Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Сентябрь, 2021 - 11:46

Первую прививку от ковида я делала в феврале. Делала Спутник V. Перенесла ее не очень легко (особенно первую дозу), но все же лучше так, чем переболеть. Контролируемые побочки от вакцины, чем неконтролируемые последствия от самого коронавируса.

Поэтому когда поступила информация, что через полгода после вакцинации желательно пройти однократную ревакцинацию Спутником Лайт, то я не долго раздумывала, и в начале сентября прошла и этот этап.

Чем Спутник Лайт отличается от Спутник V?

Вакцина «Спутник Лайт» — это первый компонент вакцины «Спутник V», он основан на векторе из рекомбинантного аденовируса человека 26-го серотипа

То есть по сути Спутник Лайт - это просто первый компонент основной вакцины. Он недает такого выраженного антигенного ответа, но для ревакцинации подходит хорошо.

Так как я коронавирусом болела, и прививалась двухкомпонентным Спутником V, то и ревакцинироваться Спутником Лайт вполне достаточно было.

Расскажу поэтапно, как прошла моя ревакцинация от коронавирусной инфекции

Я записалась на ревакцинацию от коронавируса по EMIAS. Диких очередей на запись не было, уже через пару дней от момента решения были свободные окошки на вакцинацию. При электронной записи нет возможности указать, на первичную вакцинацию записываешься или же идешь на ревакцинацию - этот вопрос выясняется уже у врача непосредственно на приеме.

Пришла на прием к установленному времени, заполнила согласие на вакцинацию, листочек с указанными хроническими заболеваниями, после чего меня направили в кабинет к врачу, проводящим осмотр перед вакциной. С собой нужно взять паспорт и ОМС - данные понадобятся для заполнения бумажек.

Врач, узнав, что я уже делала Спутник V, просто уточнила, как прошла первая вакцина, и осмотра с пристрастием проводить не стала. Даже температуру не померили, поверив на честное слово, что я не болею. Я, конечно, ничем не болела на этот момент, но поверхностность осмотра меня, признаюсь, неприятно удивила. Очень рекомендую всем ответственно подходить к вакцине и делать ее только в период хорошего самочувствия.

После беглого осмотра врач уточнила, какую я хочу делать вакцину - полноценный Спутник V или же Спутник Лайт. То есть этот вопрос решается непосредственно пациентом, что тоже странно (потому что пожилым людям, например, лучше проходить ревакцинацию полным циклом, а молодым в принципе достаточно Спутника Лайт). Но если бы я пожелала, то ревакцинацию прошла бы Спутником V но честно говоря мне влом было второй раз топать в поликлинику

После моего утвердительного ответа, что я буду делать ревакцинацию Спутником Лайт, меня отправили в прививочный кабинет, который находился в смежном кабинете.

Укол прошел довольно болезненно - игла была огромной, и было очень больно в момент введения вакцины (есть с чем сравнивать, не подумайте, что я принцесса на горошине). Да и вообще плечо в месте укола болело очень сильно в первые трое суток - первый и второй день ничего вообще не могла делать этой рукой. Поэтому мой совет - выбирайте для экзекуции нерабочую руку.

Сертификат выписали мне здесь же, в прививочном кабинете. Кстати, предыдущий сертификат отныне недействителен - и QR тоже новый. В Москве обязательные коды все еще действуют в некоторых местах - например, с классом на экскурсию детей могут сопровождать родители только с доказанной прививкой.

После прививки дали стандартные рекомендации:

- в первые дни после прививки не посещать баню, сауну, место укола не тереть, исключить алкоголь, тяжелую физическую активность.

Первый день после ревакцинации Спутником Лайт

Прививку я сделала утром, дошла до дома без происшествий. Но с обеда начало немного познабливать. После первой дозы Спутника V у меня поднималась температура, было очень плохо, если честно, поэтому я ожидала нечто подобного. Но нет, выше 37,5 температура в этот раз не поднялась.

Во второй половине дня было не очень хорошо, мучила тахикардия и чувство нехватки воздуха, но довольно терпимо все же было. На ночь выпила терафлю - спала беспокойно, но больше из-за боли в плече.

Второй день

В этот день тахикардии и одышки почти не было - но была ломота во всем теле и ужасно болела голова. И плечо все еще ныло - как будто в него мне врезали с кулака, боль тупая и при движении. В целом тоже терпеть можно, но активность какую-то лучше на эти дни не планировать.

Третий день

Уже намного лучше, плечо почти не болело, но все равно тупая боль появляла при движении или надавливании. Есть небольшое недомогание - когда не понятно, что конкретно болит, но сил нет. Но в целом - это единственное, на что могла бы пожаловаться в этот день.

С четвертого дня уже писать нет смысла, так как все яркие негативные проявления после ревакцинации Спутником Лайт прошли. Могу лишь сказать, что в течение недели я не была бодрячком. Ощущение - как будто в период после выздоровления после простудного заболевания - небольшая слабость, заторможенность, с трудом даются физические нагрузки. Но не более того.

Работает ли прививка Спутник? Я в отношении коронавируса - тертый калач, успела и переболеть, и привиться, и вот - уже и ревакцинировалась. Думаю не нужно объяснять, что после ковида в относительно нетяжелой форме мне совсем не хочется повторения болезни.

По крайней мере после прививки я чувствую защищенность, перестала постоянно бояться. Да, может вакцина не на 100% защищает. Но даже такая защита - это защита. Я никого не агитирую, просто делюсь своим субъективным мнением. Может я его и поменяю со временем, но пока на своей шкуре я проверила - не болела с ноября прошлого года, и дальше не планирую.

После перенесенного коронавируса я полгода восстанавливалась - и то мне до сих пор кажется, что все еще полноценно нет. А уж сколько лекарств я выпила - у меня и сахар скакал, и давление, и аритмия началась, и тромбоцитоз по анализам. И обоняния два месяца не было (а ведь это следствие микротромбов в головном мозге, а не просто воспалительный процесс в носу).

Так что мне кажется, что три дня потемпературить ради появления хоть какой-то защиты - это того точно стоит.

Я стараюсь защищать себя дополнительно - ношу маску в общественных местах, стараюсь свести к минимуму посещение людных мест, если в этом нет острой необходимости. Ну а вакцина - это тоже один из способов защиты. Уже после вакцинации у меня были близкие контакты с людьми, которые заболели коронавирусом. У мужа недавно на работе по второму разу многие заразились - и он с заболевшими коллегами тоже контактировал достаточно активно. И мы не заразились - думаю, не последнюю роль в этом сыграла вакцинация.

Делать или нет Спутник Лайт - решать каждому в индивидуальном порядке. Я ревакцинацию сделала - ни разу об этом не пожалела.

Какие еще прививки я делала:

✔️ Прививка от гриппа Ультрикс Квадри - как переносится, с какими побочками у детей я столкнулась

✔️ Инфлювак - прививка от гриппа

✔️ Вакцина от гриппа - Совигрипп

✔️ Гриппол Плюс

Ревакцинация от коронавируса:

✔️ Вакцина от коронавируса Спутник V

Достоинства
  • Легко переносится
  • Один укол
  • Однокомпонентная вакцина.
  • Подходит для переболевших и для ревакцинации
Недостатки
  • Боль в руке
  • Все равно столкнулась с побочками
  • Ломота в теле
  • Озноб
  • Состояние как с похмелья
Puzinkaрекомендует
Мы теперь все на игле
25.09.2021
Я тоже буду делать. Переболела летом, и больше не хочу.
25.09.2021
Подчерпнул много интересного из отзыва.
Я не ставила, вот лежу без обоняния, думаю и чего не ставила))
28.09.2021
Анют, а ты пьешь кроворазжижающие? И надо ли? Что то я слышала, что особенно после прививки надо пить
28.09.2021
В прошлую прививку пила кардиомагнил, но у меня тогда еще тромбоцитоз был, тромбоциты в норму не вернулись. В этот раз не пила ничего, только ибупрофен, когда голова болела. В целом очень нормально перенесла, я считаю. Можно, конечно, пропить кроворазжижающее, особенно если склонность к тромбозам есть, или варикоз и другие проблемы с сосудами.