Опубликовано 17 Сентябрь, 2018 - 20:21

Желание увидеть воочию Кельнский Собор стало моей идеей фикс много лет назад - тогда в интернете я прочитала захватывающую статью о строительстве данного сооружения и впечатлилась грандиозностью и красотой собора. Я даже установила фотографию Кельнского собора на рабочий стол, чтобы приблизить мечту к реальности Smile... Правда, приближала я ее лет десять, в течение которых я, из абсолютно непутешествующей мамы в декрете, стала довольно активным самостоятельным туристом и повидала ооочень много прекрасных готических соборов, не менее знаменитых, чем Kölner Dom (немецкое название собора).

И когда, наконец, мне выпала возможность увидеть в реальности знаменитый собор, я уже была искушенным туристом, объездившим половину Европы, поэтому эмоции, к сожалению, не захлестнули меня, как это могло случиться, окажись я там лет 10 назад.

Но это не помешало мне оценить великолепие и величие этого архитектурного чуда, плода гениальной работы архитекторов и строителей, людей далекого прошлого, которые без современных технологий смогли создать сооружение, пережившее 800 лет, включая войны и катаклизмы, сооружение, которое одновременно поражает своей мрачностью и ажурностью, своей громадностью и легкостью...

(чтобы увидеть фотографии в хорошем качестве, кликните на фото, пожалуйста,

так как в полотне отзыва они ни отображаются во всей четкости).

В Кельн я приехала на поезде из Дюссельдорфа и картина, которая открылась передо мной на выходе из ж-д вокзала, была просто ошеломляющая... Я, конечно, знала, о масштабах данного собора, о том, что он занимает третье место в списке самых высоких церквей мира и что это самый большой готической собор Германии, но я и представить не могла такой грандиозности, нависшей над всей привокзальной площадью и, в частности, мною...

От привокзальной площади к собору ведет широкая лестница, и каждая ступенька меняет ракурс и позволяет взглянуть на собор по-другому, рассмотреть новые детали, или охватить весь собор взглядом полностью. И, если, взглядом я смогла охватить все величие сооружения, то объектива фотокамеры недостаточно: ну невозможно запечатлеть весь собор с такого расстояния, уж слишком он огромный

Жаль, в день моего приезда в Кельн, небо над городом было пасмурным и вскоре пошел дождь, что не редко для этой части Германии... Поэтому сделать фотографии собора с разных сторон не хватило времени... Я так долго находилась у боковой части церкви, рассматривая многочисленные шпили, ажурные элементы и пытаясь понять, как все это может так гармонично смотреться с серым цветом камней, что забыла о других 3 сторонах сооружения Smile

Но фасад я все-таки запечатлела Smile

Конечно, расстраивает тот факт, что на стенах и шпилях можно видеть строительные леса... Это прямо какие-то инородные тела на фоне этого шедевра архитектуры, которые все-таки портят картину... Но, возраст храма обязывает, как говорится... Почти 800 лет - не шутка, и строение нуждается в реставрационных работах, которые ведутся постоянно... А возможно, это просто повод не заканчивать полностью строительные работы в соборе. Ведь согласно известной легенде, дьявол пообещал людям конец мира в тот день, когда закончится строительство Кельнского собора (по другой версии - конец Кельна) из-за того, что был обманут женой главного архитектора собора, сумевшей заполучить для мужа проект выдающейся церкви....

Я не буду пересказывать информацию из Википедии об истории храма, его размерах и чудо-колоколах, о мощах и реликвиях.... Ведь тогда это будет информационная статья, а не отзыв...

Лучше расскажу о впечатлениях....

Меня удивил и порадовал тот факт, что вход в собор АБСОЛЮТНО СВОБОДНЫЙ И БЕСПЛАТНЫЙ!

Да, да! Вы вполне легко можете попасть во внутрь этого сооружения, которое внесёно в список объектов Всемирного культурного наследия. Вам не нужно заранее покупать билеты через интернет или в туристических ларьках, как, например, в Саграду Фамилию в Барселоне и во многие другие известные сооружения! Вам вообще не нужны билеты....

Здесь нет столпотворений, созданных работниками собора, здесь нет очередей, несмотря на то, что объект имеет мировую известность и тысячи туристов ежедневно приезжают в Кельн увидеть выдающееся архитектурное сооружение!

Я неоднократно имела негативный опыт, когда я просто не могла попасть во внутрь исторической или просто туристической достопримечательности, потому что они просто закрыты для посещений, потому что там очереди, хотя людей внутри почти нет... А здесь же - все просто настолько, что я не могла в это поверить. Люди могут заходить и самостоятельно изучать внутреннюю часть собора (хотя, конечно, можно и заказать экскурсию)... Доступ в соборе есть почти везде, только некоторые части закрыты для туристов. И это при том, что это действующая католическая церковь, где ведутся службы!

В соборе установлен ящик для пожертвований храму и туристы при мне активно его заполняли.... Ведь сейчас попасть куда-то бесплатно - это из области фантастики!

Более того, в церкви РАЗРЕШЕНО ФОТОГРАФИРОВАТЬ, но только без вспышки! Так что людям не приходится прятаться, чтобы сделать на память пару снимков...

Из всего внутреннего оформления собора меня больше всего впечатлили витражи... Они были реконструированы в 2007 году и поистине прекрасны

Это просто отдельно взятые произведения искусства!

В разных частях собора использованы разные материалы. Какие-то части выглядят аскетично, каки-то поражают роскошью, каменный пол переходит в произведение искусства, стены - в мрамор, колоны тоже разные...

Сооружение поражает своим величием, как снаружи, так и внутри!

Еще понравилось то, что в соборе нет торговли, нет попыток вытащить деньги из туристов... А во время службы можно насладиться органом!

Если Вы оказались в данной части Германии, я настоятельно рекомендую к посещению Кельнский Собор, чтобы соприкоснуться здесь с историей и величием, и увидеть один из самых красивых памятников готической архитектуры!

А если приехав в Кельн, Вы располагаете временем, то не забудьте включить в программу посещение МУЗЕЯ ШОКОЛАДА в этом городе, в котором гарантировано интересное времяпровождение как взрослым, так и детям. Больше информации читайте в моем отзыве по ссылке.

Желаю всем больше ярких впечатлений и позитивных эмоций!

Достоинства
  • Величественное сооружение
  • Свободный вход
mandarin.kaрекомендует
Красота невероятная! Планируем тоже посетить Smile
17.09.2018
Желаю, чтобы Ваши планы осуществились!
17.09.2018
Хотя бы раз в жизни точно стоит увидеть это величие!
17.09.2018
Желаю всем желающим его увидеть Smile
Smile Какая умничка!!!!
Удивили и порадовали свободный вход и отсутствие толпы!
А сам вид такой величественный, что даже от фото замираешь!
17.09.2018
Спасибо! А в реальности сооружение просто обескураживает!
Какая красота!! Love
17.09.2018
Да! Сооружение очень красивое!
17.09.2018
шикарный собор! я бы тоже посмотрел поближе
18.09.2018
Желаю Вам его однажды посетить!
Красивое сооружение
Очень интересный отзыв Love
спасибо!
17.09.2018
Однозначно это место обязательно к посещению! Smile
18.09.2018
Я тоже большой любитель путешествий, Европу очень люблю, но Германию почему-то обходила стороной всегда. Ни разу там не была... Но этот собор настолько впечатлил, что я готова туда хоть сейчас поехать! А я думала, что более величественного собора, чем св. Вита в Праге не найти!..
18.09.2018
Более величественным я бы назвала Кельнский, но вот более красивым - Пражский Smile. Может, из-за того, что я его увидела на много раньше, но он произвел на меня неизгладимое впечатление. А к Германии присмотритесь. Я тоже долго думала, что там нечего смотреть, мечтала о Чехии и Австрии, Италии и Испании. А теперь, Германия - одна из моих самых любимых стран! Какая природа! Какая архитектура! Хотя, везде хорошо Smile
Красота то какая)
18.09.2018
Собор поражает своим готическим великолепием и масштабами) Я тоже уже давно хочу посетить его)))
18.09.2018
Желаю в скором времени посетить!
Спасибо! Wink
Какая же красотища Exclamation Mark
18.09.2018
Тоже была там (этим летом), до сих пор под впечатлением
Я читала Ваш отзыв Smile там еще гей-парад был Smile
19.09.2018
Ага, надо ж было так приехать вовремя)))
18.09.2018
Очень красиво, как в исторических фильмах Love
Витражи такие красивые Love И так приятно, что всю красоту можно заснять Smile
20.09.2018
очень красивые витражи, обожаю разглядывать этот элемент архитектуры!
красота какая! не побываю там, дак хоть фото посмотреть)
20.09.2018
впечатляющий собор!
23.09.2018
Какой же он красивый. Его можно рассматривать бесконечно долго,столько деталей.
25.09.2018
Мыс приехали, а собор был лесами обставлен! Так что любовались мы высотными работами частично ))
А в музее шоколада было ооооой как круто ))
03.10.2018
Я от музея получила больше впечатлений, чем от собора, хотя ехала исключительно ради него!
08.10.2018
Ого! Какое солидное сооружение! Величественно! Exclamation Mark :exmark: Exclamation Mark
09.10.2018
шикарные витражи.