Опубликовано 9 Ноябрь, 2019 - 11:58

Когда я Вам рассказывала о книге Три товарища Эрих Мария Ремарк, то обещала ещё рассказать о своём знакомстве с творчеством Ремарка и первой прочтённой его книги.

Вообщем, моё знакомство с творчеством Ремарка началось с книги Жизнь взаймы.

В декретном отпуске, весной гуляя с ребёнком, я брала с собой книгу Ремарка и читала её на улице, пока сын спал в коляске.

По объёму само произведение небольшое и относится к жанру проза, я достаточно быстро прочитала книгу. А потом снова пошла в библиотеку за другими книгами автора.

Сразу скажу, что прочитать книгу без переживаний не получится, это небольшое произведение вызывает очень много чувств и эмоций, по крайней мере, так было у меня. Книга по своему настроению трагичная.

Сюжет книги достаточно интересный, автогонщик Клерфэ навещает своего друга в санатории и там же знакомится с девушкой Лилиан, которая смертельно больна туберкулёзом. Лилиан покидает санаторий вместе с Клерфэ, чтобы «успеть пожить» ведь на это осталось так мало времени. Что из этого выйдет, Вы узнаете, прочитав книгу.

Персонажи в книге очень интересные, со временем они меняются и раскрываются.

В данной книге также как и в других произведениях Ремарка герои злоупотребляют алкоголем. Также в книге всплывает вопрос, а что же такое счастье?!

В книге Вы найдёте очень много сильных цитат, вот несколько из них, особенно понравившихся мне.

Неужели, чтобы что-то понять, человеку надо пережить катастрофу, боль, нищету, близость смерти?

- От судьбы никому не уйти, - сказал он нетерпеливо. – И никто не знает, когда она тебя настигнет. Какой смысл вести торг со временем? И что такое, в сущности, длинная жизнь? Длинное прошлое. Наше будущее каждый раз длится только до следующего вздоха. Никто не знает, что будет потом. Каждый из нас живет минутой. Все, что ждет нас после этой минуты, - только надежды и иллюзии.

Жизни не надо смотреть в лицо! Достаточно ощущать её!

Все на свете содержит в себе свою противоположность; ничто не может существовать без своей противоположности, как свет без тени, как правда без лжи, как иллюзия без реальности, - все эти понятия не только связаны друг с другом, но и неотделимы друг от друга.

Подводя итоги, хочу сказать, что книга заставляет задуматься о ценности жизни, остановиться и оглянуться вокруг, вдохнуть полной грудью, увидеть то обычное и привычное нам и в тоже время необычное, под другим ракурсом, задуматься о том, что жизнь она происходит здесь и сейчас в данный момент, а не где-то там в прошлом, в котором мы часто любим копаться или там в будущем, за которое мы так сильно волнуемся. Эта книга глубокая и сильная, способная перевернуть ваше представление о жизни.

- У меня такое чувство, будто я оказалась среди людей, которые собираются жить вечно. Во всяком случае, они так себя ведут. Их настолько занимают деньги, что они забыли о жизни.

Всем рекомендую к прочтению книгу Жизнь взаймы Эрих Мария Ремарк!

О других произведениях Ремарка можно почитать здесь:

Три товарища Эрих Мария Ремарк, книга, которая заставляет задуматься

О книгах современной прозы можно почитать здесь:

Элена Ферранте Моя гениальная подруга, когда узнаёшь себя и свои чувства, переживания на страницах книги, вирус феррантомании

Достоинства
  • Богата сильными цитатами
  • Быстро и легко читается
  • Глубокий смысл
  • Заставляет ценить жизнь
  • Изменило взгляд на жизнь
  • Меняет приоритеты
  • Учит думать
Недостатки
  • Герои все время пьют
fleur_de_lis89рекомендует
09.11.2019
Сюжет заинтересовал, про Ремарка наслышана))
09.11.2019
С неё хорошо начинать, тогда и поймёте нравится ли Вам Ремарк)
09.11.2019
Не читала, все руки не доходят! Sad
Она небольшая)
09.11.2019
Ой, я не могу такое читать. Вот про зомби и ходячих мервяков могу Big smile А про смертельно больных - нет.
09.11.2019
Я сначала тоже думала, что не смогу прочитать...тяжелая тема, но жизненная, но начала читать и втянулась)
Люблю Ремарка тоже, хорошая книга
Ага)
09.11.2019
Тоже надо будет почитать на досуге. Взяла в закладки)
09.11.2019
Почитайте, если любите Ремарка)
Читала! Smile
Понравилось?
Очень!
12.11.2019
согласна с вашими выводами о книге
12.11.2019
Дочитала Черный обелиск, ощущение, что последние три книги Ремарка похожи, видимо правильно написано было в отзывах, что книги Ремарка лучше подряд не читать, разбавлять другими авторами.
16.11.2019
Читала книгу, сюжет очень интересный, книга со смыслом.
16.11.2019
Да)
27.01.2020
Одна из самых мудрых книг - посыл на все времена про сложность нашей души..
27.01.2020
Да согласна)