Опубликовано 2 Март, 2017 - 16:38

Я как и наверное большинство будущих мам перед родами собирала информацию об эпидуральной анестезии, читала отзывы и истории родов с эпидуралкой, спрашивала у подруг, к сожалению отзывы были не только положительными, но и отрицательными, многие писали о не самых приятных последствиях и конечно я их боялась, но страх перед болью при родах пересилил страх от последствий эпидуралки, поэтому решила четко - я не герой, буду обезболивать!

В роддоме, где я собиралась рожать эпидуральную анестезию предлагали абсолютно всем роженицам, т.е. не надо было иметь показания или какие-то договоренности с врачом, достаточно было позвать анестезиолога и попросить сделать эпидуралку! Девочки если хотите делать эпидуралку, то обязательно узнайте кому и при каких обстоятельствах делают ее в Вашем роддоме.

И вот наступил вечер накануне родов, меня с высоким давлением кладут в больницу, где делают кучу анализов, узи, ктг, капельницу и.т.д. и в итоге ночью мне удалось поспать всего 3 часа и рано утром у меня отошли воды, естественно было уже не до сна. Воды отошли, а схваток не было, поэтому мой врач принял решение стимулировать, я подписала разрешение, выпила таблетку и начала ждать схваток. И вот они начались причем сразу достаточно сильные и частые, уже думала, что сейчас быстренько остреляюсь и без анестезии, но к сожалению врач посмотрел и сказал, что открытия почти нет и рожу я еще не скоро, вот тут то я и попросила анестезиолога!

Рожала я в субботу и анестезиолог был один - дежурный и как назло в тот момент, когда я попросила анестезию, он был в операционной и мне пришлось ждать его 30-40 минут, это время было ужасно долгим, схватки были очень болезненными, дыхание уже не помогало, роды и так это очень болезненно, а после стимуляции всегда схватки еще более болезненные и вот наконец-то пришел анестезиолог!

Мне поставили катетер, через который делали анестезию, это было практически безболезненно, я почувствовала только небольшой укол (видимо обезболивали место прокола) и потом странное чувство, как будто в спину засунули какую-то трубку, странно, но боли не было совсем!

Прошло буквально пару минут и анестезия подействовала, это было так как-будто роды закончились, я больше не чувствовала схваток, этой жуткой боли и это было просто волшебно, такое облегчение! Но тут меня начало трясти, тряслось все тело, особенно руки, как при сильном ознобе, я пыталась остановить это трясение рук, мне было просто стыдно перед врачами, но мой врач предложил плед и сказал, что это скоро пройдет и правда трясти вскоре перестало, мне поставили капельницу со стимуляцией и я уснула, видимо дала о себе знать бессонная ночь, я очень хотела спать и благодаря эпидуралке у меня появилась возможность выспаться прямо в разгар родов да еще и родов под двумя стимуляциями!

Через какое-то время действие анестезию ослабло, я начала снова чувствовать боль, но мне добавили дозу и я опять уснула, ну а когда вторая доза эпидуралки перестала действовать я уже пошла рожать без обезболивания, на время потуг эпидуралку не ставят, вот тут я уже ощутила всю тяжесть родов, но это уже немножко другая история...

Последствия эпидуральной анестезии: у меня всю беременность были большие проблемы со спиной, из-за которых я и в больнице лежала и вынуждена была все время ходить в бандаже-корсете, поэтому я уже морально приготовилась, к тому что после родов с эпидуралкой будут последствия на спину, но .... моему сыну через несколько дней уже исполнится 6 месяцев, а никаких негативных последствий от эпидуралки у меня не было, и думаю уже не будет!

Не жалею ли я, что рожала с эпидуралкой: конечно нет! С момента начала родов до появления моего сыночка на свет прошло 14 часов, из которых родовую боль я чувствовала только пока ждала анестезиолога и во время потужного периода.

Последний этап родов для меня был настоящей работой, могу смело сравнить его с хорошей тренировкой в спортзале только через большую боль и для того, чтобы полноценно тужиться и помогать своему малышу появиться на свет нужно набраться сил, а учитывая, что я очень мало спала накануне и было два вида стимуляций, после которых схватки очень болезненные, думаю если бы не выспалась и не отдохнула, то к моменту потуг просто уже была бы так измотана, что не уверена что справилась бы.....

Если решусь еще на одного ребенка: однозначно буду рожать только с эпидуральной анестезией, более того буду обсуждать с врачом вопрос можно ли обезболить все роды, а не только период схваток.

Считаю, что у женщины от родов должны остаться только положительные эмоции от встречи со своим малышом, а не воспоминания о дикой боли и боязнь рожать снова, все-таки в 21 веке живем!

Могу ли я рекомендовать эпидуральную анестезию: здесь есть кнопка рекомендуете ли Вы, я нажала да. Но это не товар или услуга, а вполне серьезная медицинская манипуляция, от которой к сожалению могут быть и не очень хорошие последствия. Поэтому я только поделилась с Вами своим положительным опытом, а делать ее или нет, решать уже Вам и Вашему лечащему врачу.

Ну и напоследок желаю всем легких родов и здоровых малышей!

Нафрекомендует
02.03.2017
Мне эпидуралка тоже здорово помогла, хотя последствия были(
02.03.2017
Я никогда не рожала, но через эту анестезию проходила во время операции на ноге. Меня она взяла как-то слабо, пришлось врачам общий давать.