Опубликовано 16 Февраль, 2024 - 15:13

Сегодня расскажу о новом для меня препарате - Противовирусное средство КАГОЦЕЛ. На слуху слово Кагоцел у меня было давно. Возможно реклама сыграла свое дело. Но я ничего не знала о нем. Ни какой направленности лекарство, ни когда оно применяется.

Около месяца назад у меня заболела дочка. Дочери 12 лет. Симптомы стандартные - слабость, кашель, боль в горле, температура около 38. В понедельник я тут же вызвала врача на дом. Отмечу, что наш участковый врач женщина своеобразная. В прошлый раз при аналогичных симптомах она выписала ребенку только травяной сироп от хронического ринита. В конечном итоге болезнь приобрела затяжной характер и мне пришлось самой лечить ребенка антибиотиками. Подробнее о лечении антибиотиком можно почитать здесь.

В этот же раз назначения включали в себя более расширенный список:

• антисептик для горла Граммидин
  • сироп от кашля Гербион

противовирусное средство Кагоцел

Противовирусные средства - это спорные лекарства. Кто-то верит в их эффективность, кто-то - нет. Такие лекарства увеличивают выработку организмом собственных интерферонов. А интерфероны необходимы для борьбы с вирусами. Я в принципе больше склонна доверять их эффективности. Но, как говорится, доверяй, но проверяй.

Кагоцел я купила в аптеке. Продается без рецепта. Оказалось, что это не дешевый препарат. Одна упаковка была рассчитана на курс приема.

противовирусное средство Кагоцел

Общая информация:

• Место покупки: аптека;
  • Цена: около 500 ₽;
  • Объем: 10 таблеток по 12 мг;
  • Страна-производитель: Россия.

Не удивительно, что страна производства Россия. Только у нас развито производство и изучение лекарств для выработки интерферонов.

Упаковка картонная с блистером внутри. Таблетки очень маленькие бежевого цвета.

Хранение при комнатной температуре не выше 25 °C

Состав

Активное вещество: Кагоцел 12 мг

Действие

Основным механизмом действия Кагоцела является способность индуцировать продукцию интерферонов. Кагоцел вызывает образование в организме человека так называемых поздних интерферонов, являющихся смесью α- и β-интерферонов, обладающих высокой противовирусной активностью. Кагоцел вызывает продукцию интерферонов практически во всех популяциях клеток, принимающих участие в противовирусном ответе организма: Т- и В- лимфоцитах, макрофагах, гранулоцитах, фибробластах, эндотелиальных клетках. При приеме внутрь одной дозы Кагоцела титр интерферонов в сыворотке крови достигает максимальных значений через 48 часов. Интерфероновый ответ организма на введение Кагоцела характеризуется продолжительной (до 4-5 суток) циркуляцией интерферонов в кровотоке

Показания к применению

применяют у взрослых и детей в возрасте от 3 лет в качестве профилактического и лечебного средства при гриппе и других острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ), а также как лечебное средство при герпесе у взрослых

Способ применения

Способ применения врачом был расписан как по три таблетки в день в первые два дня и в остальные дни по 2 таблетки в день.

📌 ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ 📌

Весь курс лечения занял всего 4 дня. И я не ожидала никакого вауу эффекта от Кагоцела. И немного опасалась повторения недавней вирусной инфекции, когда у дочки пошли и бактериальные осложнения.

Аллергии или других побочных эффектов от препарата у ребенка не было. Но конечно мне нужно было следить за тем, чтобы она принимала препарат вовремя. С глотанием проблем не возникло - маленькие таблетки легко было запивать водой и проглатывать.

Так вот, к моему удивлению за эти 4 дня ребенок полностью пошел на поправку. Температуры не было уже на третий день лечения, кашель полностью прошел на 7 день. Всё. Вот так легко в этот раз у нас прошло ОРВИ 🙂🙂🙂. И в понедельник дочка пошла в школу.

Я не знаю совпадение это или нет, но при приеме Кагоцела нам удалось избежать длительного течения болезни или появления осложнений. Я была очень довольна результатом. И скорее всего повторю прием препарата при подобных проблемах в будущем. Будьте здоровы!

Достоинства
  • Краткий курс приема
  • Нет побочных действий
  • Помогает при болезни
  • Стимулирует выработку интерферонов
Недостатки
  • Дороговато для отечественного препарата
Gloria.ksрекомендует