Опубликовано 9 Октябрь, 2021 - 06:14

76 руб

Тяжело, когда болеют детки. А учитывая, что моя дочь совсем недавно пошла в детский сад, мы на всякий случай запасаемся лекарствами от всех болезней. Одно из таких обязательных к покупке лекарств - парацетамол, как наиболее универсальное и эффективное средство. В теории.

На практике же, купленная по рекомендации в аптеке суспензия Парацетамола, нас подвела в первый же раз.

▪️ Бренд: Парацетамол-АКОС

▪️ Действующее вещество: Парацетамол

▪️ Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее ненаркотическое средство

▪️ Цена: 76 руб, купить можно свободно в любой аптеке.

▪️ Состав:

Активное вещество: парацетамол - 2,4 г.

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат (нипагин или метилпарабен), сорбитол жидкий, глицерол (глицерин дистиллированный), камедь ксантановая, краситель азорубин (кислотный красный 2С), ароматизатор клубничный (ароматизатор пищевой "Клубника"), сахароза (сахар-рафинад), вода очищенная - до 100 мл.

▪️ Показания:

- как жаропонижающее средство - при острых респираторных заболеваниях гриппе и детских инфекционных заболеваниях (ветряная оспа эпидемический паротит (свинка) корь краснуха скарлатина);

- как обезболивающее средство - при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности в том числе: головной и зубной боли, миалгии, артралгии, ушной боли, при отите, при боли в горле, невралгии, боли при травмах и ожогах.

УПАКОВКА

Продается Парацетамол в достаточно простой картонной коробочке с ярким оформлением и всей необходимой информацией прямо на упаковке.

ОАО "Синтез" Парацетамол-АКОС
Здесь же дозировки и бесконечный состав.

ОАО "Синтез" Парацетамол-АКОС
Также внутри находится инструкция вкладыш со всей подробной информацией о правилах приема парацетамола, показаниях и побочных эффектах.

ОАО "Синтез" Парацетамол-АКОС
Сам флакон с лекарством выполнен из темного стекла, а из опознавательных знаков только небольшая бумажная этикетка.

ОАО "Синтез" Парацетамол-АКОС
Крышечка простая, металлическая, герметично запаянная при покупке. А под ней широкое горлышко.

ОАО "Синтез" Парацетамол-АКОС
Также в упаковке находится двухсторонняя мерная ложечка из толстого пластика, с маленькими ножками, которые позволяют поставить ее на стол, когда наливаешь лекарство.

ОАО "Синтез" Парацетамол-АКОС
С одной стороны ложечка маленькая, а с другой побольше, чтобы отменить нужное количество Парацетамола.

Маленькая ложка содержит 5 мл (120 мг парацетамола) большая - 25 мл (60 мг парацетамола).

ДЕГУСТАЦИЯ И ДОЗИРОВКИ

По сравнению с остальными подобными сиропчиками из нашего опыта, данный ни чем особым не выделяется. Средне-густая, тягучая жидкость насыщенного розового цвета.

ОАО "Синтез" Парацетамол-АКОС

Запах сладковатый, приторный. Да и вкус мало чем отличается: сильно сахарный и заметно горчит с нотками химозной клубники. Не вкусно, но учитывая что это лекарство - вполне имеет право на жизнь.

ОАО "Синтез" Парацетамол-АКОС

Парацетамол нужно принимать в неразбавленном виде, запивая водой, я предпочитаю после еды, чтобы минимизировать вредное влияние на детский желудок. Но в крайнем случае можно и до, или вместо.

Принимать можно 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 ч. В случае высокой температуры парацетамол мы обычно чередуем с Нурофеном, что позволяет получать порцию обезболивания в два раза чаще. Однако пользуемся мы этой схемой только в крайнем случае.

Разовая доза препарата составляет 10-15 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза - не более 60 мг/кг массы тела ребёнка.

На мой взгляд, дозировка парацетамола в данной суспензии может отличаться, например Нурофена нам педиатр назначает 6,5 мл за раз. Здесь же такая порция допустима при весе ребенка 10-15 кг, что не всегда соответствует этому возрасту.

Я остановила свои расчеты на 10 мг на 1кг веса, т.е. 10*13, а это в мл чуть больше 5. На всякий случай, я заранее рассчитала дозировки всех лекарств для веса дочери и подписала их на упаковке. Так в критической ситуации не надо напрягать мозг.

К счастью, моя дочь весьма сознательная и легко пьет любые лекарства, потому что знает, что они помогают. Поэтому даже приторно сладкие суспензии идут хорошо, по все же запивает она их огромным количеством воды. Перестарались производители с сахаром.

НАБЛЮДЕНИЯ И ВЫВОДЫ

Как я уже говорила, при повышении температуры я обычно использую сироп Нурофена, однако при сильном заболевании и очень высокой температуре, этот препарат может действовать недостаточно долго и не держать нормальную температуру на протяжении 6 часов (а чаще принимать препараты ибупрофена детям не рекомендуется).

Вот здесь и наступает время парацетамола, который я даю в промежутки между нурофеном, чтобы вновь снизить температуру. Обычно такие меры требуются только в первые 1-2 дня болезни и при температуре около 39, что явно доставляет дискомфорт.

ОАО "Синтез" Парацетамол-АКОС

Обычно эта схема работала идеально.

В последний же раз уже через два часа после приема Нурофена, температура у дочери (итак не сильно пришедшая в норму) вновь начала подниматься. Я дала парацетамол-акос в надежде снова ее сбить, но дочь оставалась такой же горячей. Если температура и упала, то всего на четверть градуса, а ребенок продолжил плакать.

ОАО "Синтез" Парацетамол-АКОС

Кое-как пережив ещё три часа мы дали дочери Нурофен и температура упала до 37,8, что хоть высоковато, но уже не опасно для жизни.

Но через три часа история повторила, я дала парацетамол-акос и не увидела совершенно никакого эффекта. Я начала думать, что парацетамол в принципе бесполезен при данном вирусе.

Но перед сном (опять же через парк часов поле Нурофена) я попробовала дать дочери парацетамол в другом виде, а именно поставить свечку. И (о чудо!) Температура вновь снизилась до адекватных показателей и мы провели довольно спокойную ночь.

На следующий день при подъёме температуры я дала последний шанс этой непонятной суспензии и... Снова никакого эффекта. Просто магия какая-то.

Мне всегда казалось, что парацетамол и в Африке парацетамол, но видимо я ошиблась. У ОАО СИНТЕЗ Парацетамол оказался волшебный: розовый, ароматный и нерабочий.

ВЫВОД

Парацетамол-АКОС несмотря на все свои преимущества в виде удобной упаковки и приятного вкуса, совершенно ничего не значат при отсутствии влияния на температуру, которая мучала трехлетнего ребенка несколько дней подряд.

В этом случае, спасибо что под рукой был Нурофен, который хоть и долго, но все же помогает. Скорая помощь при температуре и боли, отправленная почтой России.

Достоинства
  • Терпимый вкус
  • Удобный формат
  • Хорошая дозировка
Недостатки
  • Не работает
Zimirinkaне рекомендует
Ох, как мне этот парацетамол в своё время жизнь отравил! Он вообще бесполезен. Попробуйте Эффералган или Панадол. Вот эти сиропы помогают, хотя в составе тот же парацетамол.
09.10.2021
Мы тоже раньше Панадол брали, а тут не было вообще никаких в аптеке
09.10.2021
бесполезное лекарство, я парацетамол не пью.
20.10.2021
Добрый день, уважаемый потребитель!
Заранее благодарим Вас!
С уважением,