Опубликовано 20 Октябрь, 2018 - 07:21

Сражаюсь за чистую кожу уже лет 13. Всегда есть комедоны, парочка воспалений, расширенные поры, пятна постакне, жирный блеск и прочие неприятности. В периоды обострений воспалительных элементов больше, но все они в Т-зоне. За многие годы, конечно, пробовала уже все. Все профессиональные средства, все болтушки, все аптечные препараты и т.д. Быстрый эффект дают антибиотики, но почти ко всем на лице уже резистентность. А недавно из-за нагрузок на работе обострение вообще не хотело проходить 3 месяца и я решилась на Ретин-А. Заказывала через интернет, дозировку выбрала классическую - 0,05. Кожа у меня уже привыкшая к мазям с адапаленом (тоже производное витамина А).

Стоимость в приделах 1000. На всех сайтах по-разному. Конечно, я читала отзывы и была готова к красной шелушащейся коже. Еще многие писали про обострения, типо будут выходить наружу внутренние прыщи.

Хочу отметить, что моя работа связана с людьми и разного рода мероприятиями. И все же я рискнула.

Первую неделю использования все было относительно нормально. Кожа стала сухой, особенно вокруг рта. При умывании ее можно было прям скатывать пальцами. Других изменений не было. Я радовалась, что процесс пошел.

На второй недели кожа стала уже какой-то багряной и обезвоженной. И!!! Стали появляться огромные страшные подкожники, напоминающие фурункулы.

Я нервничала, стеснялась, но надеялась, что это пройдет и я буду красоткой.

В конце третьей недели эти здоровые прыщи размножились как грибы. При чем там где даже комедонов у меня никогда не было. Так что оправдание, что мазь что-то там выталкивает из-под кожи - сомнительное.

Короче, больше позориться я уже не могла. Я отложила мазь в холодильник, вернулась к аптечным средствам и кое-как за дней 10 привела лицо в обычный вид.

Но, видимо, гороскоп у меня такой, короче, через месяц я решила, что возможно это было обострение и самая популярная мазь в сети не виновата в таком диком обострении. И я опять стала уже аккуратно раз в несколько дней наносить мазь.

Теперь сижу опять с этими жуткими прыщами.

Видимо, у меня какая-то аллергия или не знаю что, но мне мазь категорически не подошла.

Пользоваться ей не буду.

Недостатки
  • Возможны побочные последствия
  • Вызывает шелушения
  • Не купить в аптеке
  • Невозможно купить оффлайн
  • Нельзя применять при беременности и кормления
  • Обострение
  • Шелушения в период адаптации
Лола91не рекомендует
23.07.2019
Третиноин или ретино А может усугубить ситуацию если есть на коже демодекоз (клещи) . Перед тем как пользоваться, необходимо здать анализ на демодекоз, если результат отрицательный, то приступайте к лечению. Лечение длится от 4х до 6 месяцев, первые результаты можно увидеть от 1го до 2х месяцев, ни в коем случае не делайте выводы не использовав в течении 2х месяцев, так как третиноин выталкивет все подкожные прыщи в наружу, дает обострение, покраснение, сухость, шелушение, кажется что кожа обезвожено, но все это времено, нужно запаситься терпением.
23.07.2019
демодекса нет. А, вот, обострение в течение 2 месяцев выдержать невозможно, да еще и такое.
Правда, спустя время, я решила точечно наносить тритеноин, так еще вроде бы не страшно и подсушивает.
04.02.2020
ну а зачем вы начали с дозировки 0,5? Везде об этом кричат, что начинать надо с 0.25. И постепенно переходить выше. Люди годами 0.25 используют, подготавливаясь, а вы сразу такую дозировку бахнули
04.02.2020
0.25 я вообще не поняла. Только поры забивает. Опять же каждому свое.
10.05.2022
у меня обострение длилось 4 месяца, потом пошло постепенное улучшение, через 8-9 месяцев лицо очистилось. Пользуюсь уже больше 2-х лет. Не дождались вы эффекта просто. Это не замазка мгновенная Smile
Эффективнее средства, чем ретиноиды, на данный момент просто нет.
11.05.2022
ну, не знаю. У меня работа на людях. Каких-то прям прыщей у меня нет. Так черные точки и 1-2 перед месячными. А от этой мази все лицо как в фильме ужасов. Не вижу смысла. Может, если и без мази трэш, то тогда да.
12.05.2022
Вы пишете в своем отзывы, что у вас есть воспаления, а не 1-2 черные точки. Тогда к вам вопрос - а зачем вам средство от прыщей в таком случае? Smile)
Ретиноидами камедоны (черные и белые точки) не лечат, есть другие средства для этого: кислоты и домашние пилинги в первую очередь.
То есть вы использовали ретиноид не по назначению и низкую оценку еще за это поставили Smile)

Мне, как человеку с проблемной кожей с акне (таким, что без мази треш, как вы выразились) обидно, что вы своим негативным отзывом смущаете тех, кто в лечении ретиноидами действительно нуждается, но боится или сомневается из-за таких отзывов.
13.05.2022
В моем отзыве я пишу "Всегда есть комедоны, парочка воспалений, расширенные поры, пятна постакне, жирный блеск и прочие неприятности".
Это действительно не катастрофа, но и эти единичные воспаления мне не нужны, тем более если их не лечить их етестественно будет больше. А весной и осенью бывает хуже. Я многое пробовала за свою жизнь. Очень многое. И большинство средств назначались врачами. Ретиноиды могут использоваться даже от морщин, это написано в инструкции. Так что все я использовала правильно. Другое дело, что лично мне НЕ подошло. Далее у меня есть отзыв про лосьон на основе ретиноидов, который вызвал еще худшую реакцию, на основании которой дерматолог заключил, что моей коже они не подходят, вызывают дерматит. Это моя индивидуальная реакция. Я не имею на нее право? =)
Честно говоря ни одно средство и ни один отзыв не вызывает столько негатива как касательно ретиноидов. Только напишешь, что не подошло, сразу реакция у людей. А в чем проблема? Я знаю людей, которые пишут, что им хлоргексидин вылечил лицо или подорожник. Мне эти средства никак не подходят для лечения лица, но я им верю, помогло и слава Богу. А кому-то не подходит, то что помогает мне. Вы не думали, о том, что это нормально? Нет средства-панацеи и у всех свой организм, своя реакция? Даже от обычного цитрамона может пройти головная боль, а у кого-то быть оттек квинке.
04.08.2022
да Вы правы, в топку средство, если оно вызывает подкожники. Ничего хорошего ждать не надо, получишь только стресс, рубцы, "невосхищенные" взгляды окружающих и страх, что этот ужас не закончится никогда. Вы правильно сделали. Я бы, честно сказать, стерпела бы разве что какую-нибудь мелкую сыпь, но если она проявляется в пределах 2 недель. А так... Все средства, которые мне помогали, никакого треша на полгода мне не устраивали. Издеваться над собой. месяцами сияя крупными воспалениями, тем более, что стало в разы хуже, чем было - это какой-то мазохизм и аутоагрессия. Мне понравились комменты о том, что средство использовано неправильно, надо было переждать с этими подкожниками полгода... Где написано, что средство так работает? У производителя? В исследованиях? Нет. Это чей-то нездоровый опыт, полагаться на который рискованно. Может, пройдут через полгода (это же единственное средство мире, да. что ж не потерпеть со страшным лицом?), а может, не пройдут, и подкожники так и будут сопровождать тебя и дальше.
05.08.2022
В том-то и дело, что изуродовать себя с надеждой, что через полгода будет лучше... Действительно аутоагрессия...
К тому же я много изучала эту тему... Многие верят, что ретиноиды меняют кожу, особенно таблетки, от которых еще больший треш. Но, увы, это как с лазерной эпиляцией. Эффект есть до первого гормонального сбоя. А у женщин эти сбои как беременность, так и любой стресс может вызывать и все возвращается... Но, если эпиляция хотя бы действительно дает эстетический эффект, то с ретиноидами его еще нужно дождаться. пройдя через кромешный ад. И почему-то именно поклонники ретиноидов всегда дают агрессию на отрицательные отзывы. Тоже самое, если почитать отзывы на ретиноды в таблетках. Если кто-то написал негативный отзыв, сразу пишут комменты, мол сам виноват и средство чудесное. Это странно. Потому что нет средства которое бы всем подходило. Разные отзывы - это нормально. Если все отзывы идеальные, потом как на вайлберис получаешь вместе с товаром записку: "оставь отзыв и получи 100 рублей на счет" =)
05.08.2022
Да, поскольку ретиноиды вызывают по мере использования, чаще всего, дискомфорт, и реакция у тех, кто "прошел инициацию", в таких случаях ревностная. Мол, вы что, не могли переждать?? ну сами виноваты. Мы вот вознаграждены за страдания, а вы не смогли. вот и сидите!
А еще характерно нежелание людей, довольных каким-то средством, полностью читать пост, в котором описывается негативная реакция и ее выявленные причины, и при этом оставляют комменты в духе "а у меня все хорошо. а может, у вас просто из-за... " (и далее все указывает на то, что человек читал по диагонали)
У меня богатый опыт использования ретиноидов, включая системные (я 5 лет пила акнекутан в низких дозах, и он мне не вредил, в отличие от Сотрета, который я через месяц отменила, но кто-то пьет его, и в приличных дозах!)
08.03.2023
У меня такая же ситуация. До этого курсами клензитом пользовалась, в этом году решила попробовать вот этот. Второй месяц подкожники кистозные не проходят, комедоны как и положено при ретиноидах не прошли. Очень сильное обострение, такого у меня никогда не было
10.03.2023
Ох, да, третиноин может давать обострение. И как Вы? Будете продолжать?
10.03.2023
Нет, я пас. Я знаю что на ретиноидах будет обострение, я была готова к нему. Но не к ТАКОМУ. Не прыщи полезли, а прям какие кисты, фурункулы. Я прям заверяю, у меня никогда такого не было.