Опубликовано 6 Июнь, 2016 - 15:51

Всем привет!

Не так давно я прочитала одноименную книгу, по которой снят этот фильм. решила поделится впечатлением, но мой отзыв в основном - сравнение книги и фильма.

Немного информации о фильме:

Фильм 2009 года, имеет так же название "Мужчины, которые ненавидят женщин". Швеция. Режиссер - Нильс Арден Оплев. Жанр- триллер, детектив. Длительность 2, 5 часа.

Можно посмотреть фильм на IVI, бесплатно.

Микаэль Блумквист — талантливый журналист, который верой и правдой добивается справедливости в самых скандальных делах — неожиданно терпит фиаско в своей деятельности, в результате чего вынужден отбыть срок лишения свободы.
В то же время влиятельный человек Хенрик Вангер поручает ему дело о пропаже его племянницы, которая таинственным образом исчезла из имения Вангеров и о которой вот уже множество лет нет никаких новостей. А попытки Хенрика разыскать родственницу также не приводят к положительным результатам.
Будучи скептиком, Микаэль сначала не верит в удачу, но вскоре обнаруживает запутанную и леденящую кровь историю, связанную с семейством Вангеров. В этом журналисту помогает неформальная особа Лисбет Саландер, прослывшая не только гениальным умом, фотографической памятью, но и прекрасными хакерскими способностями.

Сюжет взят из книги. В самом фильме есть некоторые небольшие изменения, но не критичны и общей картины не портят и не искажают.

Главная героиня - Лисбет Саландер, которую сыграла актриса Нуми Рапас на мой взгляд очень четко и правдоподобно передала суть и характер своей героини. Она именно такая, какой я представляла ее читая книгу. Образ продуман до мелочей, даже присутствует недоразвитая грудь Лисбет (про это говорится во второй части книги). В общем все как нужно!

Далее, Микаэль Блумквист, которого сыграл Микаэль Нюквист (вот такая тавтология), тут на мой взгляд тоже все в точку. Герой получился похожим по характеру и описанию из книги. В книге мне казалось, что эта фигура перекрывает по значимости Лисбет, в фильме такого нет, и это мне понравилось. К тому же в фильме он не такой похотливый, более сосредоточенный на делах, и понравился даже больше, чем книжный.

Понравилась игра актера Петера Андерссона. Ему так же получилось отлично и правдоподобно сыграть отвратительного Нильса Бьюрмана, который в итоге получил по заслугам. Во время просмотра самой хотелось засунуть руки в экран и придушить. Я считаю это успех!

Сама картина с точностью передала обстановку, нарастающее напряжение по мере раскрытия тайны дома Вангеров.

Сам фильм пропитан какой-то мрачностью и содержит элементы насилия, поэтому детям такое не показываем.

Тут есть абсолютно все - личная драма, семейная драма, детектив, политика, фанатизм.

Единственный минус ставлю за то, что хотелось бы больше какой-то динамики, на мой взгляд сюжет как-то непомерно затянут, и тянется нудно, хотя фильм при этом смотреть хочется. Это тот редкий случай, когда то, что представляешь в голове при прочтении проецируется на экран.

К просмотру рекомендую!

Всем спасибо за внимание, всем добра=)

Достоинства
  • виды швеции
  • загадочный
  • заставляет переживмть
  • интересный персонаж лисбет
Дарья Velvarionрекомендует
06.06.2016
экранизация шикарная, именно Швецкая =)
и следующие 2 части мне тоже очень понравились )
entente13 Собираюсь тоже посмотреть остальные две части, и экранизацию 2011 года для интереса сравнить)
07.06.2016
Интересно, можно посмотреть этот фильм
  • 14.02.2019
    Скажу так: я умудрилась и книгу Стига Ларссона прочесть, а точнее всю трилогию, и посмотреть обе версии - американскую и шведскую. Каждая из них имеет свои нюансы, но понравилось все...
  • 30.03.2012
    Незачем было и пытаться. Роль Лисбет - яркая, запоминающаяся, именно на актрисе Нуми Рапас держится этот 2,5-часовой фильм. Да, разворачивается детективная история, но я следила не столько за расследованием и новыми подозреваемыми, а за тем, как Лисбет проявляет характер.
  • 14.09.2017
    Большой привет всем читающим! Долго думали, какой же фильм выбрать для просмотра, 2009 или 2011 года. Остановились на более ранней версии и, думаю, не прогадали. Героиня там гораздо колоритнее и посимпатичнее будет)) Сама история - триллер-детектив.
  • 10.07.2015
    Тыщу лет (ну несколько то точно) собиралась посмотреть этот фильм. Наконец-то добралась. Что ж, он стоил того, чтобы ждать с ним свидания несколько лет. Шикарный интеллектуальный детектив, без крутых мачо, автогонок через апельсины и отрубленных конечностей. Уже и на этом спасибо.