Опубликовано 31 Март, 2020 - 18:09

150-200 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Эрих Мария Ремарк - известный немецкий писатель-антифашист. Его произведения были написаны в годы Первой мировой войны. У автора множество произведений не только на военную тематику, но и различных человеческих внутренних и внешних конфликтах, самоощущения его в мире как человека разумного.

Мною было прочитана много его произведений. Читать Ремарка я начала с военной прозы. И недавно перешла на романы об отношениях между людьми. Первым стал роман "Жизнь взаймы", написанный и опубликованный автором в 1959-61 гг.

О чем пишет автор?

Главный герой Клэрфэ - гонщик, гонится за адреналином. Лилиан - больна туберкулезом. Они встречаются в пансионате, на свежем воздухе, в горной местности.

Лилиан рискует всем и собой, хочет приблизить свою смерть. Но встречает Клэрфэ и устремляется за ним.

Клэрфэ и Лилиан мчатся по "трассе"жизни, и каждый из них рискует ей и жаждет ее.

Это произведение вызвало у меня кучу эмоций: восторженности (смелостью Клэрфэ), недоумения (необдуманности действий Лилиан), разочарования. Я даже успела поплакать.

Сюжет происходит в начале 20 века, 20-40 гг.

К сожалению, большинство произведений Ремарка заканчиваются смертью. И "Жизнь взаймы" - не исключение.

Роман был экранизирован в 1977 году. Фильм не передает всего, что есть в произведении.

О качестве книги

Мой экземпляр в мягком переплете из серии pocket-book (карманный вариант). Размер - 10*15 см. Из-за этого мелкий шрифт и, соответственно, неудобно читать.

Покупала в интернет-магазине "Буквоед". Стоимость - 150-200 руб.

P.S. Прежде чем потратить свое драгоценное время на прочтение той или иной книги, каждый из нас задумывается: стоит ли оно того? Могу сказать твердо, стоит!

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Заставляет ценить жизнь
  • Неизгладимое впечатление!
romantika_91рекомендует