Опубликовано 17 Октябрь, 2014 - 00:48

Ну вот и созрела я для того, чтобы написать отзыв о своей самой любимой на данный момент бирже контента [ссылка].

Попала я туда случайно, разочаровавшись в аналогичной площадке под названием Адвего. Зарегистировалась и... благополучно забыла об этом. Лишь спустя два (!) года, решив вернуться в ряды копирайтеров, заглянула на сайт. И понеслась. Smile

Сразу важный момент. Если вы новичок на сайте, скорее всего к вам в личку набежит толпа заказчиков, предлагающих ну оооочень выгодные условия сотрудничества - аж по 2-3 рубля за тысячу знаков. Представить себе объем, который нужно написать, чтобы получить хотя бы 50 рублей несложно, только вот волосы от таких подсчетов встают дыбом) Не ведитесь! Если вы уверены в себе и в своих силах - подавайте заявки на более дорогие заказы - как минимум 10-15 рублей за 1000 символов. Хотя и такой размер оплаты смешон, но начинать с чего-то нужно.

Вот мой первый заказ.

Было страшно. Я скрупулезно собирала информацию, долго вычищала текст, ну и как результат - попала в белый список. Вот только такой ценник быстро стал мне неинтересен.

К сожалению, выше 100 рублей за 1000 збп (знаков без пробелов) я пока не поднялась, да и то, это скорее единичные заказы - в среднем стоимость моего текста составляет 50 рублей за тысячу. Сейчас я временно не работаю на сайте, т.к. ребенок и обработка фотографий отнимают все мое время, но, надеюсь к концу фотосезона, т.е. к зиме, я вернусь обратно к моим любимым буковкам Smile Ну и постараюсь повысить уровень оплаты своих работ. А то рейтинг завис на одном месте и с мая ни туда, ни сюда.

Кстати, о рейтинге.

Как начисляют рейтинг на Etxt.

За каждые 10 рублей выполненного заказа к нему прибавляют 1 балл. А вот в случае отказа от работы или ее непринятия заказчиком по уважительным причинам снимают всю сумму заказа. Так что косячить ой как невыгодно)

И еще несколько советов)

1. Внимательно читайте задание!

Действительно, лучше потратить время на то, чтобы вникнуть в ТЗ, чем потом рвать на себе волосы, отказываться от работы, портить свой рейтинг и подводить заказчика. Однажды (в самом начале своей работы) я взяла заказ, в котором требовалось сделать рерайт описания фильма. "Ха, - подумала я, - что может быть проще?".

Да вот только я не учла, что фильм-то еще в прокат не вышел. И на ВСЕХ сайтах, найденных мною - одно и то же описание, занимающее 4 строчки. А мне нужно сделать 1300 символов... Нет, я их сделала - выдавила, вымучила, растеклась мыслью по древу, в конце концов. Но чего мне это стоило! Явно не полученных 15-ти рублей. Поэтому сначала лучше проанализировать потенциальные временные затраты и сопоставить их с суммой, которую вы получите за выполнение работы. А уж только потом подавать заявку.

2. Защищайте компьютер от вирусов!

Я не защищала. В результате мой аккаунт взломали и перевели деньги (немного, конечно, но сам факт того, что такое возможно, пугает) неизвестному пользователю.

Арбитраж откликнулся оперативно - мне вернули деньги и... заблокировали аккаунт с требованием поменять пароль, просканировать компьютер на наличие вирусов и прислать им отчеты. Я выполнила все требования, но ответа не последовало - 23 декабря модератор предложил мне дождаться реакции администрации и все. Тишина. А у меня в работе заказ висел) Хороший такой, объемный, я его даже сделала, пока в бане сидела.

В общем, наступил Новый год. Все мы люди, я понимаю) Но 14 января я не выдержала и вновь написала администрации, после чего меня разблокировали. А заказ-то просрочен. Рейтинг мне сняли - аж 360 баллов. Пришлось опять тревожить администрацию с просьбой о восстановлении. Просьбу удовлетворили, честное имя мое осталось незапятнанным Smile Жаль только потраченного времени - на новогодних каникулах пришлось отдыхать, а не писать Smile

3. Старайтесь попасть в белый список.

Так вам не придется выискивать заказы в ленте, они сами вас найдут. Правда это действует только для тех копирайтеров, которые работают на бирже постоянно и всегда доступны для заказчика. в противном случае, им с вами станет неинтересно - кому нужен исполнитель, которого не сыщешь днем с огнем. Я так потеряла одного выгодного зака - ему требовался рерайт описания программ, причем исходник он предоставлял. Работы на час с небольшим.

Потом он предлагал мне еще несколько срочных заказов, а я была не в сети... так и не срослось, а жаль.

4. Сдавайте на звезды. Так действительно проще повысить уровень своего дохода. У меня пока только две звездочки по копирайтингу - надо заняться повышением квалификации.

5. Не берите заказ, стоимость которого больше вашего рейтинга. Так вы застрахуете себя от падения в минус. Даже если вы очень ответственный человек, выполняющий все задания в срок, от форс-мажора вы не застрахованы. Я внепланово легла на сохранение, а дома остался болтаться заказ, благо что сумма была маленькая и в рейтинге я много не потеряла. А вот когда уехала рожать (опять же, внепланово Smile, в невыполненных остался довольно большой заказ, поэтому пришлось вести ноут в роддом, искать USB-модем и писать работу прямо в палате, хорошо хоть не в родовой Smile

А еще здесь появился магазин фотографий. Я не могу ничего сказать о его полезности - загрузила на продажу одно фото осеннего парка. Осень закончилась почти, а фото всё висит Smile Но, возможно, кому-то удается зарабатывать и на авторских изображениях.

Вообще, мне здесь нравится Smile Несмотря на то, что некоторые заказы уходят путем автопринятия через неделю после сдачи, и на то, что вывода денег приходится ждать почти неделю. Мне нравится оперативность администрации (мой случай не в счет, после напоминания разблокировали сразу же, все могут ошибаться), удобный интерфейс и возможность подработать тому, кто действительно этого хочет. Я не оперирую большими суммами на этом сайте, для меня это скорее баловство, нежели серьезный заработок, но я верю в то, что есть люди, перевалившие за рубеж в 20-30 тысяч в месяц. А раз они есть, значит и мне есть к чему стремиться! Smile

Свой небольшой, на заслуженный заработок я вывожу на кошелек Вебмани, а затем на банковскую карту.

Ну и напоследок скрин общей суммы выплат за два года на сайте и 4 месяца относительно активной работы.

А если Вы все-таки решитесь выйти из дома, рекомендую подработку тайным покупателем.

Достоинства
  • Выплаты в рублях
  • Достаточные сроки выполнения работы
  • Много заказов
  • Удобный интерфейс
Недостатки
  • Выплаты в течение 5 дней
Кисто4карекомендует
17.10.2014
Очень интересно было почитать)) сама писала на этой бирже:)
17.10.2014
La_Sirene, а почему перестали? Нашли лучшую альтернативу или просто надоело?