Опубликовано 13 Октябрь, 2024 - 06:49

Пожалуй нет человека которому не знаком такое транспортное средство (или спортивный снаряд) как велосипед.🚲

Многих из нас с детства учили на нем ездить и многие уже научились на нем кататься в современном мире благодаря велопрокату. Возможно даже уже кто-то успел сбить пешехода или даже оказался на месте того самого пешехода Smile В любом случае знакомство с велосипедом прошло!

Поэтому в этом отзыве мы рассмотрим такое занятие как велоспорт.

Погнали)

Занятие это весьма увлекательное и если сравнивать с хоккеем (например), то совершенно не затратное.

Велосипе́д (стар. фр. vélocipède, от лат. vēlōx «быстрый» и pes «нога») — колёсное транспортное средство , приводимое в движение мускульной силой человека через ножные педали или (крайне редко) через ручные рычаги. Наиболее распространены двухколёсные велосипеды, но существуют также конструкции с тремя и более колёсами. Стал использоваться как средство передвижения ещё до широкого распространения городского общественного транспорта, в том числе автобусов, троллейбусов и трамваев. Также популярен среди туристов и в спортивных целях. В современном мире также используют электропривод для увеличения области использования велосипеда.

Хотя особо ответственные велосипедисты конечно же помимо велосипеда купят массу аксессуаров к своему двухколесному другу. Тут уже фантазия в этом плане безгранична т.е. можно купить защиту (шлем, наколенники и пр.), а можно затюнить велосипед поставив хорошие тормоза на него или придать ему изюминку аэрографией.

Мой первый велосипед)
Итак, путь к большому велосипеду у меня начался с детства. Родители мне прикупили велосипед "Малыш" на котором мне нравилось залетать в лужи, видимо внутренняя свинья уже зарождалась именно тога Smile

Далее я рос и моего верного друга отдали двоюродным сестрам, а мне купили "Дружок".

Тема от «Дружка»

К сожалению от "Дружка" остались тёплые воспоминания т.к. от него сохранился только гудок Smile А вот "Малыша" мне удалось вернуть буквально год назад. При чем он лежал на даче которую продали сестры лет 10 назад. Новый хозяин его не выкинул и даже денег не взял за возврат.

Мои бывшие)
Естественно именно "Дружок " проложил мне путь к стоянию (к равновесию) на двухколесных велосипедах. Многие помнят, что именно у этой модели были два дополнительных колеса на задней оси, которые не двали детям падать.

Кстати сейчас можно б.у велик купить за косарь на Авито т.е. у меня есть все шансы собрать свои бывшие велосипеды Smile
Остальные велики уже эксплуатировал в сознательном возрасте и теперь они хранятся в дальнем углу сарая. Ведь друзей не выбрасывают и не меняют Smile

Самым лучшим и запоминающемся велосипедом был "Десна" т.е. на нем все каникулы жарил как в городе, так и за городом (если вывозили к дяде на дачу Smile )

Поэтому при покупке нового велика выбор пал на одноподвесной велосипед "Десна". Да и как оказалось позже у отечественного велосипеда рама усилена и превосходить тот же Стелс по грузоподъемности почти на 20 кг.

велоспорт
👉Велосезон начинается у меня с ранней весны, как только температура становится градусов 10-15. Пожалуй это комфортная температура для катания т.к. и не жарко и не холодно. Хотя многое зависит от экипировки.

Какая осень в...
Закрываю велосезон либо по пробегу, либо по первым заморозкам. Обычно цель стоит проехать за сезон 1000-1200 км. Но тут многое зависит от свободного времени и погоды. А то иногда собираешься поехать за город в парк, но начинаются дожди и всё откладывается.

Сумка всегда пригодится в поездке

Что дополнительно ставил на велосипед?👀

• Прежде всего обзавелся велосумкой. Взял среднеразмерную что бы была возможность навешивать дополнительные аксессуары.

В сумку прикупил разводной ключ, рем комплект шин и велоключи. В дороге всякое бывает поэтому ничего лишнего нет.

Подвести в пути тормоза или что-то где-то разболтается и тут нам пригодится инструмент.

• Так же одно время ставил навигатор, но он оказывается совершенно бесполезным в лесу т.к. дороги не указывает, а показывает только точку где находишься.

С этим прекрасно справляется телефон. Т.е. лишний вес в виде навигатора нам не нужен.

• Естественно поставил бутылочницу. В которую можно ставить не только бутылки, но и спиннинг например или дорожную сумку.

В общем это лишний отсек для хранения вещей.

• И конечно же был установлен БК.

С ним интересней ездить т.к. и скорость видна и суточный пробег и тот самый сезонный.

Замок велосипеда

• Для предотвращения кражи прикупил велозамок. Тут можно и у магазина ненадолго отойти или в лесу за грибами окружить, предварительно пристегнув железного коня к дереву.

• Для приколюхи ставил на велосипед так же сигнал от авто. Но это уже не обязательная установка, а скорей дающая индивидуальности Smile

Экипировка для велопрогулок свободная)

В планах установка багажника т.к. он всё же бывает порой нужен, а на современном велосипеде его в стандартной комплектации нет.😡

Где кататься?👀

Тут уже каждый выбирает в меру своих излюбленных мест или возможностей.

Популярными метами являются парки как в городе, так и за ним.

Транспортировка велосипеда

Поэтому практически всё лето вожу велосипед с собой. Так как такой способ является не только его перемещением, но и хранением.

Пятки поднял, район потерял)

Например утром прокатится в городе это не просто так, а надо велосипед спустить с этажа или поднять. А так ты не тратишь время на это, а просто как из кладовки достаешь велик и погнал. При этом меньше грязи в доме.

Утром покатать самое оно
Благодаря такому способу удалось на велосипеде покататься и по Рязани и самое дальнее по Уралу. Хотя обычно для катания идет Москва и Подмосковье.

Капля экстрима не помешает!
Тут излюбленными местами являются Парк Технических видов спорта т.к. там можно нормально нарезать по кольцу.

"Кручу педали, пока не дали..."

А если брать загородные велодорожки, то это "Лазутинка", Азарово" и парк "Малевича".

Обычно за городом без проблем накатывается 35-45 км.

Разумеется во все места предпочтительней прибывать ранним утром или в будний день. В остальное время народа будет много и только успевай объезжать пешеходов Smile

Так же иногда катаю по промзонам, но тут важно хорошо знать места т.к свободные проезды не везде есть.

Можно заехать туда где нас не ждут)
По плюсам- в таких прогулках сочетается и ровный асфальт и бездорожье. Еще для дачи можно какой сувенир прихватить Smile

Можно погонять по заброшкам
Отдельно для катания могу выделить и заброшки. Это огромные коттеджные поселки в которых жизнь замерла и они обычно пустуют. Тут реально есть где разгуляться!

Покатаем!
В таких местах уже включается элемент экстрима. Но в последнее время такие места игнорирую т.к. там развелось много собак. Хоть с собой вожу газовый баллончик от них, но всё же хочется кататься, а не состязаться в силе с предками волков Smile

Когда нужен будешь, вспомнят и позвонят- люди такие )
Естественно, если есть время и возможность, то оптимально выезжать на природу. Тут велопробеги можно совместить и с рыбалкой и с сбором грибов. В этом плане активный отдых будет на 100%

Делу час, потехе время)

Можно ли худеть катаясь на велосипеде?👀

Таким вопросом задаются многие и тут самое главное помнить- что бы худеть, нужно потреблять меньше калорий чем тратим. Поэтому худеть можно и без велосипеда, а поправляться можно и катаясь на нем!

Крутить не обязательно педали)

Но движение это жизнь и езду на велосипеде лучше комбинировать с другими физическими нагрузками.

Например я обычно набираю вес в дачно-шашлычный сезон и зимой. Поэтому летом у меня велосипед, а зимой лыжи.

Не долбил чтоб сушнячок)

Кстати вес хорошо теряется при наличии спутницы и дело тут не в сексе, а в том, что приходится больше работать и суетиться (подарки, свидания на активе и пр.). Но тут уже страдает нервная система и поэтому ну её на фиг. Лучше уж велосипед Smile

велоспорт

В итоге велоспорт это прежде всего укрепление тонуса мышц, новые знакомства, увлекательное времяпрепровождение, а так же в некоторых местах удобное средство передвижения.

Но у этого дела есть и противопоказания. Например если больные суставы или спина, то лучше избегать этот вид спорта или обзавестись домашним тренажером, который использовать с минимальной нагрузкой.

Что касательно финансовых затрат, то всё сводится к копеечному техническому обслуживанию, а всё остальное уже зависит от владельца. Например профессиональный велосипед может на старте доходить в цене до полумиллиона и выше. Да и навешать на него можно еще тысяч на 150.

Так как я любитель велосипедов, автомобилей и прочей техники, то тут никак не могу поставить ниже 5 звезд ⭐⭐⭐⭐⭐и конечно же рекомендую! Встретимся на велодорожках!

Достоинства
  • Возможности увидеть что-то новое
  • Не требует особых финансовых затрат
  • Полезно
  • Приятное времяпровождение
  • Способ отвлечься и развлечься
  • Удовольствие от езды
Батя домарекомендует
Самый простой и легкий для меня спорт!
13.10.2024
Проще только наверное бег- там равновесие держать не надо)
13.10.2024
Не, бег очень тяжелый. На велике проще.
Поэтому летом у меня велосипед, а зимой лыжи.
Отличные увлечения 👍 Велосипед и правда помогал мне держать тело в тонусе. Сейчас пока нет времени кататься
13.10.2024
С временем всегда напряги)
Отличное хобби!
13.10.2024
Отличный спорт и подробнейший высокохудожественный отзыв!
Благодарю)
Отличный спорт
Smile
Классный отзыв, спасибо, обожаю велосипеды и прогулки на них))
Мерси)
13.10.2024
Я так сильно велосипед не люблю
13.10.2024
Ну он же не деликатесный продукт что ты его сильно любить)
13.10.2024
Тоже обожаю кататься на велосипеде.
Зачётно)
13.10.2024
Про спутницу прямо в точку🙂Как только я появилась у мужа, он стал очень нервный😁
Big smile
13.10.2024
Классный спорт👍🏻 я умею только на велотренажере крутить педали🤣 на велике падаю)))
13.10.2024
Это потому что меньше конфеток с ликером надо есть)
Действительно увлекательное времяпрепровождение Smile
Smile
У меня был рекорд, я как-то почти 50 км проехала, так никогда его не повторила.
13.10.2024
Зачётно) Всегда есть к чему стремиться)
13.10.2024
Вау, как здорово встретить здесь единомышленников😉 Без велика жизни не представляю, поскольку это даже не просто прихоть или развлечение, а самая настоящая необходимость... Что может быть кайфовее велозабега длиною в км 30? Жаль, сейчас мой старый конь Peugeot переживает не лучшие времена... Водитель я не очень аккуратный, видимо...
13.10.2024
Что может быть кайфовее велозабега длиною в км 30?
Велозабег длинною километров 25?) Чтоб время осталось сюда отзыв написать)
Водитель я не очень аккуратный, видимо
Была бы рама цела, остальное приложится)
13.10.2024
25 - тоже неплохо😊 а вот со временем обычно беда...
Мой первый велосипед)) Мило) У меня такой же был.
Классненько)
13.10.2024
Хороший отзыв было интересно читать.
13.10.2024
Сын все лето тоже на велосипеде проводит. Но у нас некоторые граждане умудряются и зимой по снегу кататься.
13.10.2024
Ох, у нас всю зиму курьеры на великах ездят. Совсем офигели)
Отличный отзыв с мотивацией Star
Спасибо)
14.10.2024
Класс! Прочла с истинным удовольствием. Smile Не потому, что искала что-то о велоспорте, а потому, что очень интересно написано и с юмором. Здорово посмеялась.
видимо внутренняя свинья уже зарождалась именно тога Smile
Big smile
Можно разбирать на цитаты
В детстве, в начальной школе любила с мальчишками по лужам гонять.)) Помню, как упала и разбила коленки. А один мальчик пошёл провожать меня домой. Я жутко стеснялась порванных колготок, ведь он мне нравился. ))
Вот, после Вашего отзыва на лирику и воспоминания понесло.
Знаете, я бы прокатилась с Вами. Wink
Ха, благодарю)
я бы прокатилась с Вами
Как раз приобрел багажник) Зеленку с бинтом прихвачу)
17.10.2024
Я так-то рядом могу и велик классный есть. Shy Но раз предлагаете... )))
14.10.2024
Классно что к тебе в машину влазит Smile
И здорово, что вылазит)
Обожаю велоспорт, но сама, к сожалению, уже много лет не садилась. Но ещё помнят ноги, каково это, намотать пару десятков км за день, эх... 🙃
15.10.2024
Никогда не поздно наччать кататься вновь)
Хороший спорт)
16.10.2024
Вполне)
Отличный вид спорта! С ветерком! Smile
Это да)
Восхищаюсь, как органично ты сочетаешь спорт и пивасик 😂.
Молодец, велоспорт- это отличное времяпровождение и сплошная польза)
спорт и пивасик
Они дружно сосуществуют как инь и янь) вкусненько пожрал шашлычка под пивасик- велосипед в помощь) водочка под салатик- пробежка по утру) алкосопрт😂
😂