому что тем тут нет. Просто смирись, даже если читать смс белыми буквами на голубом фоне не удобно.

Nokia 230 Dual Sim отзыв
Nokia 230 Dual Sim отзыв

12. В меню полно того, что совершенно не нужно. Например, Mobile store, Bing и другие приложения, которые хотят интернет. С учетом того, что я указала в пункте №2 (не ловит вай фай), придется лезть в интернет с мобильного. Эта услуга у меня не подключена, я ней не пользуюсь в силу зверских тарифов мобильных операторов. Но эти ненужные приложения, которыми я не буду пользоваться:

а) находятся в начале меню, занимая место, потому до нужных пунктов приходится листать и листать

б) не удаляются!!!

мобильный телефон Nokia 230 Dual Sim отзыв

13. На высокой громкости плеер... выключается. И его нужно включать. А он снова выключается... И так играться можно долго - аж до следующего трека с хорошим звуком.

14. Черновик сохраняет только ОДНО сообщение. Последнее. Так что для любителей черновиков и прочих заметок у меня плохие новости. Из двух черновиков ВСЕГДА будет сохранен только последний.

15. Батарея слабенькая Sad

Если с каждым купленным телефоном я видела все больше положительного и прочих плюшек, будто с каждым последующим телефоном шла вперед - то с Nokia 230 Dual Sim я будто не то что шаг назад сделала, а будто я прошла назад огромный кусок пути...

И я до сих пор не могу понять почему такой неудобный телефон с минимальной функциональной начинкой стоит таких денег. 500 гривен ему красная цена, но не 1400 грн. Не из-за алюминиевой же крышки или фронтальной камеры для селфи?

Nokia 230 Dual Sim стал для меня огромным разочарованием... Я не думала, что Nokia сможет так сильно меня разочаровать, но ей это удалось.

От меня два балла данному телефону - за то, что выполняет свои функции аппарата связи и за алюминиевую крышку... а больше и не за что.

Спасибо за то, что прочитали.

Koshko13не рекомендует
29.06.2016
Раньше Нокиа выпускала очень надежные модели. Первая служила мне 4 года, вторая -полноклавиатурная Е63 - почти 7 лет и работает до сих пор, но аккумулятор уже еле дышит, а замены не найти. С удовольствием купила бы еще что-то из тех, старый серий. Новоделы, увы, по отзывам расстраивают.
29.06.2016
Briony, из старых я бы тоже много что купила - но увы сейчас нет ничего подобного Sad а брать б/у - это русская рулетка...
29.06.2016
Первые 2 телефона у меня были как раз фирмы Nokia. Это был восторг Smile Устраивало абсолютно все! Жаль, что сейчас мобилы от неё оставляют желать лучшего...
29.06.2016
Marie_O, так обычно и бывает Sad(
29.06.2016
На моем старом телефоне также не было тем, и я их делала сама.
Возможно на твой телефон также можно собрать тему, поищи на спец сайтах.
После того как нокию выкупила компания Майкрософт, то всё становиться хуже.
29.06.2016
В начале 2000-х годов считали Нокии самыми классными телефонами)) Но сейчас они сильно проигрывают, так что мы теперь по Сони фанатеем))
Ого, ну них.. себе. Прям сплошные минусы, не думала:(
29.06.2016
Это она, ты знаешь, после того сучая с ММСками - я уже и не знаю можно ли будет тему найти))) даже стандартных шаблонных нет... совсем там офигели...
Kapitu, ну, были б Сони с кверти - я б взяла)))
Оксана 81, да. Все плохо))
29.06.2016
А у меня уже несколько лет Нокия 603 и я ее обожаю!
30.06.2016
но но но....нокиа 3310 - это вот самое оно! Кстати, у меня нокиа люмиа, ужасно удобный и крутой, такой правда сняли с производства быстро, но я успела взять) как компьютер)
Dashiki1984, Smile
OceanSoul, люмия ж сенсорная, не?
30.06.2016
Не, ну это ж Nokia! Ей можно всё) А если серьезно - я не думала, что их (Нокии) еще кто-то покупает, они уже давно испортились по качеству, лет пять так точно. Раньше я была их верной поклонницей, пока не попалась мне одна - четыре ремонта по гарантии, и продала за полцены.
Совсем не удобный в использовании девайс
06.07.2016
Мне кажется, что это не минусы вовсе, а просто технически устаревший телефон))
Шоши, Анастасия Птичка, Smile
Vitaminka, как для технически устаревшего - он всего-то недавно выпущен...
06.07.2016
Koshko13, выпущен то он, может, и недавно, но рассчитан, наверное, на другую целевую аудиторию. Или в качестве второго телефона. У меня, например, один телефон продвинутый, новый флагман, а второй - простенький самсунг за 1000 рублей, с которого можно звонить и отправлять смс. И все. Да, там и камера предусмотрена, и выход в интернет, но этим толком не воспользуешься, да оно и не надо - звонит - и хорошо. Так что Вы, навреное, изначально не то выбрали под свои запросы))
06.07.2016
Vitaminka, эх, если б было из чего выбирать. Мои запросы описаны в отзыве - кнопочный (!) телефон с относительно большим экраном и на 2 симки. Это минимум. Алюминиевая крышка - это то, что хорошо, но на что я и не рассчитывала. Тут повезло. И вот под это все подпадал только он.
Были еще сенсорники - но мне нужны кнопки... Увы, среди кнопочных сейчас почти все вот такое, устаревшее и убогое.
14.09.2016
Нокиа стала фуфло. пардон фанатам, если такие все еще остались
14.09.2016
Rained, уже не осталось - много кто перешел на дешевый китай...
05.02.2018
Телефон не так уж и плох, он рассчитан на бабушек и дедушек, потому что не все могут освоить смартфон. Мы купили точно такую нокию своей бабушке, она довольна очень. Как звонилка отличный вариант и динамик громкий.
06.02.2018
Для бабушек я видела телефоны а) попроще, б) с цифрами побольше, в) без селфикамеры, которая бабушкам просто не нужна Laughing out loud но если Вашей бабушке телефон подошел - то это же хорошо Smile
  • 21.10.2018
    Всем Привет! В наше время смартфонов, как оказалось, практически невозможно купить нормальный кнопочный телефон. Выбирая телефон человеку, который не признаёт современные сенсорные смартфоны, я просто поразилась насколько сейчас узкий рынок старых добрых "звонилок".
  • 14.08.2016
    В связи с полетевшим своим телефоном Nokia Asha 300 не хотела больше покупать нокию, но увидела белого красивого кнопочного телефона такого как я хотела... забыла все грешности предыдущего. Этот телефон предназначен исключительно для работы.
  • 30.04.2016
    Здравствуйте. Приобрел на днях телефон Nokia 230 Dual Sim . Как только взял его в руки сразу последовала фраза Какой легкий После смартфона показалось что в руке нет не чего. Очень удобный, красивый,   отсутствие каких либо боковых кнопок ( громкость и д.р) приятно лежит в руке.
  • 17.02.2015 - 15:59
    Меня терзают смутные сомнения
    Недавно купили этот телефон, после использования меня терзают противоречивые чувства. Сейчас с ростом цен это телефон обошелся в 950 гривен. Цена явно завышена. Но найти аппарат не очень дорогой, с камерой, моноблок оказалось непросто, поэтому взяли что было. В комплект шли наушники и зарядное.
  • 27.02.2016 - 17:19
    Средненький телефончик
    Сразу оговорюсь, что смартфоны не люблю, раздражает сенсорное управление, телефон воспринимаю исключительно как средство связи и предпочитаю кнопочные. Nokia 225 Dual SIM купил год назад, сразу два - себе и жене. Почему Nokia? Подумал, что хорошо зарекомендовавший себя бренд.
  • 29.09.2014 - 00:01
    Стильная новинка лета от Nokia или Пустите меня в ряды любителей "лопатофонов!" (подробный отзыв + много фото)
    Хочу рассказать об одной очень интересной новинке лета от Nokia Nokia X2 dual sim. Когда еще только приглядела себе данный телефончик, очень удивилась, что на него не было ни одного отзыва на irecommend. Прикупив же данный гаджет, все руки не доходили написать о нем отзыв.
  • 02.09.2015 - 10:54
    Не дорогой и надежный телефон,но с небольшими минусами
      Всем привет! Хочу сегодня рассказать про не дорогой, но хороший телефон Nokia 108 Dual sim, начнем с характеристик: Ну а теперь непосредственно о моем впечатлении от телефона:   Меню очень простое,подойдет и ребенку и пожилому человеку,а так же тому,кому не нужен дорогой навороченный телефон.
  • 10.11.2018 - 22:35
    Фигня,а не телефон.
    Черт дернул обзавестись этим устройством под названием Nokia XL Dual Sim. То,как он сделан, не идет ни в какие ворота. Для начала дисплей-при огромных габаритах самого телефона (запросто может уместиться экран на 6"), диагональ составляет всего 5". Но, при этом, разрешение всего 800х480!
  • nokia 130 dual sim - телефон и MP3-плеер в одном, а также идеальный вариант для ребенка (скоро в школу!) Характеристики, цена, инструкция.
    Дизайн телефона nokia 130 У нас телефон nokia 130 dual red красного цвета, корпус из пластика, кнопки резиновые, черные, символы на них белого цвета. По весу телефон достаточно легкий. Корпус матовый, не блестит, не гладкий, не скользкий, а немного шершавый, при сжимании поскрипывает.
  • 19.12.2016 - 03:56
    Телефон подойдет только тем кому нужно просто звонить. Качество Nokia уже не то.
    Телефон Nokia 216 Dual SIM подарили маме на день рождения. В первую приглянулся красивым дизайном. Телефон у нас голубой - очень красивый и нежный цвет. Корпус телефона из пластика, очень приятный на ощупь, но за месяц использования краска уже начала в некоторых местах слезать.
  • 09.04.2018 - 15:40
    Белая Nokia: стильная, красивая и всё такая же надежная
    История покупки. Я - тот редкий человек, который приобрел кнопочный телефон в 2018 году не для пожилого родственника, а для себя самой. До этого я ходила с двумя телефонами: один из них был тоже Nokia, но односимочный, служил мне 9 лет и до сих пор работает, держит заряд пять дней, а второй -…
  • 03.09.2017 - 13:56
    Легендарная Nokia 3310 Dual Sim. Почему я купила этот телефон?
    Всем привет! Это моя первая Nokia. Мои впечатления после месяца пользования . Что понравилось, а что нет? Довольна ли я покупкой? Почему я выбрала именно кнопочный телефон? Мне всегда нравились кнопочные телефоны. Простые и удобные в использовании.
  • 28.01.2021 - 07:14
    Разочарование, да и только→Можно было бы и дальше ходить с десяткой.
  • 03.02.2021 - 18:19
    Искал бабушкофон и получил много проблем! Бабушка недовольна, я тем более! В итоге сдал из-за одного огромного недостатка! Почему не стоит брать мобильный телефон Panasonic KX-TU110 бабушке, дедушке или любому человеку? Даже врагу не посоветую.
    Сколько же много времени я провел за выбором мобильного телефона с кнопками. Да, они еще продаются и пользуются спросом у населения. Наверняка, многие начинали с них в свое время. Помню свою моторолу и сименс, одни из самых популярных марок в начале 00-х и на душе ностальгия.
  • 06.02.2021 - 22:20
    Samsung Flip-раскладушка на новый манер 📱 Аттракцион невиданной щедрости в фирменном магазине Samsung-скидка 20 000 рублей и беспроводные наушники Buds Live в подарок 🎁 Но нужна ли вам такая забава?
  • 14.03.2021 - 16:01
  • Samsung S21+ это отличный компромис между лопатой и совочком. Но я возвращаюсь на Note 10
    Всем привет. Сегодня хочу поделиться с вами впечатлениями от своего нового приобретения - телефона Samsung Galaxy S21 Plus. Сначала расскажу, почему я остановил свой выбор именно на этой модели, а не на более бюджетном S21 или же более дорогом S21 Ultra.
  • 03.02.2021 - 22:49
    Мой любимый POCO X3. Сменила Honor 20 на него и ни капли не жалею. Подробный обзор классного смартфона за небольшие деньги.
    Всем привет!   Летом я захотела сменить свой старый xiaomi Mi 8 lite на другой смартфон. Я его нежно любила до той поры, пока благодаря очередному обновлению меня практически перестали слышать на другом конце провода Если честно, то я привыкаю к технике и если бы не этот большой "косяк", то ходила…
  • 29.03.2021 - 20:14
  • 22.01.2021 - 13:22
    ♦ Обзор Samsung Galaxy A71. ♦ Расскажу по пунктам, за что я люблю свой смартфон, а что в нём совершенно не нравится! Фото с камеры и попутное сравнение с предыдущим моим телефоном Samsung Galaxy J7. ♦
    Здравствуйте!   Почти 3 года у меня была другая любимая модель смартфона и меня в нем полностью устраивало все, за исключением одного: встроенная память в нем всего 16Гб и это, как оказалось, очень очень мало.
  • 16.02.2021 - 21:55
    Смартфон - бомба💣! Мощь💪! Огонь🔥! Но среди множества плюсов, обнаружились ЖИРНЫЕ минусы!
    Как давно мечтала я о смартфоне с качественной камерой, очень нужен был такой, фотки которого бы меня полностью устраивали. И вот, свой идеальный телефон я нашла - им оказался смартфон Huawei P30 Pro!!!! Сказать, что я в восторге? Нет!!! Я в диком восторгеееее!