Опубликовано 13 Июль, 2024 - 15:38

несколько раз
  • Куплено онлайн (ссылка)

Молочные корочки, гнейс, колыбельный чепец, себорейный дерматит — и это еще не все названия распространенного явления на коже головы младенцев и малышей постарше.

Наверняка любой родитель видел эти желтые корочки на голове малыша. Кому-то (мне) они совсем не дают покоя, и так и хочется аккуратно ногтем поковырять.

Когда мои дети были совсем маленькими, такие корочки мы смазывали маслом перед купанием, а после мытья головы с шампунем осторожно вычесывали.

Потом выяснилось, что это совсем необязательное мероприятие и ничего не случится с нежной кожей головы малыша, если оставить все как есть. Корочки уйдут сами, волосы вырастут, никуда не выпадут.

Что еще говорят педиатры и дерматологи на эту тему:

• корочки — это кожное сало, которое смешивается с частичками кожи и накапливается на коже головы у волос
  • это не проблема, даже если корочки появляются и в 3 и в 4 года
  • даже если их очень много — это тоже ок
  • корочки не нарушают рост волос

Младенцев у нас уже нет, казалось бы, дети подросли, можно забыть о корочках, но с проблемой, которая вовсе не проблема мы столкнулись в возрасте полутора лет.

Купили машинку для стрижки волос, подстригли мальчишку покороче и я увидела тот самый желтоватый оттенок на коже головы. Еще раз говорю — это не страшно, но я такой человек, кому надо отчистить, отскоблить, сделать красиво.

А чтобы не занести инфекцию, ни в коем случае нельзя ковырять это дело ногтями.

Разумеется, полуторагодовалому ребенку маслом перед купанием голову не намажешь, он обязательно оботрется об одежду родителей, о прекрасный белоснежный диван и т.д.

Из вспомогательных средств для борьбы с молочныеми корочками мне известны кремы, масла и шампуни. Так и называются «от корочек». Долго не выбирала, взяла тот, что на слуху и довольно бюджетный вариант.

Речь идет о шампуне от корочек Ла-кри «Детский шампунь-пенка от себорейных корочек 0+, 150 мл».

Шампунь подходит детям с самого рождения 👍🏻, можно не заморачиваться с маслами и тд.

Довольно сложно сфотографировать голову шустрого парня, примерно с сотой с попытки камера зафиксировала приблизительную картину. Смотрите.

Немного о пенке. Это обычный флакон с дозатором, который взбивает жидкость в пенку. Никаких сложностей с выдавливанием нет.

На флаконе есть вся нужная нам информация с составом, способом применения, сроком годности. Дублировать не буду.

Объем 150 мл, хватит надолго.

Пенка:

• очищает
  • увлажняет
  • отшелушивает

Можно мыть голову даже если нет никаких отложений, просто так и для профилактики образования корочек.

Данный шампунь в форме пенки, удобно дозируется, нам обычно нужно пару нажатий.

Использовать шампунь легко — выдавить пенку, затем распределить по коже головы и оставить на минуту- две, после чего смыть .

Как пишет производитель данное средство работает за счет салициловой кислоты, она отшелушивает, а пантенол, входящий в состав шампуня увлажняет кожу, чтобы не было раздражения после отшелушивания.

Все очень просто — подержали шампунь, смыли и уже на моменте вытирания головы я вижу, как чешуйки скатываются.

Моему ребенку чтобы очистить полностью голову нужно 4-5 помывок головы, разумеется, не за один день, мы никуда не спешим.

Огромный плюс данного средства — оно не щиплет глаза, во время смывания пена течет на лицо, ребенок не ругается, глаза не трет.

Запах у пенки приятный, не резкий. После мытья волосы не пахнут шампунем, ну и ладно, это нас не беспокоит 😄

Аллергической реакции у моего ребенка не было на этот шампунь, но если вдруг заметите у своего малыша покраснение, зуд — убирайте, скорее всего вам пенка не подошла.

Если же очень хочется разобраться с корочками еще быстрее, можно попробовать старый проверенный способ:

• за 20-30 минут до купания нанести на кожу головы, а именно на те самые корочки теплое масло (подойдет любое косметическое, можно персиковое)
  • вымыть голову как обычно любым детским шампунем или же средством от корочек
  • после мытья вычесать мягкой детской расческой, такие продаются в любом детском магазине — с натуральной или искусственной щетиной

Еще раз хочу сказать, что пенка реально работает, проблему решает на раз-два. Рекомендую, советую, настаиваю не тратить деньги на что-то покруче.

Очень довольна данным продуктом, обязательно изучу еще косметические средства Ла-кри.

Достоинства
  • Борется с себорейным дерматитом
  • Действительно помогает
  • Мягкий
  • Не течет
  • Не щиплет глазки
  • Недорогой
  • Нежный запах
  • Удаляет молочные корочки
  • Удобный дозатор
  • Экономно расходуется
Недостатки
  • Эффект не сразу
Kuzminichnaрекомендует
13.07.2024
Интересная штука, пользовались тоже этим брендом, очень радовало соотношение цена-качество
13.07.2024
не встречала такой, возьму на заметку
14.07.2024
Спасибо, сохранила)
Мне сейчас очень актуально))