Опубликовано 4 Октябрь, 2023 - 13:03

"Тебе бы книги писать", - заметил мне недавно человек, впервые прочитавший мои рассказы о путешествиях. "Так она и пишет!", - тут же парировал муж. "Вот очередным главным героем у нее скоро мясорубка будет!".

Звучит, как завязка для фильма ужасов. Но пугаться не стоит. Это будет не динамичная техасская резня бензопилой, а культурно-кулинарные посиделки на питерской расчленинградской кухне.

Два кота и одна мясорубка, триллер, хоррор, блокбастер
И вот она нарядная на праздник к нам пришла!

О приобретении мясорубки я задумывалась давно. Хороший фарш для других блюд я могла приобрести в мясной лавке рядом с домом. Но индейкового там сроду не водилось. А ветчину я предпочитаю делать именно с ним. Даже блендер один убила в попытке курицу с индейкой в фарш превратить. И вот тут, казалось, наступил лучший момент для приобретения мясорубки. Но новый мощный блендер так хорошо справляется с мясом, что снова процесс затормозил.

И все же однажды этот день настал - в доме появилась мясорубушка.

Мясорубка Polaris PMG 2561
С маркой Polaris я уже давно и хорошо знакома, поэтому наличие удобной ручки на коробке меня не удивило. А вот вес упаковки смог. Я приготовилась тащить домой тяжеленного монстра, а несла в итоге легкое перышке. (Двухкилограммовые перья же в природе бывают? Надо бы спросить у знакомого страуса).

Упаковано все тоже надежно, при транспортировке не пострадает, даже если ехать придется по полям и колдобинам.

Антивандальная упаковка
Приятный бонус этой мясорубки - наличие овощерезки с тремя разными ножами.

Ножи для овощерезки

Если вы белорус или просто любитель драников, вы поймете мою радость. Это ж я теперь могу и колдуны готовить, и драники, и бабку! И все пальцы при этом останутся целыми!

Для проталкивания мяса и овощей в емкость с ножами предусмотрены специальные пластиковые проталкиватели, берегущие ваши пальцы.

Готовим колбаски кеббе

Первым блюдом, с которого я начала знакомство с мясорубкой Polaris PMG 2561, стали колбаски кеббе. Причина этому всего одна. В отзывах на этот прибор каждый второй писал, что готовил все, кроме кеббе. Вот мне и захотелось попробовать. Раньше я о них знать не знала. Если вы о них тоже не слышали, подсказываю, они похожи на наши зразы.

В инструкции к мясорубке есть пособие по использованию насадок для приготовления кеббе. С его изучения я и начала процесс. И не потому что я всегда читаю инструкцию перед первым использованием, а не после того, как что-то сломалось. А потому что современная техника стала настолько умной, что с полпинка и без подсказки с ней не разберешься.

Приготовление кеббе
В сети полно рецептов кеббе, можно выбрать любой понравившийся. Я скомпоновала два приглянувшихся, исходя из вкусов своей семьи и воспользовавшись сезоном лисичек.

Мой вариант выглядит так:

Чеснок - 4 зубчика
Кинза - 1 пучок
Панировочные сухари для обжарки
Соль, перец - по вкусу

Мясо и булгур служат оболочкой, грибы, зелень и сыр идут в начинку. Лук я добавила всюду.

Подробно описывать процесс приготовления не стану, потому что сняла видео.

Остановлюсь на двух моментах, которые вызвали затруднения. Первый: убедить котов за процессом наблюдать, но не вмешиваться. Подсказки давать издалека.

Шерстяные шефы в деле
Второй: формирование кеббе. Это же был мой первый опыт, поэтому колбаски получались разного размера, и запихнуть внутрь них начинку было сложно. Но я придумала способ: разворачивала оболочку, клала внутрь начинку, а затем склеивала фарш пальцами.

Лайфхак по приготовлению кеббе
Эта хитрость значительно упростила процесс приготовления, но при этом никак не сказалась на внешнем виде.

Готовые к обжарке кеббе
На мой взгляд лучший гарнир для кеббе - овощной салат, т.к. наличие в фарше булгура делает их очень питательными. Но муж уговорил на макароны, которыми я его редко балую. Тоже неплохо вышло.

Кеббе на ужин

Кеббе я приготовила очень много, поэтому часть заморозила. И уже второй раз подавала с салатом, который с помощью овощерезки приготовила.
Тут ничего хитрого: просто три огурца порезала на тонкие кружки, один через крупную терку пропустила. Заправила смесью греческого йогурта с чесноком.

Нарезка овощей на мясорубке
Даешь бифштекс!

Как только я принесла домой мясорубку, муж сразу заказал на маркетплейсе форму для приготовления бургеров. Мы их очень любим готовить дома. Правда, до этого приходилось брать котлеты полуфабрикатные, качество которых не стабильно.

Форма для приготовления бургеров
Начала я однако не с бургеров, а с бифштекса. Для кеббе я использовала нож с мелкими фракциями и прогоняла мясо через мясорубку несколько раз, чтобы фарш получился однородным и клейким. Для бифштекса взяла нож крупный. Получившийся фарш меня порадовал. Он не превратился в вязкую кашу, сохранив приятную не совсем однородную структуру. Такой даже для тартара сгодится.

Бифштексы
Яйцо я пожарила в кулинарном кольце. Получилось симпатично, только оно оказалось по диаметру меньше, чем форма для бифштекса. Огурцы в салат нарезала уже привычным способом. Очень он мне понравился.

Бифштекс с огуречным салатом
Фарш невозможно прокрутить назад

Мы с мужем прожили вместе 15 лет прежде, чем завести кота. И теперь недоумеваем, почему не сделали этого раньше. Зачем вообще мы жили без кота?!

Вот примерно те же самые мысли и вопросы у меня по поводу мясорубки теперь. Мне казалось, что хороший фарш в знакомом магазине - отличное решение. Но тогда мне приходилось подстраиваться под его наличие и даже планы на ужин иногда менять. Сейчас такой проблемы нет. Я могу смешать любое мясо по вкусу, по настроению, по желанию.

И наконец-то друзья оценят то, что подруга у них белоруска. Теперь я часто буду баловать гостей драниками!

Они сошлись: вода и камень, стихи и проза, белорусы и драники!

Shwedaрекомендует
04.10.2023
Смелые котики у вас, наша шотландка даже на кухню не заходит при работающей мясорубке 🙂
И фото такие аппетитные 👀
04.10.2023
Кошка убежала, когда я мясорубку включила. Кот вздрогнул, но присмотрелся и остался. Но он такой, всегда рядом и во всем принимает участие.
Кеббе у меня тоже не получились!
04.10.2023
Мне кажется, там нужны опыт и сноровка.
В итоге они все равно вкусные, я даже повторю как-нибудь.
В принципе можно просто взять фарш и положить внутрь начинку.
04.10.2023
Всегда так и делали. Только называется это зразами )
04.10.2023

Без кота жизнь не та!😀😍 Особенно без таких сладких любопытных носиков!
04.10.2023
Да! Да! Да! Совершенно не та!
Я каждое утро начинаю с почесывания и целования этих сладких носиков ) Поэтому каждое утро сразу доброе )
05.10.2023
Котики в восторге от деятельности. У меня кун опасается сильно шумящих девайсов
05.10.2023
Она не сильно шумит, но кошку спугнула. Кота ничем не проймешь )
04.11.2023
мясорубка класс! И котики конечно тоже Love
04.11.2023
Спасибо!
Котики лучше любой мясорубки ))