Опубликовано 17 Апрель, 2018 - 23:19

Здравствуйте, сегодня я хотела бы рассказать про замечательный греческий остров Родос. Остров омывается двумя морями - Средиземным и Эгейским, место, где моря сходятся называется Поцелуем двух морей. Эгейское море неспокойное, постоянно ходят волны, вода бывает прохладная даже в разгар сезона, пляжи как правило галечные или с насыпью песка. Другое дело Средиземное море - оно спокойное, пляжи песчаные, вода очень теплая - идеальное место для отдыха с детьми. Общая протяженность береговой линии 220км.

Где мы отдыхали

Мы отдыхали в отеле Dodeca Sea Resort 5 , отель располагается в поселке Ялиссос на Эгейском побережье. Пляж у нас был песчано-галечный, заход в море - крупная галька, без тапочек заходить проблемно. У поселка развитая инфраструктура, много кафе и ресторанчиков, магазинов, есть даже крупный гипермаркет французской сети Carrefour, несколько фирм по аренде авто ( также можно арендовать скутеры и квадроциклы). Вечером можно было прогуляться по поселку, всегда было очень много народа, скучать там не приходилось. Для нас расположение отеля в поселке было плюсом, так как мы не любим вечером сидеть в номере, всегда ходим гулять. Из поселка ходит общественный транспорт, можно уехать куда вам надо, главное разобраться с маршрутом. Мы же брали авто в аренду.

Наш пляж

Аренда авто

Рядом с нашим отелем была фирма по сдаче авто в аренду, мы конечно сначала обошли все близлежащие, сравнили цены и пришли к выводу, что проще взять машину рядом с отелем как минимум по двум причинам:

первое - если возьмете машину в аренду далеко от отеля, после сдачи машины обратно придется до отеля идти пешком ( обычно под конец дня мы еле волокли ноги в номер)))

второе - если возьмете в аренду авто например через интернет и на несколько суток ( так оно конечно дешевле) , то вам придется позаботиться о том, где эту машину ставить. У нас была стоянка для машин около отеля, но стоянка никем не охранялась, поэтому от этого варианта мы отказались сразу.

При аренде авто заключается договор на оказание услуги, в котором есть пункт о полной страховке, дак вот ОБЯЗАТЕЛЬНО проверьте чтобы там стояла галочка, иначе вас могут обвинить в порче автомобиля и предъявить счет на его ремонт. И еще тут же хотелось бы отметить - не оплачивайте услугу аренды картой, иначе потом они в режиме оффлайн могут списать с вашей карты деньги все за тот же "ремонт" якобы испорченной вами машины. У отелей и фирм по оказанию услуг аренды есть возможность списывать деньги с карты в безавторизационном режиме, то есть без заведения пин-кода, без заведения CVV кода, без вашего участия!!!Поэтому рекомендую расплачиваться только наличными!!!

Экскурсии

Долина бабочек

Первое куда мы съездили - это долина бабочек. Я представляла себе некое поле, на котором летает множество красивых разноцветных бабочек и жутко хотела туда попасть. На самом деле Долина бабочек представляет собой место скорее похожее на тропинку среди высоких склонов, на которых растут деревья и кусты и на этих склонах и сидят сами бабочки. Но они такой расцветки, что заметить их сложно, надо всматриваться. Еще один момент - часов в 12 бабочки прячутся в тень ( ложатся спать) и делать там уже совсем нечего. Если вы едете с маленьким ребенком, коляску придется оставить в машине, так как дорожки там узкие, неровные и на коляске не проехать, ребеночка придется носить на руках ( отличный вариант - посадить ребенка в слинг). По дороге в долину бабочек есть винодельня и при ней же сразу магазин, там можно продегустировать вино и купить. Там мы купили самые вкусные вина из всех, привезенных из Греции, заедьте - не пожалеете))).

Деревня Эмбона - центр виноделия Родоса

Вот что пишут про Эмбону:

Эмбона — деревня виноделов и общепризнанный винодельческий центр острова Родос в Греции. Несмотря на труднодоступность, этот уголок настолько популярен среди туристов, что его нередко сравнивают по значимости с акрополем Линдоса и Родосской крепостью.

Расположен населенный пункт в живописных местах неподалеку от горы Атавирос, защищающей его от холодных ветров, а мягкий благоприятный климат создает идеальные условия для выращивания винограда. Именно поэтому здешнее вино отличается превосходным вкусом и ароматом.

Мы ездили в Эмбону сами, не в составе экскурсии. Деревня находится со стороны Эгейского побережья в горах посередине острова , ехать до нее достаточно далеко, так как необходимо с береговой линии уезжать немного вглубь острова. В самой деревне немного домов, есть несколько таверен и конечно магазины с винами. Хочу отметить, что цены на вино в Эмбоне на порядок выше. Смотреть там особо нечего, кроме как купить пару бутылок вина. Можно попасть на винодельню, но только в составе экскурсии. Кстати вино, которое мы привезли именно из Эмбоны нам не понравилось.

Поцелуй двух морей или слияние двух морей

Это место, куда просто нужно сьездить.... Два моря разделяет песчаная коса, с одной стороны - Эгейское, с другой - Средиземное, вид просто шикарный... Ехали мы туда долго, так как эта точка находится на противоположном от нашего отеля конце острова. Море там неспокойное, ходят волны, в основном туда съезжаются любители парусного спорта (виндсерферы). Место там исключительно туристическое, есть несколько таверен, в них можно покушать.

Поцелуй двух морей

Церковь Святого целителя Пантелеймона

Церковь расположена со стороны Эгейского побережья в деревне Сианна. У церкви очень богатое убранство, там очень красиво, любителям и ценителям старинных святынь очень рекомендую. Также в деревне много лавочек с продуктами местного производства, цены там ниже, чем в других местах на Родосе. Я купила там вкуснейшее оливковое масло, настоянное на трюфеле и очень пожалела, что не купила еще что-нибудь.

Церковь Святого Пантелеймона

Экскурсия на остров Сими

Экскурсию мы покупали у оператора. Стоимость около 70 евро. На остров мы плыли на пароме около 2-х часов. На острове Сими расположен знаменитый Храм Архангела Михаила, покровителя острова, на него то и едут посмотреть большая часть туристов:

Монастырь Панормитис был построен в XV веке, главная его святыня — двухметровая, в серебряно-золотом окладе икона Архангела Михаила находится в небольшой, но с очень богатым убранством церкви.
Вокруг нее можно увидеть подношения, оставленные людьми в благодарность за чудесное исцеление. Существует притча о том, что Архангел Михаил исполняет желания, но просит за это плату, поэтому посетители, которые прикладываются к иконе, обещают вернуться и отдать ему что-то, если желание исполнится.
На втором этаже церкви — трапезная, где любой желающий может присоединиться к монахам за обедом.

По прибытии на остров была экскурсия в храм Архангела Михаила, потом была обзорная экскурсия с другой стороны острова, далее обед и свободное время. Ходить на острове особо некуда, так как он скалистый и обустроена для туристов по большому счету только набережная. Оборудованный пляж для купания очень маленький, в разгар сезона он был переполнен, лежаков не было, искупаться нам не удалось, а жара стояла под 40 градусов. Поэтому остаток времени нам пришлось бродить по лавочкам с сувенирами, чтобы спрятаться от солнца. Эту экскурсию я не рекомендую для семей с маленькими детьми, детишкам тяжело, отдохнуть там им негде.

Остров Сими

Остров Сими

Линдос

Линдос - это старинный город острова, расположен на Средиземном побережье. Вот что о нем пишут:

На Юго-востоке Родоса расположился очень известный курорт - Линдос. Линдос - один из самых древних городов Греции с богатой историей. Чем знаменит этот город: своим акрополем, который по возрасту еще более древний, чем в Афинах. Также, здесь имеется древний военный форт, на фоне него туристы любят делать фотографии. Сам же Линдос предлагает для гостей разные варианты, где остановиться. Это и частные виллы, и отели разной звездности, и простые апартаменты. Туристическая инфраструктура здесь также хорошо развита, есть и таверны, и ночные клубы, и рынок, где можно купить все что угодно по хорошим ценам.

В сам Линдос мы не стали спускаться, потому что машинам туда въезд запрещен, а дорога выложена камнями и на коляске с ребенком нам было очень проблематично спуститься, поэтому от посещения города пришлось отказаться. Сверху городок очень красивый. Если нам еще посчастливится побывать на Родосе, то в Линдос мы съездим обязательно.

Вид на Линдос
Вид на Линдос

Пляжи

Так как наш отель стоял на Эгейском побережье и море у нас было неспокойное, мы очень хотели съездить на пляжи Средиземного моря. Самый шикарный пляж из всех - Цамбика, вот что о нем пишут:

Пляж Цамбика считается одним из красивейших пляжей острова. Он простирается на 800 метров между горными мысами. Пляж покрыт нежным золотистым песком, но попадается и мелкая галька. Цамбика (Родос) прекрасно оборудован для комфортного отдыха у моря. Здесь продуманы все мелочи, чтобы отдыхающие наслаждались чудесной природой и не задумывались о бытовых проблемах.

Это правда очень красивый песчаный пляж, море там спокойное, заход в воду ну оооочень плавный, можно идти несколько метров и вода будет не выше колена. Это идеальный пляж для отдыха с детьми. На пляже есть кафе и ресторанчики, там можно покушать. Так как пляж очень популярный и он общественный - народу там очень много. Мы побывали на нескольких пляжах, но задержались только на Цамбике.

Пляж Цамбика

Nostalgie

Это наверно не все, что я могла бы еще написать про Родос. Остров настолько красив и интересен, что о нем можно писать долго и много, но лучше увидеть все своими глазами. Я мечтаю попасть на остров еще раз и объехать те места, где мы не успели побывать. А вам желаю съездить туда хотя бы один раз и вы точно захотите вернуться туда опять! Всем желаю отличного отпуска))).

Надеюсь мой отзыв был для вас полезен.

Дополнение от июня 2018 года!

Всем привет! Сбылась моя маленькая мечта - я побывала на Родосе второй раз!!! Поездка получилась спонтанная, но очень удачная!!! Об отеле, где мы отдыхали, шок-цене на тур и пляжах Колимбии можно почитать тут. В этом же отзыве я хочу написать о местах, куда мы съездили в этот раз. Итак, начнем с экскурсии, которую мы взяли у туроператора.

Экскурсия на гору Филеримос и в город Родос - это одна экскурсия, которая включает в себя поездку на гору Филеримос и далее посещение старой части города Родоса. Экскурсию мы взяли исключительно из-за гида, нам интересно было узнать подробно про эти достопримечательности из первых уст. Стоимость экскурсии составила 80 евро - 35 евро на одного взрослого и 10 евро на ребенка до 3-х лет . На эти деньги в нашем отеле можно было взять машину напрокат на 2 дня. Позже мы пожалели конечно о потраченных деньгах, но об этом ниже. Какие вас ждут нюансы. Во-первых, если ваш отель расположен далеко от аэропорта ( а гора Филеримос находится в той же части острова), то вас будут первыми забирать и последними привозить в отель. Со всеми заездами в разные отели мы ехали до горы около 60-80 минут. Наш курорт (Колимбия) был вторым по счету ( после Линдоса) и забирали нас в районе 14.00. На гору приехали примерно в 15.00. Второй нюанс - вход на территорию древнего храма на Филеримосе оплачивается отдельно, гид об этом конечно не сказал!!! Стоимость на одного взрослого - 6 евро, ребенок до 3-х лет бесплатно. Итак, экскурсия обошлась нам уже в 92 евро!

На территорию храма ведет лестница, с коляской нам было неудобно, так что с маленькими детьми там особо делать нечего. На территории стоит полуразрушенный древний храм, есть небольшая церковь, и старые монашеские кельи.

Подход к кресту бесплатный, оттуда открывается фантастический вид на остров.

Вся экскурсия у нас длилась около часа. Далее нас повезли в старую часть города Родос, там уже было гораздо интереснее. Вход в город бесплатный. Речь гида длилась также около часа, далее было свободное время 40-50 минут. Этого времени очень мало, чтобы погулять по городу и посмотреть все, что вам интересно, просто ничтожно мало времени!!!!

Какой я могу сделать из этого вывод - арендуйте машину и едьте сами!!! Скачайте заранее карты на телефон или планшет,если не планируете использовать интернет и проложите оптимальный маршрут. Например долина бабочек находится в той же стороне, что и Филеримос, и вы сможете объехать много мест за один день. И еще один важный момент!!!!Не слушайте отельного гида, если он начнет вам говорить, что ваши права недействительны в Греции и нужны специальные международные права!!!! Он может говорить, что это нововведение 2018 года - НЕ ВЕДИТЕСЬ!!!! Это все обман с целью продать экскурсии, ведь они получают за это деньги! Мы потратили 7 тысяч за 3 часа гуляний по Родосу и 2 часа езды туда-обратно, мне кажется это дороговато!!!!

После этой экскурсии наш денежный запас изрядно "подтаял" и у нас была возможность арендовать машину только на один день. Мы начали свою поездку с Семи источников.

Семь Источников - это семь небольших ручейков, стекающихся в один большой ручей. Там же есть узкий темный тоннель длинной 250 метров, по которому и течет этот ручей. По легенде, если пройти этот тоннель, то можно избавиться от 7 смертных грехов или омолодиться на 7 лет. Ну как было туда не съездить))). Тем более 7 источников находятся в 5 минутах езды от Колимбии. Ручейков , как таковых не видно, они никак не обозначены.

К тоннелю есть указатель. Вход в 7 источникам и тоннелю бесплатный. Мы по тоннелю конечно прошли, было немного страшно, но если светить фонариком - то нармально.

На территории гуляют павлины и уточки, детишкам интересно.

Вторым пунктом в списке посещений был Линдос. В этот раз мы сразу оставили машину наверху и пошли пешком вниз. Спуск занял всего то лишь 5-7 минут, что нас напугало в прошлый раз - не пойму)))). Мы прогулялись немного по узким улочкам с магазинчиками и по навигатору вышли к лестнице, которая ведет к Акрополю, куда мы и стремились попасть. Лестница очень крутая, с одной стороны гора - с другой - обрыв, и он ничем не огорожен. С детьми там надо быть очень аккуратным.

Наверху есть площадка и билетные кассы. Вход в Акрополь платный, 12 евро с одного взрослого, ребенок у нас прошел бесплатно. Учтите этот момент, если надумаете брать экскурсию в Линдос ( она кстати тоже стоит 35 евро на одного человека). Вид с Акрополя - просто невероятный!!!! Туда стоит съездить обязательно!!!!

Это все интересные места, куда мы съездили в этот раз. Большую часть достопримечательностей острова мы посмотрели за два раза, что были на острове, но он настолько красив, что манит обратно.......Я думаю, это не последняя наша поездка на Родос, потому что мы в него просто влюбились)))))!!!!!

Всем желаю отличного отдыха, если будут вопросы - постараюсь ответить).

Достоинства
  • Богатая история
  • Есть что посмотреть
  • Красивая природа
  • Множество исторических объектов и достопримечатель
  • Чистое море
  • Чистые пляжи
Недостатки
  • Для меня нет
Nadin Mandarinkaрекомендует