Опубликовано 21 Ноябрь, 2017 - 11:25

год или более

Мой путь в копирайтинге начался 9 февраля 2010 года, и совпало это событие с датой регистрации на бирже копирайтинга TextSale.

Мой профиль на бирже
Мой профиль на бирже
Нашла я эту биржу случайно. Искала себе подработку через интернет, прочитала, что есть такая деятельность "копирайтинг", увидела объявление, перешла по ссылке, и вот я - новичок-копирайтер на этом сайте.

Я знала на тот момент, что на этой бирже нужно писать статьи. На какую тему, какого объема, что такое SEO - даже не предполагала. Поэтому начала с ошибок. Но обо всё по порядку.

Мои первые шаги на бирже TextSale

Выяснилось, что на сайте можно писать в свободную продажу, а можно работать с заказами.

Когда я зарегистрировалась, доступ в заказы был платный, и я не стала рисковать. Решила начать с простого. Написала свою первую статью, на некоммерческую тему про реку Катунь. Зачем, для чего? Я там и не была ни разу Smile Да и географию не люблю.

В общем, мало того, что статья эта никому в принципе не была нужна, так она у меня еще и проверку на уникальность не прошла, и у меня понизился рейтинг. К слову, у всех новичков рейтинг = 5. Пришлось изучить, что такое уникальность, и как её проверять. После этого я почувствовала себя намного увереннее, и всё-таки купила доступ в заказы. Там я нашла заказчика, которому за смешную цену написала 10 статей на тему "Реклама". Зато у меня вырос рейтинг.

Путь на бирже был тернист. Я отвечала на многие заказы, и очень радовалась, когда их отдавали мне.

На руках был годовалый ребенок и под ухом жужжал неверящий в меня муж. Времени уходило много, а денег я получала мало.

"Карьерный рост"

И вот, как-то раз я зашла на форум биржи Текстсейл и там подробнее разузнала о сео-оптимизированных статьях. По рекомендации бывалых прочитала "Основы контентной оптимизации" Евдокимова. Эта книга широко открыла мне глаза на принципы ранжирования текстов в поисковиках, как писать сео-статьи и как высчитывать процент вхождения ключевых слов. Немного практики (тренировалась на статьях в свободную продажу), и начала брать заказы на написание сео-текстов.

Заработок подрос, нашелся постоянный заказчик. Начала чаще выводить деньги. В общем, я была очень рада. Муж перестал ворчать, и наоборот, даже с уважением поглядывал Smile

Мой постоянный заказчик оказался посредником, ну или контент-менеджером. В общем, когда он нашел более щедрого клиента, мой заработок опять подрос.

Работала я реально много. В день тогда писала по 2-3 статьи объемом 4-5 тыс.знаков. Иногда больше. Была счастлива, когда получала слова благодарности в ЛС.

Мой первый рекламный текст

Как выяснилось, сео-тексты оплачиваются хорошо, но еще лучше оплачиваются рекламные тексты. И потому я стала искать на этой бирже заказы на рекламные тексты. Их почти не было.

Наконец-то мне удалось взять один заказ. После этого меня морально разгромили. Написала я "совершенно не то и не так". Я, привыкшая к похвалам, сидела и плакала перед монитором, как ребенок. Но здесь мне помог мой муж, который сначала так противился моему занятию. Он вычитал этот текст, и сказал, что на рекламу действительно не похоже. Он же подкинул пару идей, как этот текст можно улучшить. Я текст полностью переписала, сдала заказчику и тот мне написал: "Это просто молодчинка ВЕДЬ МОЖЕШЬ ЖЕ !!!!!!!!! " Smile

После этого я начала искать информацию о том, как писать рекламные тексты, нашла блоги успешных копирайтеров, подписалась на рассылки.

Мой заработок за время работы на бирже

Таким образом, активничала на бирже TextSale я с февраля 2010 года по март 2012 года. Именно за этот период я и заработала около $2000. Привожу скриншоты моих проданных статей. Я думаю, что эта информация очень поможет новичкам на бирже. Новички должны понимать, что писать надо на коммерческие темы.

У меня было прилично статей и в свободной продаже, наверное больше 50 штук. В 2013 и 2014 году их пару раз выкупали пачками.

В результате, за 4 года работы на бирже мною было выведено $2392,87. На тот момент курс доллара составлял около 30 руб. Таким образом в рублях заработок составил 71786 рублей.

Потом курс доллара вырос вдвое, и биржа перешла с расчетов в у.е в рублевые расчеты.

После этого у меня из свободной продажи выкупили статей еще на 1042,43 рубля.

Вот рейтинг моих тем на бирже:

Сейчас у меня осталось 25 статей. Примерно раз в 2 месяца одну из них покупают. За одну из последних купленных я даже схлопотала отрицательный отзыв. Это была статья, которую я писала в 2012 году на тему исследования рынка кофе. Понятно, что на 2017 год, когда эта статья была куплена, материал был уже неактуален. Надо было его просто удалить, но я забыла.

Есть на сайте и реферальная программа, но все мои 63 привлеченных партнера не смогли заработать на этой бирже, судя по скудным начислениям (реально копейки).

Для новичков хочу отметить, что сейчас можно вывести деньги с биржи от 200 рублей. Раньше эта сумма была равна $10. Вывод на вебмани.

Почему я ушла с этой биржи, раз всё было так хорошо?

Я хотела большего. Мне хотелось расти, развиваться, и я ушла на биржу Freelance. Там я начала брать хорошо оплачиваемые заказы и нашла еще одного заказчика, который потом помог мне устроиться по договору в одно интернет-агентство. Сейчас я на биржах не работаю.

Что мне сейчас не нравится, биржа позиционирует себя как супермаркет дешевого контента. Лично видела рекламу в Яндекс Директ Sad. Я понимаю, это выгодно заказчикам, но страдают от этого копирайтеры. Меня коробит от цен в Заказах на сегодняшний день.

И ведь работает же кто-то за такие цены! Я им сочувствую.

Мои ошибки на бирже TextSale и советы новичкам

Отзыв хочу завершить небольшими подсказками для новичков.

1. Выберите красивый ник. Мой ник - просто шняга шняжная! Ни один заказчик не мог его правильно прочитать и понять.

2. Найдите информацию, что такое уникальность. Ознакомьтесь с правилами биржи.

3. Заполните качественно профиль.

4. Когда почувствуете себя увереннее, попробуйте дать рекламу в верхнем блоке на главной странице. Стоимость составляет 50 руб.в сутки.

5. Когда почувствуете, что пишете качественно, напишите статью в портфолио. Сразу это делать категорически не рекомендую. Обычно поначалу тексты получаются не лучшего качества, со временем это становится видно. А из портфолио статью удалить нельзя, так что отнеситесь к статье в портфолио ответственно.

6. Не стоит писать всем в личку со своими деловыми предложениями. Иногда это выглядит смешно. Вот, к примеру, какие сообщения иногда получаю я.

7. Повышайте свою квалификацию. Имейте чувство гордости, не пишите за копейки. Пока есть копирайтеры, продающие свой труд почти бесплатно, будут и заказчики-халявщики. Хорошие тексты стоят дорого! Знаете, что пишете грамотно? Повышайте цену! Научились писать сео-тексты - повышайте цену! Конечно, не в 2-3 раза сразу. Постепенно.

Резюме

Я считаю, что это не самая лучшая биржа для заработка написанием текстов, но если есть желание, заработать здесь можно. Впрочем, как и везде. И я благодарна этой бирже и форуму, за то, что дали мне первоначальное понимание основ работы копирайтером, за первые шишки, за полученный опыт.

Биржу ТекстСейл рекомендую.

Также рекомендую почитать:

Отзыв на работу координатором Avon

Отзыв на работу в Орифлейм

flywriterрекомендует
21.11.2017
да.. цены просто улет, ни в чем себе не отказывать
21.11.2017
согласна. Выгоднее писать отзывы на этом сайте.
21.11.2017
Да, сейчас стоимость оплаты труда копирайтера значительно понизилась, тоже продавала статьи на этой бирже, выручала она меня частенько. но больше нравится работать на етексте.
21.11.2017
А я на етексте не пробовала работать, хотя слышала об этой бирже, конечно. Я там вроде даже зарегистрирована.
14.01.2020
упаси господь
21.11.2017
Для меня это открытие, читала с интересом
21.11.2017
Вы случаем не тексты перекупали и продавали, судя по тому, что вам писали купи мою статью, значит вы выступали заказчиком? Это не допрос можете не отвечать).
21.11.2017
Да, было дело, но уже позже, когда я пыталась работать контент-менеджером. Поняла, что контент-менеджмент не для меня. Большинство заказанных статей казались мне настолько неудачными, что приходилось половину переписывать.
21.11.2017
Раньше часто работала на биржах, сейчас времени совсем нет
У меня не сложилось с этой биржей
21.11.2017
Никогда этим не занималась.
Мало знакома с копирайтом, интересно было почитать.
22.11.2017
Не знала о таком ресурсе, но стало интересно, правда я мало понимаю в СЕО текстах и правилах биржи Smile
22.11.2017
Я пока из бирж пробовала только [ссылка], там люди приблизительно такие же. Если вырости в рейтинге и набрать постоянных заказчиков то дают 20-30 р за 1000 знаков, но и это критично мало. К изучению СЕО и рекламных текстов я, к сожалению, так и не добралась(( а стоило бы!

Ваш отзыв вдохновил если честно. Так как я с переездом в другую страну чуть подзабросила это дело. А ведь толк есть. Странно, что его оценило так мало людей.
22.11.2017
я вот только на айреке пишу) Мне кажется, на заказ писать так сложно
22.11.2017
Очень интересно было почитать. У меня такого опыта нет
Ну и расценки ((
26.06.2018
70 000 за 4 года урааа!
  • 24.04.2017 - 14:23
    Совершенно бесполезный сервис
    Каждый из нас всегда хочет купить что-нибудь получше, но заплатить за это поменьше. Это безусловно касается и бронирования отелей. И сама по себе идея несомненно хорошая, но вот реализация сильно подвела.
  • 21.03.2017 - 09:18
    Куда девать залежи косметики и парфюма? Где купить старые лимитки? Мой опый покупки, продажи, обмена косметики на бьюти базаре.
    Бьюти базар - "дочка" сайта Косметиста , который посвещен отзывам косметики и уходовых средств. Косметисту я читаю давно, но на Бьюти Базар я не обращала внимания, до тех пор, пока я не решила избавиться от некоторой своей косметики и парфюмов.
  • 01.05.2019 - 20:13
    Совместные покупки- более 2 лет на сайте! Обычный интернет магазин, или что-то более? Что СТОИТ заказывать на этом сайте, а что НЕ СТОИТ. Мои картины от сюда за 240 рублей, и даже маечки за 100!
    С Совместными покупками( дальше будет СП) я познакомилась более 2-х назад.   Тогда туда подсела моя подруга, мы вместе с ней ходили забирать ее заказы, и мне тоже стало очень интересно, вот тогда все и началось.   ЧТО ТАКОЕ СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ?
  • 30.12.2016 - 00:05
    Любите покупки с выгодой? Тогда Вам сюда!
    Здравствуйте дорогие читатели! С совместными покупками я познакомилась осенью 2012 года и по сей день я там.Даже не верится что столько лет уже пролетело. Изначально были опасения,неуверенность.Но я попробовала заказать один раз и меня это затянуло.
  • 05.02.2020 - 01:45
    Ага, немошенники... Видео, как я заказывала у них уникальность, что получила. И расскажу, откуда положительные отзывы))
    Для тех пишу, кто надеется обмануть систему. Да, я сама одно время преподавала, потом подрабатывала копирайтером, так что обходить антиплагиат умею и порой практикую.
  • 11.05.2017 - 11:06
    Когда погода не радует и хочется чего-то вкусного, яркого, сочного и полезного - на помощь приходит Сервис по доставке фруктов ZimaLetto!)
    Всем привет! Не знаю, как у вас, но у нас в Санкт-Петербурге весна не сильно радует солнцем и теплом..Поэтому надо радовать себя и близких самостоятельно хоть чем-нибудь) Например, вкусными, сочными, полными витаминов фруктами!
  • 05.06.2017 - 00:37
    Сервис потери денег - как жажда наживы погубило хорошую идею
    Вынужден дополнить отзыв и поменять оценку. Прошлое мнение оставляю как «цитату», вдруг кому-то будет интересно. Попользовавшись два года, полностью разочаровался в данном сервисе… По-видимому жажда денег захватила умы создателей этой площадки.
  • Когда очень хочется есть и худеть одновременно, а считать калории и готовить специальные блюда лень, придет на помощь сервис доставки правильного питания.
    Как иногда хочется, чтобы за тебя кто-то все сделал! И квартиру прибрал, и еду приготовил Если помощника по уборке я уже давно приобрела, то с готовкой дело обстоит сложнее. Сейчас очень большое количество ресторанов и кафе, откуда есть возможность заказать еду на дом.
  • 23.06.2018 - 22:31
    Врач всегда рядом
    Начну свой отзыв с того, что много лет страдаю таким заболеванием как экзема. Где только не была, как только не лечила, рецидивы случаются круглогодично. Решила я попробовать проконсультироваться онлайн с врачем по этому поводу, может что то новое для себя узнаю...
  • 04.08.2020 - 19:59
  • 06.10.2020 - 00:17
    Впечатления от курса Профи за 20.000 рублей по рисованию милых иллюстраций от Светланы Янецкой. Примеры работ.
    Всем привет! Я уже писала про то, что сейчас кризисное время (многие остались без работы), но в то же время время, когда стоит обучится чему-то новому. Часто посещаю разные мастер-классы и попала на вебинар Светланы Янецкой. Хочу рассказать о том, как это было.
  • 28.09.2020 - 21:52
  • 29.07.2020 - 23:20
    ФОТОСЕССИЯ на 15 минут - что можно успеть за это время? Фотограф разочаровал, а вот задумка хорошая. Покажу удачные и не удачные фотографии.
  • Чекбек ВКонтакте — пока самый выгодный кешбек для меня. Покажу, сколько вывела за месяц
    Я уже больше 10 лет тусуюсь ВКонтакте, захожу несколько раз в день, а про ЧекБек сказала подруга, зарегистрированная не так давно. Ну как так можно??? Моя невнимательность. При этом подруга на работе постоянно покупала для начальника какой-то кофе, в прошлом месяце на него акция была.
  • 19.08.2020 - 02:47
  • 08.09.2020 - 13:42
  • 17.10.2020 - 13:21
  • 20.08.2020 - 22:19
    Кто такой Владос Мирос? Что говорит его МАМА на канале о сыне-дочери? 😱 Сын Владик или дочь и подруга Владлена? Кто же его подписчики?
    Доброго времени суток   Знакомы ли Вы с Ютуб-каналом Владоса Мироса? А я уже - да! На данный момент число подписчиков на этом канале составляет 355 тыс., в то время, как на инстаграм неординарного молодого человека подписано уже более миллиона человек!
  • 13.08.2020 - 20:53
    Еще один неплохой способ заработка в интернете: за что браться, а чего опасаться. Советы и тонкости. Заработок за полтора месяца 📝
    Доброго времени суток Продолжаю свои "Записки миллионера", и на очереди биржа копирайтинга "Адвего". Изучив отзывы бывалых о разных интернет-площадках подобной тематики, пришла к выводу, что Адвего - самая удобная для новичков, имеющая простые задания в роде написания комментариев или оценки…