Опубликовано 2 Июнь, 2018 - 00:17

около 400 рулей

Всем моим читателям добрый день!

Остросюжетная драма под названием "Моя кожа и я" ведётся уже более 6 лет, за это время она вкусила всю таблицу Менделеева, сдала все анализы, которые только есть в Инвитро и вытресла из меня столько денег, что на них я бы уже давно купила недвижимость где-нибудь за границей. В этот раз у меня началась какая-то нездоровая реакция на лбу, появилось много мелких водянистых прыщей, такое уже было со мной, удалось вылечиться Базироном, который оказался на деле оочень коварным. В этот раз я всё-таки решила сходить к дерматологу в 21 раз, надеясь, что она пропишет что-то нормальное агаагага. Кстати, прыщи на лбу - это только малая часть проблемы.

Дерматолог покрутила-повертела моё лицо, перебрала весь список кремиков-мазей, на что я ей отвечала " Уже пробовала" или "Не помогло!", когда она дошла до Ретасола, я сказала "Этого ещё не было", но всё равно знала, что это очередная фикция. Думаю, ладно, вдруг случится чудо. Она назначила мне на утро гель с антибиотиком Клиндовит, а вечером перед сном - Ретасол на месяц.

Немного поясню, что есть Ретасол. Это ретиноид, то есть в нём содержится огромное количество синтетического витамина А, который заставляет кожу быстрее обновляться, отшелушивается она быстрей, из-за этого грязь как бы не успевает попадать в поры и прыщи не появляются. Примерно так. Два года назад я пользовалась Дифферином - золотым стандартом в лечении прыщей, да, результат был, но те какой чтоб прям ВАХ. Ретасол - аналог, но немного с другим действием работы и одной побочкой. А, ещё у ретасола концентрация активного вещества 0,025%, а у Дифферина - 0,5 или 1%.

Тут я столкнулась с ещё одной проблемкой - этот препарат достаточно сложно найти в аптеке, мне он попался только в 5 аптеке, но сейчас можно всё заказать в интернет-аптеке,поэтому особо не переживайте, что ни в одной аптеке вашего города его не нашли.

Стоил он около 400 рублей, что относительно недорого, объём у него тоже большой, хватит на пол года точно. ТЕПЕРЬ О НЕПРИЯТНОМ! Консистенция у Ретасола настолько отвратительная, что у меня каждый раз срабатывал рвотный рефлекс: это спиртовая-маслянистая жидкость, которая на жирной кожи впитывается через какое-то время. Запах у него чистого спирта.

Ещё один приятный момент! Первое время Ретасол щиплет кожу, первые минут 5 придётся перетерпеть это чувство. Если вы человек бывалый в этих делах и на вашей коже уже побывал Скинорен, то тогда Ретасол покажется легким ветерком на лице, но если вы новичок - запасайтесь терпением. Я первое время садилась перед вентилятором и выжидала, через недели 2-3 уже спокойно кожа реагировала, но это не значит, что и вашей потребуется столько времени для привыкания.

Первый месяц я не заметила положительного результата, а даже наоборот, у меня началось меленькое обострение, об этом написано в инструкции, на второй недели у меня обсыпало кожу приличными прыщами, они были бардовыми, проходили очень медленно, так продолжалось примерно месяц, да-да, целый месяц ада! Но на лбу прыщи, кстати, стали поменьше, может от Клиндовита.

Потом наступило некоторое затишье, прыщи появлялись с обычной регулярностью, кожа у меня и так сухая, а сейчас стала ещё и очень тонкой и сухой. У меня мысль бросить Ретасол, но потом я решила дать шанс ему и перестала мазаться антибиотиком, вместо этого наносила на кожу Ретасол 2 раза в день, как в инструкции.

Шёл уже третий месяц, а изменений не было, кожа, как мне казалось, была просто в отвратительном состоянии, красная, с пятнами. Потом я пошла к дерматологу, как мне было прописано по сроку, она посмотрела и сказала прекращать использование. Я реально выдохнула. Чтобы реанимировать кожу после этой жести мне потребовалось 3 месяца.

После окончания лицо было, как минное поле, думаю, такая реакция у меня началась из-за спирта в составе, а его там очень много. Схема была такая - сначала спирт сушит кожу, сальные железы работают ещё более активно, кожного сала вырабатывается много, поры забиваются и появляются воспаления. Возможно, если бы в составе не было спирта, то эффект был.

Итог: Мне Ретасол не подошел совсем, результата не только не было, так он ещё и в минус ушёл. После него мне ещё долго пришлось лечить кожу, чтобы вернуть её хотя бы в прежний вид. Но это не значит, что вам он тоже не подойдёт, попробуйте - узнаете. Из препаратов с ретиноидами я больше всего рекомендую Дифферин, пусть он и дороже, но результат вам гарантирован.

ЭФФЕКТИВНЫЕ СРЕДСТВА ОТ ДЕМОДЕКОЗА:

Цинковая паста

Трихопол - антибиотик

Серная мазь

Мазь ЯМ для животных

Достоинства
Недостатки
  • -вызывает раздражение
  • Бывает покраснение и шелушение
  • Может быть обострение
  • Содержит спирт
Sunny Pumpkinне рекомендует
02.06.2018
Демодекоз вообще штука жесткая. У меня подруга сделала лазерную чистку лица. В результате обострился жутко демодекоз. Лечила несколько лет. Нашли нарушения в гормонах, а в итоге и мозге. Короче, тихий ужас. Сейчас более менее. Желаю вам справиться с этой проблемой.
04.06.2018
Бесполезно (
05.06.2018
Не для меня Stare
17.06.2018
Да уж, тяжело бороться с прыщами... Сейчас у меня тоже обострение, но я думаю все из-за гормонов. Вы обследовались на этот счет? Я вот сдаю потихоньку и узи и гормоны, но ничего пока не понимаю...
Убеждаюсь в одном - все идет изнутри. А вы не пробовали кислотные пилинги? Хочу попробовать и вот не решаюсь. Вдруг испортит кожу
18.06.2018
При воспалениях ни в коем случаях нельзя пилинги делать, потом лицо превратится в минное поле, к косметологу лучше не ходить (мой печальный опыт). Гормоны я сдаю очень часто, так как у меня аменорея, сейчас пропила гормональные таблетки, лицо стало идеальным, почти. Вы правы, всё идёт изнутри. И в который раз убедилась, что в 95% проблем с кожей виноваты гормоны, а остальные 5% - демодекоз, от которого я так долго лечилась, и чувствительность сальных желез.
25.08.2018
А можете пожалуйста подсказать какие таблетки гормональные вы пили?Smile очень актуально для меня сейчас.
31.01.2019
Так всё-таки у вас с гормонами связано? Демодекоз бывает не при чем, а вот стафилококк да
я о таком и не слышала
12.10.2018
Очень жаль, что автору комментария ретасол не помог, видимо индивидуальная непереносимость, тут уж ничего не поделаешь. А для меня этот препарат был настоящим спасением, убрал и прыщи и пятна постакне, которых у меня на лице было очень много, особенно на щеках. Правда на лечение около 2 месяцев ушло и в первую неделю обострение было, но дерматолог меня об этом предупреждала, так что я к этому готова была и просто перетерпела этот период. Сейчас лицо у меня чистое, очень редко вылазят 1-2 прыщика, их смазываю ретасолом точечно и они быстро подсыхают и проходят.
22.05.2019
Спасибо за такой подробный отзыв)) Сочувствую, что ретасол Вам не подошел. И еще я не поняла: это врач от демодекоза ретасол порекомендовала? Так эта напасть ретасолом не лечится)) Что касается содержания спирта, так лучше было бы взять ретиноевую мазь. Она дает коже дополнительное увлажнение. А вообще ретасол очень эффективен в лечении акне и постакне. И по цене вполне приемлемый.
22.05.2019
Да, это врач прописал мне Ретасол, но не от демодекоза, а уже сразу после его излечения.
Хотела попробовать Ретиноевую мазь, но всё ка-то в аптеке не было её.
Сейчас уже не нужно. Smile
04.03.2021
(на всякий случай, для других читающих)
Найти ретиноевую мазь в аптеках почти нереально. В Москве мне удавалось, а вот в Новосибирске безрезультатно прошла через восемь аптек.
Рекомендую заказывать через всякие сервисы типа аптека ру и прочие.
02.07.2019
Все-таки найти хорошего дерматолога не так-то просто( Зачем выписывать человеку с сухой кожей ретасол, который предназначен для жирной кожи, мне не понятно. Как будто на Вас просто пробовали все подряд, авось что-то подойдет( По-хорошему Вас должны были отправить на обследование сначала, чтобы найти причину, а уж после этого прописывать какие-то средства,которые непосредственно на кожу наносятся. В общем, не повезло Вам, сочувствую( Мне в этом плане больше повезло, ретасол мне подошел, но у меня и кожа другая. Хорошо, что Вы наконец добились чистой кожи)
02.07.2019
Спасибо большое за такой хороший комментарий. Действительно, на мне пробовали всё, авось что-то подойдёт. Обследование общее я проходила 2 раза - ничего не нашли, а более глубоко копать никто из врачей не хотел. Хорошо, что сейчас ситуация немного нормализовалась.
24.06.2020
так и происходит как вы пишите, дерматолог пробует всё (азелаиновую кислоту, цинк, бензил переоксид и тд) пока вы ходите по специалистам и ищите причину, сам он не компетентен как врач в поиске причины, его задача исправить последствие - акне. проблема этих "проб" заключается в токсичности ретиноевой кислоты, задача дерматолога по возможности справиться или без неё или наружно щадящим препаратом таким как дифферин или эффезел с адапаленом, в то время как другие не синтетические ретиноиды, как этот ретасол с изотретиноином очень сильные, но если ничего не прокатывает назначают роаккутан который просто бог побочек. так же возникает проблема резистентности к антибиотикам и в последствиях их отмены, соответственно опять пытаются сначала справиться без них. из-за этих попыток люди теряют время и деньги, а порой оказывается что и причину не исправить, например в случае поликистоза яичников и тогда это уже акне на всю жизнь и дерматолог уже скорее всего не выпишет сильную терапию, т.к. её придется повторять, а это большой вред организму. одно лечим другое калечим. мне слава богу ретасол без всяких антибиотиков помог, хотя без левомеколя тут дело бы так быстро и эффективно точно бы не обошлось, а все мои проблемы с комедонами заключаются в низком уровне железа, что собственно решаемо. тьфу тьфу тьфу, желаю и вам красивого личика.