Опубликовано 22 Октябрь, 2019 - 08:19

Моё знакомство с творчеством Ремарка началось с коротенького произведения "Жизнь взаймы", об этой книге напишу позже.

Сегодня хочу рассказать вам о его произведении "Три товарища".

Книгу брала в библиотеке, видно, что она потрёпана временем. У меня есть электронная книга, но особенную романтику чтения бумажных никто не отменял.

Все произведения Ремарка, с которыми мне уже довелось познакомиться, трагические, и книга Три товарища не исключение.

Читается книга достаточно легко, в некоторых моментах держит в напряжении.

В книге описано послевоенное время, затрагивается проблема «потерянного поколения», когда многие вернувшись с войны теряли себя, чаще всего спивались, кто-то сходил с ума, кто-то заканчивал жизнь самоубийством…Эта книга рассказывает о трудном времени, в котором жили главные герои, но которые не разучились мечтать, дружить и любить.

Анализ романа «Три товарища» Ремарка уходит своими корнями глубоко в историю. Германия только что оправилась от крови и разрушения Первой Мировой войны. Но, помимо разрушенных зданий и погибших людей, она оставила множество живых, чьи судьбы были изодраны в клочья застигшим их кризисом. Страдающие от безработицы, нищеты, отсутствия должного социального обеспечения – эти люди находили утешение в барах и увеселительных заведениях. Там, где можно было забыть и забыться одновременно, где даже самая остро болевшая душа под действием спиртного на мгновение успокаивалась, а боль временно стихала.

Книга рассказывает о трёх военных товарищах, которые очень молодыми познали войну, которые вернулись домой, сохранили любовь к жизни и к этому миру, человечность. Эта книга рассказывает о настоящей мужской дружбе, товариществе.

У одного из друзей по имени Отто есть своя автомастерская, в которой также работают два его друга – Роберт и Готфрид.

Они работают в автомобильной мастерской, которой владеет Кестер, благодаря чему и держатся на плаву. Живут, по сути своей, воспоминаниями, так как никакого светлого будущего сквозь мглу разрушения и смерти не видно. Главный герой часто вспоминает, как вместе они воевали, как складывалась жизнь после войны. И, несмотря на гнёт воспоминаний, друзья не потеряли своё чувство юмора и старались не слишком часто поднимать запутанные и тёмные задворки своих судеб, чтобы не сойти с ума. Ведь, если слишком много думать о плохом и не уметь шутить, то наверняка можно лишиться рассудка.

Роберт влюбляется в Патрицию – необыкновенную женщину, она настолько мудра в своём молодом возрасте. Роберт и Патриция могли бы прожить долго и счастливо, но жизнь решает по-другому…

В книге очень много глубоких цитат, которые заставляют очень сильно задуматься, проанализировать свои действия, жизнь, настроение и ценности.

Больше всего меня зацепила следующая цитата:

Лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть.

Такой глубокий смысл и посыл заключён в этой фразе.

И еще пара цепляющих цитат из книги. Книга очень богата на глубокие мысли, приведу несколько примеров, а все остальные прочтите в романе, однозначно этот роман заслуживает Вашего внимания.

Забвение - вот тайна вечной молодости. Мы стареем только из-за памяти. Мы слишком мало забываем.

До чего же теперешние молодые люди все странные. Прошлое вы ненавидите, настоящее презираете, а будущее вам безразлично. Вряд ли это приведёт к хорошему концу.

Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником - когда видишь, что делает из неё большинство людей.

Скромность и добросовестность вознаграждаются только в романах. В жизни их используют, а потом отшвыривают в сторону.

Книга «Три товарища» очень глубокая, она повествует о настоящей дружбе и о сильной любви, о жизни, о счастье, она учит ценить жизнь и каждый её момент!

Роман пронизан темой ужаса войны, искалеченных судеб и жизней, «потерянного поколения, безысходности.

Книга меня очень впечатлила, она даёт почувствовать весь ужас, боль и горе тех времен, начинаешь ценить своё мирное время, а также она учит любить и ценить жизнь, мечтать, не отчаиваться даже в самый трудный момент, а бороться и верить.

Всем рекомендую к прочтению книгу Ремарка Три товарища!

О других произведениях Ремарка можно почитать здесь:

Жизнь взаймы Эрих Мария Ремарк, эта книга заставляет, задуматься о том, что жизнь происходит здесь и сейчас в данный момент, а не где-то там в прошлом, в котором мы часто любим копаться или там в будущем, за которое мы так сильно волнуемся…

О книгах современной прозы можно почитать здесь:

Элена Ферранте Моя гениальная подруга, когда узнаёшь себя и свои чувства, переживания на страницах книги, вирус феррантомании

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Книга для размышления
  • Легко читается и берет за душу
  • О вечных ценностях
  • Прекрасная история любви
  • Прекрасный стиль
  • Учит ценить жизнь
  • Цитаты
fleur_de_lis89рекомендует
22.10.2019
не читала эту книгу. Но данный абзац очень зацепил. Прочитаю.
22.10.2019
Хорошая книга, раскрывает очень много тем.
Как же я хочу её почитать! Но всё никак не куплю) Люблю бумажные книги)
22.10.2019
И я особенно такие великие произведения хочется читать в книжном варианте)
Согласна полностью)
Вот он - тот человек, которых берет книги в библиотеке)))) Я думала, что этим уже, кроме моей мамы, никто не занимается.
22.10.2019
Да да я хожу в библиотеку) если в библиотеке нет того, что нужно читаю в электронной)
22.10.2019
Я сама эту книгу довольно таки поздно прочитала(. А потом посмотрела фильм. Чуть-чуть образы не сошлись.
Обожаю так делать, но нередко бывает наоборот. Например, Зеленая миля. Мне показалась интереснее в фильме, который был просмотрен первым. Может быть из-за того, что присутствие моего любимчика Тома Хенкса -это всегда успех и раскрытие образа на все 100. Читая книгу, образы уже делала, имея ориентир на актеров.
22.10.2019
Фильм не смотрела, вы мне идею подкинули посмотреть, боюсь правда обревусь...да помню прочитала книгу Унесенные ветром и как меня разочаровал фильм, и так очень часто, видимо у режиссеров своё видение, а с Зелёной милей здесь с вами соглашусь, что фильм как будто ещё лучше снят.
Читала, но уже давно Smile
Хорошее произведение)
Мне тоже нравится эта книга. Вечное произведение. Актуально всегда
Да и мне)
Раньше часто ее перечитывала. Сейчас слушая аудиоверсию иногда.
02.11.2019
Сейчас читаю Черный обелиск.
27.01.2020
Я почему - то на вс. жизнь запомнила день прочтения этой книги..лето..печеньки, яблоки и пионы - вот такие ассоциации.. Shy