Опубликовано 30 Октябрь, 2019 - 08:53

Приветствую!

Совсем недавно первый канал начал транслировать сериал «Формула мести». Узнала я об этом, когда большая половина уже была показана, поэтому в выходные нашла все серии в интернете на сайте 1 канала.

Новое дело майора Черкасова: Формула мести

Думаю, новое дело майора Черкасова заинтересует тех, кто уже видел предыдущие фильмы «Палач», «Паук», «Мосгаз», "Операция Сатана" и др. с легендарным следователем.

Как и предыдущие сезоны, «Формула мести» - 8-серийный детективный сериал. Т.е. достаточно, чтобы закрутить интригу, но не успеть надоесть зрителю.

Главные роли в сериале «Формула мести»

Главная роль неизменно принадлежит Андрею Смолякову, который играет проницательного майора Черкасова.

Андрей Смоляков в роли майора Черкасова в сериале "Формула мести"
В этом сезоне следователь был не таким блистательным, как раньше. Мне немного мешали его смазанные отношения в семье с вечными ссорами и разборками с женой. Что касается профессиональной сферы, то он, безусловно, был на голову выше всех остальных сотрудников отдела.

Руководителем отдела по-прежнему остается Софья. И это, на мой взгляд, худший сезон актрисы Марины Александровой. Если в «Пауке» я недоумевала отрицательным отзывам на ее актерскую игру, то в «Формуле мести» она смогла себя превзойти в отрицательном смысле. Более невыразительной актерской игры я еще не видела. И дело даже не в том, что по сюжету фильма ее затмевает бывалый майор Черкасов.

Марина Александрова в роли Софии в сериале "Формула мести"
А в том, что она больше напоминает школьницу, которую случайным ветром занесло не только в отдел, но и на съемочную площадку.

Очень понравилась игра Сергея Гармаша. Он органично вписался в образ матерого и безжалостного Пузырева.

Сергей Гармаш в роли Пузырева
Порой было достаточно одного его взгляда, с помощью которого он транслировал свою силу и жестокость. Сразу веришь в то, что такой человек способен на многое…

И в то же время он очень убедительно играет мужчину, который способен влюблять в себя немолодых одиноких женщин, вселять в них надежду

Сергей Гармаш в роли Пузырева
и в темную использовать их.

В противовес безликой игре Марины Александровой редкое появление актрисы Евгении Крюковой вызывало восхищение.

Евгения Крюкова в сериале Формула мести
Она умеет притягивать взглядом, обольщать с легкостью и, казалось бы, небрежностью. В поведении, жестах и взгляде чувствуется сильная личность и неординарность этой женщины. С первых секунд ее появления в кадре было понятно, что Галочка покорит сердце Черкасова.

В новом деле майора Черкасова появляется и давний «знакомый» – художник Стас Шелест. Пожалуй, именно в этом сезоне он раскрывается с лучшей стороны: безумно влюбленным в свою жену, пытающийся всеми способами вытащить ее из увязания в наркотиках.

Юрий Чурсин в роли Стаса Шелеста
Собранный, решительный и очень талантливый.

Юрий Чурсин в роли Стаса Шелеста

Тема сериала «Формула мести»

В сериале «Формула мести» интрига крутится вокруг жильцов одного респектабельного дома, в котором живет творческая интеллигенция.

Интеллигентные жильцы злополучного дома
Мне нравятся подобные завязки: в одном небольшом тесном кружке, где все «милые и уважаемые» люди разыгрываются нешуточные страсти. Здесь и измена,
Людские пороки в сериале "Формула мести"
и алчность,
Формула мести
и шантаж.
Сериал "Формула мести"
Окружающие видят лишь маску, за которой скрывается ни один скелет в шкафу…

Интересно наблюдать за каждым из персонажей,

Интеллигентные жильцы злополучного дома
примерять роль главного злодея.
Интеллигентные жильцы злополучного дома

Каждый из сезонов про майора Черкасова имеет свою тему. В «Формуле мести» - это актуальная и поныне тема распространения наркотиков. Гениальность злого гения сериала поражает воображение: чувствуется неординарность человека, который способен на ходу менять правила игры. При потенциальной возможности разоблачения – действовать на опережение, изменять схему. Но при этом быть очень жестоким, для которого человеческая жизнь – ничто.

В сериале отражена и одна из главных проблем, связанных с наркотиками: распространяются они именно среди молодежи. Почему? Подростки и студенты больше всего подвержены желанию экспериментировать, бунтовать против мнения взрослых. Кому-то кажется, что наркотики помогают расслабиться, кому-то «споймать кайф». И продавцы смерти никогда не расскажут о том, что будет после пары минут кайфования,

каковы последствия,
Формула мести: до чего доводят наркотики...
и как тяжело выйти из этого порочного круга...
Формула мести: до чего доводят наркотики...

Интрига в сериале «Формула мести»

Первая серия меня совершенно не впечатлила, но в каждой последующей интрига закручивалась все сильнее. Появлялось больше подозреваемых и виделось больше различных исходов ситуации. Где-то с 5-ой серии я заметила пару важных моментов, которые и открывали в последствии правду. К счастью, все эти нюансы не были выпячены сценаристом, поэтому интрига держалась до самого конца.

Музыкальное сопровождение в сериале осталось тем же, что и в предыдущих сезонах. Гнетущая музыка – в острых моментах; легкая и светлая – как отражение надежд на лучшее.

Заметила, что если в сезоне кого-то убивают из основных героев, то это будет тот, кого зрителю жалко. В «Формуле мести» эта тенденция сохранилась.

Ведь если бы в конце убили Софью, или Гаркушу, то думаю, зритель особо не заметил их потери.

Софья и Гаркуша в сериале "Формула мести"
Это было бы воспринято, как избавление от балласта: их невнятной игры, и вялых отношений.

Но, увы, погиб тот, кого действительно было жалко потерять...

Что понравилось в «новом деле» майора Черкасова?

• закрученный сюжет;
  • интрига сохранялась до конца (хотя были небольшие подсказки-намеки на роль главного злодея);
  • игра Сергея Гармаша, Андрея Смолякова, Евгении Крюковой, Юрия Чурсина.

Конечно, переплюнуть «Палача», пожалуй, уже не удастся. Для меня он навсегда останется лучшим делом майора Черкасова по силе чувств, которые остаются от просмотра. «Формулу мести» оценю на 4. Если сериал рассматривать без привязки к предыдущим сезонам, то вполне интересный детективный мини-сериал. С оглядкой на предыдущие сезоны - более слабый, но все же советую к просмотру!

Фильмы и сериалы, которые я СОВЕТУЮ посмотреть:

О себе и о своих 8 годах, проведенных на IR, я рассказываю здесь.

Достоинства
  • Актеры
  • Интрига
  • Сюжет
Orxideja85рекомендует