Опубликовано 24 Август, 2023 - 13:52

Всем здравствуйте ❤️

Я давно увлекаюсь макияжем и слежу за несколькими отечественными бьюти-блогерами. Одна из самых популярных сейчас - Марина Лакшес, на нее я подписана уже около 4 лет. Сегодня расскажу, чем блогерша выделяется среди коллег по цеху, а также стоит ли ее смотреть.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Марина из Северодвинска, по образованию она лингвист. Раньше девушка была репетитором английского языка, училась в Норвегии и работала в Китае. В сфере красоты Марина начинала свой путь как автор Айрекоменда, потом перешла на Ютуб. По собственному признанию, девушка завела канал, потому что в решила стать блоггером, которого ей самой не хватает в российском бьюти-мире.

Первое видео вышло 8 лет назад, но активно вести канал с ориентиром на макияж Лакшес стала в 2018 году. На данный момент у нее 715 видео и 333 тысячи подписчиков. Обычно ролики выходят 3 раза в неделю, в понедельник, среду и субботу.

ТЕМАТИКА ВИДЕО

У Марины Лакшес несколько рубрик:

1. Макияж косметикой с маркетплейсов - самый популярный формат видео, в них Марина тестирует самую популярную косметику с WB и Ozon, в основном дешевую.

2. Обзоры на новинки - девушка делает макияж продукцией новых брендов, а также разбирает последние коллекции уже существующих.

3. Story Time - блогерша делится историями из жизни и рассуждает на злободневные темы. Сейчас эта рубрика выходит редко, хотя она мне нравилась и была интересной.

4. Обзор люкса - как следует из ника, Марина любит люксовую косметику, но такие видео на канале набирают мало просмотров, поэтому и выходят нечасто.

5. Crime Time - популярный на Ютубе формат "преступление и макияж", когда блогерша красится, параллельно разбирая криминальные дела. У Лакшес вышло несколько таких видео, но делать их трудно, и Марина радует подобными роликами раз в полгода.

6. Challenge - в этих роликах девушка делает популярные макияжи: корейский, индийский, из 90-х, CHAV.

7. Читаю комментарии - примерно раз в полгода Марина читает негативные комменты подписчиков и отвечает на них с сарказмом и самоиронией. Одна из самых лучших рубрик, и девушка молодец, что не скатывается в грязь, а достойно и адекватно троллит хейтеров.

8. Итоги года - в декабре Лакшес выкладывает несколько видео с лучшей и худшей косметикой за прошедший год.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Лакшес - блогер специфический. Сама Марина говорит, что не нравится с первого просмотра, и со мной было именно так. Я долго присматривалась к ней, не торопилась подписываться и смотрела видео выборочно. Смущала ее подача информации: девушка немного сумбурно говорит и довольно резко выражает свое мнение. Дело в том, что у Марины СДВГ (не буду подробно писать об этом расстройстве, в интернете полно данных о нем), и в некоторых роликах она более заторможенная, а в других прямо болтает без умолку. Ее фразы "моя хорошая", "заюш" и "я гусь" уже стали цитатами. Отдельный бонус - вставки с мемами, ну это реально прикольно.

Я не буду обсуждать внешность Лакшес, каждый имеет право выглядеть так, как хочет. В видео девушка часть пьет энергетики и курит электронки, но опять же, это ее личное дело. Еще в видео возможен мат, о чем в самом начале блогер предупреждает. Я не ханжа, меня нецензурная речь не смущает. Она прямо говорит, что не пропагандирует вредные привычки и советует думать только своей головой. В конце концов, мы все не святые.

Мне нравится разнообразие контента на канале - Марина не сосредоточена только на обзорах, есть еще сторитаймы, челленджи, крайм-тайм. Конечно, их мало по сравнению с макияжными видео, но все равно блогерша не скатывается в однотипную штамповку роликов. Огромный плюс, что рассказывая в сторитаймах личные истории, которые порой довольно жестокие, девушка не давит на жалость, не манипулирует зрителями. Она остается спокойной и сохраняет критическое мышление, делает правильные выводы.

Но главное, что меня подкупило - Марина честно выражала свое мнение. Пусть грубо и даже бестактно, но ее мнение о продуктах совпадало с моим. Даже в обзорах на рассылки от брендов девушка прямо говорила, что средство плохое, не пытаясь угодить производителю, подробно показывала, что не так с косметикой. Несколько продуктов я покупала по ее совету, и мне они нравились. За это я спокойно закрываю глаза на то, что в видео блогер часто перескакивает с одной темы на другую и ее жизненная позиция с моей не совпадает. В конце концов, я здесь ради косметики.

А ТЕПЕРЬ О МИНУСАХ

Эстетика макияжей Лакшес - абсолютно не мое. Дело даже не в технике, ведь Марина говорила, что она не визажист, а простой пользователь косметики. Я люблю ярко краситься, нюд ношу, только когда уж совсем прижмет, поэтому я только за зеленые тени и красные губы. Но повторять ни один ее образ я бы не стала, макияжи блогерши не цепляют.

И поэтому я знатно удивилась, когда Марина объявила, что запускает свой курс по макияжу. Эй, а не она ли говорила, что краситься не умеет? Я понимаю, что доходы с Ютуба упали, но чтобы учить мейкапу других людей, нужно быть профи. Цена была не заоблачной, но курс я все равно не купила.

Раньше девушка совмещала работу репетитором с ведением канала. Ютуб был хобби, и чувствовалось, что Лакшес нравилось, что она делает, ее интересно было смотреть. В какой-то момент блоггинг стал основной работой, и тут Марину как подменили. Я не знаю, в чем дело, но обзоры стали какими-то скомканными, глаз накрасила двумя цветами, стрелку сделала и готово. Плюс появилась реклама всяких витаминов и фитнес-площадок минут на 5-7. Сама девушка выглядит уставшей, меньше шутит. Такое чувство, что у блогера эмоциональное выгорание. Видео стали выходить реже то из-за постоянных отпусков в Турции, то из-за личных проблем. Я понимаю, что все мы люди, Марина тоже устает и не обязана 24/7 пилить контент, но все-таки канал - ее работа, и не хотелось бы, чтобы качество падало.

ВЫВОДЫ

Я смотрю Марину уже 4 года, и за это время не поменяла о ней мнение в худшую сторону. Ее обзоры цепляют честностью и интересной подачей информации. Понимаю, что Лакшес понравится далеко не всем, и это нормально, у всех свои вкусы. Но она гораздо интереснее и честнее многих своих коллег по цеху. У нее есть харизма и нет давления на жалость, кликбейтов и скандалов.

На данный момент я замечаю какую-то стагнацию, не вижу роста канала, качество видео начинает падать, а сама девушка постоянно выглядит уставшей и незаинтересованной. Надеюсь, это временно, и скоро блогерша снова будет радовать зрителей качественным контентом.

Я могу рекомендовать ее видео тем, кто ищет адекватные обзоры на косметику. Девушка не придирается к продуктам, а конструктивно объясняет и показывает, в чем минусы и плюсы. Более того, она не хвалит пиар-рассылки, а оценивает их так же, как средства, которые купила сама. Но если Вы хотите научиться краситься или являетесь моралистом - посмотрите других блогеров.

Спасибо за внимание, с Вами была Елена ❤️

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мои отзывы на косметику, часть из которой я купила по совету Марины

Здесь про популярную игру

А тут про кино

Достоинства
  • Много обзоров различной косметики
  • Нравятся криминальные истории
  • Отсутствие хайпа
  • Разнообразный контент
  • Самоирония и интеллект автора канала
  • Своебразный канал с ламповой атмосферой
  • Честность
Недостатки
  • Автор выгорел
  • Достаточно однообразная эстетика макияжей
hotdoggirlрекомендует
24.08.2023
Я тоже ее смотрю, тоже делаю покупки по ее рекомендациям.
Рада, что Вам нравится!
24.08.2023
Интересно, посмотрю ее видео.
Попробуйте, может, понравится)
24.08.2023
Мне она очень раньше нравилась. Я смотрела её обзоры на энергосы 😅
Была подписана на её инсту. Но со временем как-то перестала её смотреть.
24.08.2023
Помню-помню тот обзор Laughing out loud . Да, со временем уже скучно становится за ней наблюдать
Да, да ☺️
06.09.2023
Смотрю ее иногда, весьма экстравагантная мадам, но интересная)
06.09.2023
Идеальное описание, согласна с Вами)