Опубликовано 22 Февраль, 2020 - 19:26

несколько раз

Кельнский собор — один из наиболее огромных и красивых храмов в Европе, построенный в стиле пламенеющей готики, обладатель самого большого фасада в мире. С 1996 года включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Принадлежит римско-католической церкви. До сих пор является самым большим по размерам готическим собором Германии. Это поздняя готика, которая приобрела популярность среди зодчих в конце пятнадцатого века. Для неё характерны избыточное украшения, предпочтения отдаётся удлиненным пропорциям. Покрытое резьбой сверху донизу сооружение, как будто устремляются ввысь, к небесам.

Позволю себе минутку исторической справки. Кельнский собор был построен на месте епископальной церкви четвертого века, которая в свою очередь была обустроена на месте языческого капища римлян. Так что, на момент начала строительства, фундамент был далеко не лысым. Архитектором собора был избран Герхард фон Рилле. По преданию, он пообещал отдать дьяволу душу в обмен на чертежи собора. Однако в дело вмешалась жена Герхарда и, хитростью отобрав у дьявола чертежи, оставив нечистого с носом. Тот, в свою очередь, разобиделся и проклял собор. Пообещав, что он будет завершен лишь тогда, когда случится конец света.

Кельнский собор
По части проклятий дьявол оказался мастак. Кельнский собор — один из величайших долгостроев мира. Только 15 октября 1880 года состоялось торжественное открытие храма. Однако и по сей день на шпилях и стенах собора можно наблюдать строительные леса. Реставрационные работы ведутся постоянно. Что-то все время чистят, обновляют, реконструируют.
Кельнский собор
Собор является основной достопримечательностью Кёльна и одним из немногих зданий сохранившихся в городе со времен средневековья. Увы, город бомбили во время Второй мировой войны, и хотя собор практически не пострадал, этого нельзя сказать о других исторических зданиях.

Кельнский собор

В условиях постоянных авиа налетов, стекло не сохранилось и оригинальные витражи были уничтожены. В 2007 году их реконструировали, потратив 11500 кусочков цветного стекла одинакового размера, но все равно это новодел.

Кельнский собор

Для желающих посетить собор есть замечательная новость. С ним вы едва ли разминётесь, даже если прибыли в Кёльн на несколько часов проездом. Дело в том, что он расположен аккурат напротив главного железнодорожного вокзала Кёльна. Чуть поодаль, однако тоже в шаговой доступности находится автовокзал. Так что, на мой взгляд, это самая удобная по части транспортной развязки достопримечательность.

Кельнский собор

Местоположение храма определяет и его посетителей. Очень много пассажиров предпочитают скоротать свое время ожидания поезда, сидя на ступеньках собора или же фотографируясь с ним. Багаж и баулы, естественно, прилагаются.

Кельнский собор
Что же до меня, то внешний вид собора, безусловно, произвёл на меня большое впечатление. Горгульи, средневековые портики, шпили, элементы украшений и главное — размер строения — просто грандиозны.

По моему мнению, это уникальное строение, не похожее ни на одно другое. Внутреннее убранство поразило меня намного меньше. Да, величественно, но как-то пустоват. Вход в собор бесплатный.

Внутри Кельнского собора
Впрочем, я соотнесла это с тем, что к храму не всегда относились по-джентельменски. К примеру, в 1794 году наполеоновская кавалерия разместила в нем склады сена для конницы. Изначально у храма было три святыни: мощи трех волхвов, Миланская мадонна и крест Геро. Со временем, две последние были перенесли в другие места, в соборе осталась лишь первая.

Рака Трех Царей — саркофаг из серебра и золота. Только жемчуга и драгоценных камней на нее пошло больше тысячи. На стенках раки изображены евангельские сцены. И, конечно, центральная из них – поклонение волхвов новорожденному Христу и Марии. Сейчас она располагается за алтарем Кельнского собора.

Если вы поклонник красивых видов и вас не пугает большое количество ступенек (около полусотни), то можете подняться на смотровую площадку. Правда это удовольствие уже будет за денежку.

От себя горячо рекомендую осмотр собора при посещении города Кёльн. Будет, что вспомнить.

Достоинства
  • Величественное сооружение
  • Свободный вход
  • Шикарный вид с крыши
albinakyavaрекомендует
22.02.2020
Внутрь не заходила, видела его только снаружи.
23.02.2020
Ничего не потеряли. Внутри он довольно пустой.
22.02.2020
Он выглядит потрясно
Да, очень впечетляют.
Внутри тоже шикарен
25.02.2020
Я не особо впечетлилась. Пустоват.
25.02.2020
А мне сами размеры внутри порвались Wink
Размеры, да, грандиозные.
26.02.2020
Я многие такие места снимаю если погода позволяет садясь=ложась на землю Wink
26.02.2020
О, нет, это был не тот случай. Моросило(