Опубликовано 28 Июнь, 2024 - 00:55

Алёну Погребняк я увидела первый раз пару лет назад с обзором салона красоты, если это заведение, можно так назвать. Позже я узнала, что Алена опытный блогер и раньше у нее был другой контент.

Я не знаю кто первый начал снимать треш-обзоры салонов красоты, но, кажется, именно у Алёны я увидела первый из них.

Сейчас канал Алёны насчитывает почти 1млн подписчиков.

Смысл роликов в том, что автор приходит в салон красоты по записи на процедуру и снимает процесс ее оказания на видео. Как правило, это услуга вечернего макияжа. Макияж на референсе (образце) обычно сложный, "фантазийный", "сценичный", как говорят в салонах. Я правда считаю, что для салона среднего уровня запрос автора слишком шикарен. В тоже время, считаю правильным выводить на чистую воду непрофессионалов, которые, на минуточку, берут за свои некачественные услуги деньги.

Например, в этом салоне референс был такой:

А результат такой:

Такой сценарий очень удачный. Часто на блогера нападают, агрессивно выгоняют из салонов, запрещают снимать видео.

Что мне нравится?

✔ Алена достаточно редко вызывает полицию, крайне редко. Мне это нравится.

Контент - это здорово, отстаивание своих прав - тоже. Где тут золотая середина, есть ли она вообще? В момент, когда кто-то нашел просрочку в салончике красоты и вызвал полицию, кто-то может очень нуждаться в защите своей жизни. Мне совершенно не хочется этим обесценивать ничьи чувства и права, это только мое мнение. От просроченного шампуня никто не умирал, а лишиться жизни, в ожидании полиции по факту нападения, вполне возможно.

✔ Редко вижу явные провокации со стороны Алёны.

При этом, есть лёгкий троллинг, но его замечаешь если "в теме". Часто те, с кем она общается и не понимают, что над ними подшучивают.

✔ Я бы сказала, что Алена мягкий блогер. У нее есть и не трешевые обзоры, и я их даже помню. Например, у Молотовой и не вспомнишь сразу позитивный обзор.

Что не нравится?

✘ Своеобразный голос у Алёны, высокие тона. После нескольких видео я устаю ее слушать. Конечно, все на любителя. Ни в коем случае не хочу ее обидеть и тем, кому все нравится.

✘ Дотошность в разговоре с визажистом граничит с провокацией. У Молитвой я вижу открытую провокацию с той же чистотой кистей и других инструментов. У Алёны все проходит в более мирной обстановке, если ей с порога не запрещают снимать видео. Но вопросы Алены порой меня выбешивают 😁 и я гадаю, как мастер это терпит, что пьет для успокоения.

Правда, потом мастер выдает что-то трешевое.

✘ Не нравятся так называемые "кликбейтные" заголовки и обложки на видео. Да, они сейчас у всех такие, но и у других раздражает 😁. Когда заголовок кричащий, становится интересно и включаешь видео. А там, как правило, скукотень и совсем о другом. В этот момент чувствуешь себя обманутым, как в салоне, где не умеют делать макияж. Мне кажется это лишним, ведь Алёну смотрят хорошо и этот шаг только подрывает доверие.

✘ Частая несправедливость к мастерам. Я замечала, что хорошего и мягкого мастера Алена "давит" морально, а мастера не очень бывает хвалит. Возможно, это чувство самосохранения срабатывает, ведь мастера-хама стоит опасаться.

Итого

На мой взгляд, Алена частенько сама доводит мастеров до истерики ради создания треш контента. Правда, если бы салоны работали чисто, сотрудники проходили обучение, прежде чем брать деньги за свои услуги, ведь не к чему было бы придраться! Я до сих пор не могу понять, почему не прописать в прайсе или при записи виды макияжей какие в салоне делают, а какие нет. Было бы намного меньше проблем. Либо приложить портфолио конкретного мастера с определенными видами макияжа, ценой и надписью, что делаем только это.

При очевидном желании создать "горячий" ролик, Алена ведёт себя мягче, чем Молотова, я бы сказала, хитростью выводя мастера на эмоции. Ее бывает проще и приятнее смотреть. В целом, если такой вид контента вам интересен, то стоит глянуть.

JustHellyрекомендует