Опубликовано 21 Август, 2018 - 00:07

Добрый день! Ретиноид Третиноин серьезное средство для молодости кожи и в борьбе с несовершенствами, давайте вместе попробуем разобраться, как использовать Третиноин во благо, а не во вред.

Мой отзыв - это только мое мнение и отношение к реакции моей кожи и всего организма к Третиноину. Моя кожа молодая, плотная, не чувствительная, я по пальцам могу пересчитать средства, вызвавшие у меня раздражение, поэтому мой опыт и схему нанесения необходимо адаптировать под особенности вашей кожи, потому что Третиноин - это не просто мазь от всех бед, а средство, к применению которого нужно относиться с осторожностью.

На коже бывают небольшие воспаления, секреция сальных желез по прежнему повышена, отсюда закупоренные поры, гиперкератинизация - привет неровный цвет лица. До использования Третиноина, пробовала Эффезел, однако он показался мне не достаточно эффективным спустя пару месяцев использования, этим и было вызвано желание попробовать более "мощный" ретиноид.

Мой выбор стоял между кремом с ретинолом и кремом с третиноином.

Ретинол, как и Третиноин – одна из производных витамина А. Ретинол входит в состав большого числа косметических средств, которые широко представлены на полках магазинов и в аптеках. Ретинол, в большей степени подходит для чувствительной, возрастной кожи, для anti-age ухода.
Кроме того, в аптеках встречается ещё несколько производных витамина А – ретинола ацетат и ретинола пальмитат. Цена у них низкая, и доступны они в каждой аптеке, но вот только чего ждать от их использования на коже? Я предполагаю, что максимум, что мы можем получить это раздражение и шелушение.

Схема применения Третиноина индивидуальна, но всегда действует непреложное правило.
Начинать с наименьшей концентрации - 0,025%. Поэтому мой личный совет, обходить стороной мнение людей, которые хватают средство в концентрации 0,05% и уж тем более 0,1% и жалуются на побочки.

Чтобы избежать побочных эффектов, помимо минимальной концентрации нужно:

1. Внимательно следить за реакцией кожи. На первых порах достаточно наносить средство 1-3 раз в неделю.
  2. Наносить средство очень тонким слоем на сухую очищенную кожу. Обильное нанесение только спровоцирует побочный эффект в виде раздражения и шелушения.
  3. Защищать кожу от солнца. Любые ретиноиды повышают чувствительность к солнцу, желательно всегда выходя на улицу пользоваться солнцезащитными средствами с высоким SPF фактором.

Кроме того, нужно скорректировать уход - временно убрать все средства раздражающие кожу - агрессивные умывалки, хотя им вообще не место в уходе за любой кожей, кислоты, пилинги, скрабы, спиртовые средства и тд.

Первый Третиноин, который я попробовала - Retino-А 0,025%

Крем упакован в небольшой железный тюбик, цвет упаковки отличается в зависимости от концентрации. Изначально горлышки тюбиков запаяны.Для нанесения на кожу достаточно выдавить небольшую горошину крема и тонким слоем разнести по коже избегая области вокруг глаз и губ. Крем достаточно плотной консистенции, непрозрачный, однородный. По коже распределяется легко. Запах слабый.

Производство Индия, Johnson & Johnson Inc. Объем упаковки - 20 г.

Начинала с использования два раза в неделю, после постепенно увеличивала, сейчас наношу Третиноин пять раз в неделю. Моя кожа отреагировала небольшим шелушением течении нескольких первых недель, в это время не пользовалась кислотами, шелушения убирала во время умывания - я использую мягкие чистые полотенца.
Наношу на чистую кожу, возможно попробую подобрать сыворотку под Третиноин, если вы чувствуете сухость после нанесения, либо если кожа активно шелушится, можно попробовать после Третиноина наносить увлажняющий крем.

Вписать Retino-А 0,025% в ежедневную рутину для меня оказалось достаточно просто.

В течении первых недель, я убрала все раздражающие средства, столь любимые мной кислоты, ниацинамид, и вообще все что может раздражать. Остались только:

1. Пенка для умывания Missha Near Skin pH Balancing Cleansing Foam для утреннего умывания.
  2. Гель для умывания Effaclar от La Roche-Posay для умывания после демакияжа гидрофильным маслом
  3. Гидролат лаванды СпивакЪ
  4. Лосьон-гидратор Hada Labo (с красной полосочкой)
  5. Матирующее солнцезащитное молочко-санкрин Biore UV Perfect Face Milk Sunscreen SPF 50+ PA++++
    Спирт в составе средства немного раздражал кожу после нанесения, особенно на первых порах, если бы выбирала санскрин конкретно под Третиноин взяла бы что-то без спирта в составе.

Постепенно, вернула в рутину привычные для меня кислотные средства:

1. Ducray Keracnyl lotion
  2. Пробиотический мезопилинг Микролиз с AHA и ВНА-кислотами
  3. Пилинг для лица The Ordinary AHA 30% + BHA 2%

В данный момент, по разу в неделю, в качестве профилактики или просто ради желания поскорее добить упаковки использую Скинорен крем и Эффезел, которые повторно не куплю.

По желанию делаю глиняные маски, примерно раз в неделю, сделала курс грязевых масок, которые по моему ощущению с Третиноином эффективнее, пробую различные корейские тканевые и гидрогелевые маски: Scinic, Petitfee, Mijin, кроме них активно использую Elizavecca Green Piggy Collagen Jella Pack и KORA Маска себобаланс с пребиотиком.

Снова пользуюсь средствами с ниацинамидом: добиваю The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1%, и Крем для лица SVR Sebiaclear Active Creme в общем полностью вернулась к уходу, который был до использования Третиноина.

Все продукты вводила и возвращала постепенно, никакое из вышеназванных не вызвал раздражения или какой-то другой реакции, повторюсь, приятно удивлена была эффекту от грязевой маски, до примненения Третиноина не было ощущения, что кожа "задышала", остальные средства работают как и раньше.

В данный момент срок тестирования - около четырех месяцев, достаточно чтобы сделать первые выводы, но конечно не достаточно чтобы увидеть полный эффект от средства. На данный момент достаточно ощутимо сократилась активность сальных желез, но я параллельно принимаю прописанные эндокринологом средства, поэтому сказать однозначно, что стало причиной снижения жирности не могу. Немного выровнялся рельеф и общий тон кожи стал более однородным, застойными пятнами от акне я никогда не страдала, но и сейчас следы от появляющихся воспалений проходят очень быстро, но самое приятное для меня это гладкость кожи, по моим ощущениям, если раньше даже используя ретиноид Эффезел и регулярно применяя средства с кислотами, кожа была гладкой в течение нескольких дней после пилинга и даже кислотный лосьон не помогал поддерживать гладкость, то сейчас от пилинга до пилинга кожа гладкая и мягкая, BB ложится лучше, да и без него общий вид кожи стал привлекательнее.

В перспективе буду повышать концентрацию, планирую использовать уже открытый тюбик Retino-А 0,025%, после повысить концентрацию до 0,05%, а после перейти и на 0,1%.

???????? ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 21.11.2018 ???????

Наступил сезон неактивного солнца, использовано полтора тюбика Retino-А 0,025%, а значит пришло время повышать концентрацию.

Следующую концентрацию Retino-А 0,05% использую поочередно с Retino-А 0,025%, в данный момент схема нанесения такая:

1. Понедельник: Эффезел
  2. Вторник: Retino-А 0,025%
  3. Среда: Retino-А 0,05% (через полчаса наношу увлажняющий крем)
  4. Четверг: Скинорен
  5. Пятница: Retino-А 0,025%
  6. Суббота: День отдыха
  7. Воскресенье: Retino-А 0,05% ( ничего не наношу)

Насколько схема верна не рискну утверждать, некоторые средства использую из желания поскорее «добить», а просто не избавляюсь от них, потому что все таки они были прописаны врачом-дерматологом.

Упаковка и внешний вид Retino-А 0,05% аналогична меньшей концентрации, разница только в цветах на упаковке, но возможности спутать нет. Все так же железная туба, горлышко изначально запаяно.

По консистенции и запаху оба Retino-А очень похожи между собой – крем плотный, возможно даже жирноват, легко распределяется по коже, на все лицо достаточно небольшой горошины. Запах очень слабый, нечто химическое, мне напоминает запах клея ПВА.
Крем в концентрации 0,05%, как будто чуть более желтоват, в сравнении с 0,025%. В остальном разницы в консистенции не улавливаю. На фото 0,025% нанесен сверху, а 0,05% под ним.

На моей коже и при моей схеме нанесения крем не вызвал побочек в виде сухости и активного шелушения, возможно, когда перейду на использование его соло и в течении 5-6 дней в неделю побочки дадут о себе знать, хотя я надеюсь что смогу подготовить к этому кожу и все пройдет отлично.

При использовании этой концентрации я не стала отказываться от привычного кислотного ухода, более того, аккуратно добавляю в уход новые средства для борьбы с несовершенствами, ведь осень самое подходяще время.

Если говорить об эффекте, то он безусловно есть, как и раньше, сохраняется приятная гладкость кожи, не только между пилингами, но даже если забить на них на недельку. Поры немного сократились, уменьшились черные точки. Конечно, о значительных видимых результатах говорить рано, но тщательно наблюдая за кожей я вижу как постепенно она меняется в лучшую сторону.

Третиноин - запрещен к реализации на территории РФ, поэтому на прилавках обычных аптек или магазинов вы его не встретите, а вот купить онлайн можно без проблем, достаточное количество ИМ магазинов предлагают Третиноин разных производителей. Мой, приехал из ИМ Bharata-om.
Подробный опыт, о моем опыте заказа можно прочесть здесь:
?Третиноин и иже с ним? Где купить Третиноин, если вы живете в России?

Кроме того, индийским Retino-А или тайским Retin-A можно запастись на отдыхе, ценник за границей на эти средства ощутимо ниже.

Надеюсь мой опыт использования Третиноина Retino-А покажется вам полезным, если возникли какие-то вопросы, я с удовольствием отвечу на основании своего опыта и по мере своих возможностей и знаний. Я не врач и не косметолог, поэтому все написанное в отзыве только мой опыт и мое мнение.

Рекомендую!
Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Высокая эффективность
  • Сглаживание рельефа
  • Снижение активности сальных желез
Недостатки
  • Невозможно купить оффлайн
  • Необходимо защищать кожу от солнца
  • Шелушения в период адаптации
veryvicosрекомендует
Какое-то страшное средство)
21.08.2018
Не так страшен черт, как его малюют Big smile
На самом деле крем классный, хотя бы тем, что эффективнее аналогов)
Полезный отзыв, спасибо
Рада быть полезной Wink
12.10.2018
Согласна с каждым словом! Тоже люблю третиноин
12.10.2018
Приятно видеть единомышленников Big smile
26.10.2018
А где такой можно купить? в аптеках моего города почему то нет((
26.10.2018
Третиноин запрещен к продаже в РФ, поэтому в аптеках вы его не найдете)
Можно купить в отечественных ИМ или поискать в ИМ, которые возят косметику из Индии и Таиланда, либо самостоятельно купить на отдыхе.
Если не найдете где приобрести напишите в личку, чиркну откуда заказывала я)
22.11.2019
Подскажите, а какой полный состав этих кремов? Что там в качестве консерванта? Нигде не нашла информацию, даже на сайте магазина
22.11.2019
Увы, даже производитель не указывает полный состав, так называемой "cream base". Я думаю они покупают готовую кремовую базу, что дает им право не указывать расшифровку ингредиентов.
22.11.2019
Понятно. Неприятненько, если там лежит толуол, к примеру.
16.02.2020
Хороший отзыв, взяла на заметку.
Особенно Ваш уход помимо третиноина, вижу что используете все комплексом, что обеспечивает наилучший результат.
А средства с гликолевой кислотой не пробовали?
16.02.2020
Спасибо! Очень приятно это слышать Smile
Соло гликолевую кислоту не использую, но она есть в составе пилинга Holy Land Super-Lift, который сейчас использую, результат неплохой)
08.04.2020
Где заказывали? Пожалуйста напишите ссылку
08.04.2020
Добрый день! Вот подробный отзыв об ИМ, в котором я делала заказ: https://irecommend.ru/content/tretinoin-i-izhe-s-n...
16.11.2020
Добрый вечер,как ваша кожа сейчас?По описанию очень схожее состояние и с моей кожей. Не подскажите пожалуйста,что за препараты вы принимали для лечения энд.системы и какой диагноз?Я сейчас в который раз прохожу обследование,у меня перекос андрогенов..и тут наткнулась на ваш отзыв. Спасибо
17.11.2020
Здравствуйте! Состояние кожи лучше - думаю, что дело в комплексе, терапия у эндокринолога, питание, похудение, третиноин и курсы пилинга. Принимаю эутирокс в минимальной дозировке, мне поставили пролактенемию, но это диагноз ещё с середины 2019 года, после НГ я бы хотела повторно пройти исследования у другого эндокринолога - выяснить что у меня с инсулином - он тоже может давать скачек андрогенов. Повышенные андрогены могут быть по разным причинам, по мнению моего лечащего врача - дело в повышенном пролактине, мнение другие врачей - чуть ли не СПКЯ, хотя диагноз СПКЯ нельзя ставить на глаз, по одному только анализу крови на гормоны, нужны УЗИ на хорошем аппарате определенной чувствительности и наблюдение за циклом.
29.11.2020
Очень понравился ваш отзыв, так как вы совмещаете и другие средства. Я уже месяц на ретино-а, и тоже хочу продолжить использовать любимые средства, и пилинги (ordinary matrixyl 10%+aha,The Ordinary - Ascorbyl Glucoside Solution, aha30%+bha2%, niacinamide 10%, vitamin c suspension23%+ ha spheres 2%, маска для лица canadian clay pure cleansing). Но не знаю как лучше их вернуть в уход. Можете написать схему как сделали это вы и что совмещали. Буду также рада совету как добавить мои продукты. Еще интересует чем вы увлажняли кожу и снимали краснату после ретино а
01.12.2020
Вводите постепенно наблюдайте за реакцией кожи. Сколько дней в неделю у вас Ретино-А? Если 2-3 дня в неделю, то начинайте вводить с этих дней, если кожа хорошо воспринимает добавившийся уход, то можно начать использовать уход утром, а Ретино-А на ночь.

С красным пилингом от Ordinary я бы пока повременила, если нет потребности в эксфолиации. Ниацинамид можно вводить утром, в дни без Ретино-А. По остальным средствам надо ориентироваться на ваш режим Ретино-А.

Дополнительно никак не увлажняла, у меня достаточно жирная кожа, поэтому обычного увлажнения хватало, одно время это был лосьон-гидратор Hada Labo, потом Missha MISA Cho Gong Jin Toner, сейчас
тонер Deoproce+ крем Levrana Василек. Красноты у меня совсем не было, но можете попробовать успокаивающий крем от Klairs - у меня он в мини версии, использую только после эпиляции - мне нравится)
04.02.2022
Подскажите, пожалуйста, где вы заказывали крем? Не могу написать в личку, к сожалению
04.02.2022
Мой приехал из ИМ BHARATA OM

Но сейчас третиноин активно продается и на маркетплэйсах, точно видела его на Wildberries