Опубликовано 17 Октябрь, 2017 - 19:01

Свою борьбу с проблемной кожей я веду с подросткового возраста, но положительного результата нет, за исключением некоторых временный улучшений, когда кожа выглядит хорошо. Такие дни можно пересчитать по пальцам, если очень повезёт то пару дней в месяц, если нет то прыщи, закрытые и открытые комедоны мои постоянные спутники.

Я как и многие перепробовала огромное количество различной косметики и процедур по устранению этой проблемы, но нет.

Последний год я пользуюсь аптечными лечебными средствами.

1) Зинерит

Первое из купленных (на основе цинка и антибиотика ) хорошо помогал сразу, потом все хуже и хуже, а потом вообще никак, только безбожно высушил кожу.

2) Базирон

Сушит кожу при нанесении на все лицо, хорошо использовать точечно, именно, на воспаленный прыщ (не на комедоны)

3) Дифферин

Оказался лучшим, поскольку в составе ретиноид -адапален

(Ретиноиды) производные витамина А

Ретиноиды являются одним из главных средств для борьбы с акне, комедонами, сыпью и морщинами

они способствуют отшелушиванию омертвевших клеток кожи,

уменьшают секрецию сальных желез,

нормализуют процессы ороговения эпителия волосяных фолликулов

После дифферина я решила попробовать крем Retino-A, действующем веществом которого является третиноин, эффект от которого должен отличатся в разы.

Форма выпуска : крем

Объём: 20гр

Производитель: Johnson & Johnson Inc., Индия

На вид белого цвета крем, запаха практически никакого нет, по консистенции, довольно, плотный, жирненький. По коже распределяется очень хорошо. Впитывается быстро

Крем имеет разную концентрацию:

• 0,025 %;
  • 0,05 %;
  • 0,1 % (выпускается в форме геля);

Я выбрала для себя крем 0,05%, но напомню, что до него я пользовалась дифферином, и не прерывая лечения сразу перешла на Retino-A . Дифферин - это тот же ретиноид, только имеет несколько другую форму.

Поэтому многие побочные эффекты перенесла уже на дифферине.

С какими побочными эффектами можно столкнуться?

• Временное ухудшение;
  • Зуд;
  • Жжение

Всё это было и у меня, особенно сильно шелушилась и облазила кожа на подбородке, сушило губы. Кожа облазила, а прыщи не проходили:

Переносить всё это мне было очень сложно, т.к. кожа при начале использования Retino-A у меня была без воспалений, прыщей не было, только угри. А как только я начала им пользоваться её состояние резко ухудшилось.

С этими жуткими шелушениями я боролась нет, не увлажняющим кремом, хотя он тоже был, а кислотным кремом SEFPIL Alpha Hydroxy Acids Cream, в состав которого входят миндальная кислота 10% и гликолевая кислота 5%.

Но пользоваться кислотами по инструкции нельзя, так как кожа в шоке и т.д. а тут еще и кислоты. Я пользовалась, и ничего страшного не произошло, наоборот, было заметно лучше, так как кислоты улучшают процесс эксфолиации и обновление кожи происходит гораздо быстрее. Шелушения сразу растворялись до следующего дня. Поэтому на следующий день снова крем.

Схема использования:

Первая неделя: через день

- Вторая неделя: два дня наносим - один день отдых - два дня наносим - один - день отдых;

- Третья неделя: каждый день;

- Четвертая неделя: каждый день

- Пятая неделя - каждый день (можно через день постепенно вводить повышенную концентрацию)

- Шестая неделя - каждый день (если кожа среагировала хорошо, можно полностью перейти на повышенную концентрацию) и т.п.

Я пользовалась каждый день и особый страданий моя кожа не испытывала, мне даже стало казаться, что надо было брать изначально концентрацию 0,1 %. Но опять же я повторюсь, до этого был дифферин, поэтому и сильного жжения я не испытывала. Но если вы только начинаете, я советую начать с 0,025 иначе потом будите не рады. Всё что происходит с кожей очень неприятно.

Пользовалась я Retino-A ровно 5 недель! улучшений не было, я всё так же шелушилась с прыщами. Затем перешла на Supatret 0,1 % - третиноин нового поколения.Его преимущество заключается в запатентованной технологии производства, благодаря которой, действующее вещество – ретиноевая кислота (третиноин) заключена в специальные микросферы на гелевой основе.

И еще 3 недели! улучшений не было.

Итого 8 недель! без улучшений!

Хотя производитель заверяет, что улучшения наступают на на 3-4 неделе использования.

Возможно использования до 8 недель без видимого эффекта

Это видать мой случай, как это ни печально!

Фото до и после использования:

Здесь результат именно после 5 недель использования, до того момента как я перешла на Supatret 0,1 %, .

*не хочу вводить в зублуждение, и показывать кожу лица уже после использования Супатрет.

Пользоваться такими кремами нужно на ночь, причем после того как прошло минут 20-30 после умывания.Если не соблюдать эти 2 условия, то результата не будет, поскольку действующее вещество не эффективно при дневном свете.

Умываться следует мягким средством без жестких ПАВов. Лично у меня сейчас на дорогие La Roche-Posay, Avene не было финансов, поэтому нежную пенку от Чистой линии советую.

Результат:

После того, как я закончила пользоваться Retino-A 0,5% и Supatret 0,1 % кожа стала очень хорошая, как никогда раньше. Все комедоны повыходили наружу, из-за чего, по сути, и было это ужасное обострение. Такой результат не давал ни один крем.

Но этот конечный результат был уже от Supatret 0,1 %, так как Retino-A у тому времени подошел к концу, и мне не хотелось снова его покупать, мне нужна было концентрация побольше.

Однако 5 звезд поставить не могу, так как результат не останется навсегда, со временем снова вернуться и комедоны и прыщи! Так что взвести все "за" и "против", готовы ли вы ради временного результата перенести и процесс воспаления и ухудшения, терпеть весь этот зуд и жжение, когда лицо хочется просто ледяную воду засунуть и не вынимать?!

Chocolate_Nрекомендует
21.03.2018
После их отмены кожа может вернутся к своему исходному состоянию. Эти средства не приводят к ПОСТОЯННЫМ изменениям состояния кожи. Поэтому после того, как лицо очистится и что бы этого больше не произошло, нужно уходить в режим поддержи
21.03.2018
Очень хорошая статья в интернет магазине [ссылка]
называется: Лечение акне бензоилпероксидом и ретиноидом. Почитайте, не потратите время зря. Купить третиноин в этом магазине тоже можно и цена очень низкая.
01.01.2019
Я пользовалась этим кремом и у меня за 6 месяцев только половина ушла, страшно подумать сколько вы наносили и кстати через месяц у меня кожа привыкла и уже не шелушилась, я начинала постепенно вводить и только через 2 недели перешла на режим каждый день
01.01.2019
уже не помню сколько по времени я им пользовалась, но точно не полгода. Мне кажется все прошло гораздо быстрее