Приветствую.
С тех пор, как я перекрасилась в блонд, я начала искать средства для удаления желтизны волос, которая появляется между процедурами тонирования и эта маска стала одной из первых моих покупок. Привлекла упаковка и заверения консультанта, что маска просто идеальная, делает волосы мягкими и менее желтыми хотя кто все еще верит консультантам?)
Упаковка - банка с крышкой объемом 300 мл.
Стоимость - 23 бел.руб., не самая бюджетная.
Маски из проф. сегмента (те же Kaaral, Kaypro) за 1 литр стоят порядка 35 бел.руб., литр этой маски будет стоить более 69 бел. руб. В общем, маска не очень дешевая.
Производитель заверяет:
...что маска будет интенсивно ухаживать за волосами, а также убирать желтизну, питать, увлажнять, обеспечивать мягкость и блеск волос. Рекомендуется использовать перчатки.
Насчет перчаток могу сказать сразу, что в них нет необходимости. Маска не окрашивает пальцы и гель-лак на ногтях (уточняю этот момент, поскольку гель-лак чувствителен к разного рода загрязнениям и даже шариковая ручка въедается так, что смыть потом невозможно).
Сама маска:
Консистенция средней густоты, маска распределяется по волосам легко.
Аромат косметический, не могу описать точнее. Ненавязчивый и не остается на волосах во время и после применения маски.
Цвет прикольный - насыщенный фиолетовый. Надо сказать, что цвет уже как бы намекает, что маска будет хорошо справляться с желтизной (все блондинки знают, что фиолетовый оттенок нейтрализует желтый, поэтому чем больше его в маске, тем, наверное, лучше)).
Мои попытки применения
1. В первый раз, когда использовала маску, просто после шампуня отжала волосы и нанесла маску. Производитель рекомендует держать ее на волосах 15-20 минут.
Что в итоге? Желтый оттенок ушел, но волосы как были пересушенными, так и остались. Пробовала я так делать еще несколько раз, но не увидела абсолютно никакого эффекта увлажнения. питания волос и уж тем более - восстановления их поврежденной структуры. Маска оказалась бы абсолютно провальной, если бы не ее фиолетовый оттенок и если бы не то, что она действительно хорошо убрала желтоватый оттенок волос (хотя до первого применения маски я не тонировалась около 2 недель).
2. Сначала нанести хорошую питательную маску, потом смыть, потом нанести фиолетовую Estel.
Уже чуть получше, но все равно как-то не так, как хотелось бы. Желтый оттенок тоже ушел, волосы вроде бы напитались, но чего-то не хватает. Да и такой способ применения требует времени и определенной доли "не-ленивости"))
3. Сама бы я не решилась так использовать маску, но прочитала здесь, на айреке, что девочки наносят ее вместе с какой-нибудь увлажняющей или питательной маской. Т.е. как бы смешивают две маски и наносят на волосы. И - бинго! - этот способ применения оказался максимально классным! Волосы ухоженные, желтизна уходит хорошо, экономится время на использовании кучи средств... в общем, профит максимальный.
На третьем способе применения я и остановилась и пользуюсь им до сих пор. Меня устраивает.)
Расход
Пункт "расход" я специально поставила после пункта о применении, поскольку здесь важен один момент: я пользуюсь двумя масками одновременно (фиолетовой Estel и какой-либо другой), соответственно, мне на 1 раз нужно меньше маски, чем если бы я использовала ее соло без каких-либо других средств. Я пользуюсь маской уже 4 месяца и в банке осталось на несколько применений, причем у меня есть еще одна фиолетовая маска, т.е. мое применение не регулярное.
Подсчитав и подумав, я пришла к выводу, что если на мою длину чуть ниже лопаток использовать маску соло и регулярно, ее хватит примерно на 1.5 месяца применения. Расход не самый маленький, особенно с учетом стоимости маски. Конечно, если бы она увлажняла волосы, каким-то образом воздействовала на их пушистость (хоть производитель этого и не заявляет), "интенсивно восстанавливала" и вообще делала хоть что-то помимо придания не-желтого оттенка, ее цена была бы оправдана. Хотелось бы бОльшего эффекта.
Плюсы и минусы:
+ действительно круто убирает желтый оттенок
+ приятно пользоваться (ненавязчивый аромат, консистенция удобная для нанесения на волосы)
- расход с учетом цены
- не делает ничего, кроме легкого тонирования
Наверное, вы заметили, что я маску все-таки рекомендую. Да, но с оговоркой: найти рабочее средство, которое бы так круто убирало желтизну, довольно непросто, поэтому для этих целей маска отличная. А также рекомендую ее использовать так, как описывала выше, вместе с другой маской (питательной, увлажняющей, на ваш выбор). Тогда и расход меньше, и эффект есть, и вообще все довольны)).
Больше 3 звезд я поставить, к сожалению, не могу.