Опубликовано 22 Декабрь, 2021 - 14:30

Как человек, которому нравится делиться своим опытом с другими людьми, завела себе канал на Дзене. Конечно же, не меньше манила перспектива подзаработать. Начала вести канал в апреле. Нужно разместить сразу три статьи, чтобы алгоритм Яндекса понял, какой аудитории Ваши публикации лучше показывать. Дзен в целом приветствует каналы одной тематики. Но на практике чаще встречаются каналы с весьма с разношерстными статьями. Мой такой же.

В 2020 году, чтобы выйти на монетизацию нужно было за неделю набрать 10 000 минут просмотров. Я с трудом дотягивала до 1 000 минут. Уже почти решила отказаться от идеи заработка и писать просто для души. Но тут поехала в отпуск. От нечего делать стала выкладывать видео о том, какое сегодня море: чистое, спокойное, с водорослями или без. И каково было мое удивление, когда оказалось, что это видео интересно людям.

Решила прям на море подать заявку на монетизацию, но не тут-то было. Оказывается нужен ИНН, его с собой точно не было. Заявку получилось подать не с первого раза. То не так фото, то еще что-то, но вышло. При подаче заявки Яндекс запрашивает почти все документы. Ваш заработок будет считаться официальным, с него будут идти отчисления. И кстати, это может отразиться на получении Вами социальных пособий. Яндекс особо на этом акцентирует внимание.

У меня пособий нет, поэтому вперед. Заработать получается у меня не очень много. Где-то рублей 200 за месяц. Решила попробовать вывести. Сделать это сейчас можно только на Юмани. Завела там кошелек. Но деньги вывести не получилось. Оказалось идут технические работы, шли они почти месяц. Потом было некогда. И вот вспомнила вновь. Начинаю выводить - а мне Дзен выдает "что-то пошло не так". Опять!

Не стесняясь, пишу снова в техподдержку. Уж не знаю, что было на этот раз. Но через два дня деньги вывести получилось.

Итак мои выводы по работе с Яндекс Дзеном:

- Это не развлечение, чтобы написать качественную статью нужно потратить прилично времени,

- Однонаправленные экспертные каналы могут дать приличный заработок

- Если в течение 12 месяцев ничего не напишите, то денег больше не получите.

О нововведения с 2022 году. Привожу цитату с Яндекса

Обновленная система выплат!

Мы поощряем блогеров и медиа, которые помогают платформе развиваться, поэтому запустили новую систему вознаграждений.

В 2022 году основой монетизации контента на платформе станут выплаты за подписчиков.

Активно работайте с подписчиками и привлекайте новую аудиторию, а Дзен поддержит вас финансово.

Если это не уменьшит заработок от показа рекламы, то идея хорошая. У меня был опыт статьи, которая собрала массу комментариев, показов, подписчиков, но при этом принесла прибыли 14 копеек. А есть видео с обзором газовой плиты, которое уже мало показывается, но стабильно приносит понемногу.

В целом, если у Вас есть, чем поделиться с людьми и Вы готовы тратить на это время, то дерзайте!

Достоинства
  • Могут платить
  • Реальный заработок если повезёт
Недостатки
  • Много времени тратишь
  • Часто бывают сбои в работе
Июлинарекомендует
Спасибо, было интересно