Опубликовано 13 Февраль, 2021 - 13:15

7000 руб.

Это была любовь с первого взгляда - впервые я его узрела в программе Юлии Высоцкой "Едим дома". Комбайн просто покорил меня своей многофункциональностью. Естественно, как только я его заприметила в Tmall со скидкой, тут же вцепилась мертвой хваткой аки бультерьер. И за все эти годы ни разу не пожалела о своей покупке, более того, считаю кухонный комбайн BOSCH MUM 4855 самым лучшим подарком на любой праздник всем любителям домашней кухни.

Комбайн состоит из сплошных достоинств:
- занимает немного драгоценного места на кухне;

- многофункциональный, заменяет практически все бытовые приборы, кроме плиты и холодильника;

- надёжный - у мамы служит более 15 лет (BOSCH MUM 4655EU) и за всё время только нож в мясорубке затупился и я одну деталь поменяла, но тут из-за моей собственной глупости, если честно;

- очень прост и удобен в эксплуатации - не надо перед работой изучать многотомные схемы по сборке космического корабля, всё настолько понятно, что справится младший школьник с закрытыми глазами;

- выполняет все задачи на отлично.

Давайте по порядку обо всём расскажу.

Пользуюсь я своим любимцем почти каждый день, поэтому он занимает почетное небольшое место на кухонном столе. Остальное (блендер, мясорубку и тёрки) храню в ящике поблизости. Удобно, всё под рукой. Я понимаю, многие считают, что не сложно самой быстренько взболтать омлет, замесить тесто для блинчиков, натереть морковку и нашинковать капусту для пирожков. Наверное, не сложно, а зачем? Посуды мыть примерно одинаково, зато время и силы экономятся очень сильно.

Смотрите:

Блендер

Блендер - я его использую для омлета, коктейлей всяческих, смузи, даже суп-пюре в нём пробивала, лимон, клюкву, смородину, фейхоа и арахисовую пасту делала (вот с ней не советую экспериментировать, другой блендер я сломала, пока всем пыталась доказать, что арахисовая паста-это просто). Еще сушеные грибы молола, пока кофемолки не было. Да, в гладкую, однородную, шелковистую массу он лимоны и фейхоа не перемелет, будет кусочками, но иногда так даже вкуснее)

Мясорубка. Сфотографировал, как только купили, сейчас она не так красива
Мясная начинка для пирожков сделана при помощи мясорубки

Мясорубка - кости я перемалывать не пробовала, но из мяса прожилки не вырезала, прекрасно мелет и полузамороженное и сырое мясо. Так же я люблю паштет по 2 раза через неё пропускать, ну и ягоды клюквы иногда могу и лимон.

Насадки для взбивания
Тесто для хлеба приготовлен с помощью насадки для теста (крюк)
Тесто для трубочек сделано с помощью венчик для взбивания (как шарик который)

Безе, взбитое круглым венчиком

Насадки для взбивания и теста - безе (из белков или аквафабы), тесто для блинчиков, шарлотки, пирогов, хлеба, булочек, взбивание сливок, любого крема, я уже забыла, когда всё это делала руками. За счет формы чаши не требует дополнительного вымешивания. Есть прозрачная крышка с отверстием для засыпания/заливания необходимых продуктов, дабы драгоценное тесто не приходилось отмывать от всей кухни. Удобно.

Тёрки - их 3, но две из них двусторонние. Моя любовь.

Супер-мелкая тёрка, трёт почти в пыль)
Вот так выглядит морковка после мелкой тёрки
Морковные кексы. Здесь использовалась мелкая тёрка для моркови и венчик для взбивания теста

1. Тёрка для мелкого измельчения. Я на ней морковку тру, она получается такая, как в детстве мама делала - сочная и очень вкусная. Ещё хорошо её использовать, когда трешь морковь для маффинов и торта.

Вот, та самая очень крупная тёрка, мельче, как для корейской моркови
Морковь, яблоко и лайкон, пропущенные через тёркудля корейской моркови

Начало процесса измельчения овощей на крупной тёрке
Овощтюи пропущены чернз крупную тёрку
2. Двусторонняя тёрка с одной стороны даёт нарезку, похожую, как для корейской моркови, только немного тоньше и короче. Я её использую для свеклы, редиса, редьки, моркови, яблок. В общем, везде, где нужно, чтоб было видно овощи (не в кашу). Другая сторона - крупная тёрка, очень крупная, вот еще крупнее, чем на вашей домашней ручной тёрке. Моя помощница при приготовлении ленивых голубцов, начинки для пирожков и всего, где требуется мелко порубленная капуста и лук. Овощи я нарезаю такими кусками, чтоб влезли и включаю 4 скорость. Отлично получается! Быстро, удобно и ни о чем думать не надо ( у меня до сих пор свежи в памяти воспоминания, как я в деревянном корытце сечкой капусту рубила, когда бабушка пироги печь собиралась, это достаточно тяжело и явно не 5 минут занимало).

Тёрка для слайсов

Вот эти ушки отвалились, после попытки нарезать сыровяленое мясо

3. Тоже двустороння тёрка, которая режет слайсами. С одной стороны потолще, с другой - тоньше. Ей я пользуюсь, когда овощи в овощной суп режу или если нужно тоненькая нарезка. Сыр не пробовала резать, колбасу тоже, а вот сыровяленое мясо, которое мне было не отпилить ножом, хоть я скакала на нём всей своей, отнюдь не анорексичной, массой, запихнула. Не делайте этого! Хорошо, что мотор не сожгла, отлетели пластиковые ушки на одной детали. Деталь, нашла, выкупила за 990 рублей и с тех пор очень трепетно отношусь к своему любимцу.

Кстати, родственники купили комбайн с функцией нарезки кубиками - не понравилось вообще, только свёклу хорошо режет, колбасу мнёт. Получается, только винегрет хорошо получается, но часто ли мы его готовим?

Вместо блестящей красотки из посудомойки я вытащила это... Хорошо, что на рабочих качествах сия красота не сказалась
После мойки в посудомойке

Маленькая капелька дёгтя - нельзя мыть блестящие части (мясорубка) в посудомойке...я, естественно, не прочитала инструкцию и забубенила на самый горячий режим...теперь пользуюсь вот такой страшненькой мясорубкой и на всякий случай, всё мою только руками. Если кто-то использует посудомойку при мытье комбайна - поделитесь опытом! может, я зря перестраховываюсь?

Вывод: комбайн стоит своих денег, даже без скидки, он реально удобный, качественный и незаменимый. Если он когда-нибудь сломается, возьму точно такой же, даже в мыслях нет смотреть что-то другое. Дочке с зятем на новоселье подарили BOSCH MUM 4855 и они в восторге.

Достоинства
  • Вместительный стакан блендера
  • И много других плюсов
  • Красивый дизайн
  • Легкий
  • Легко мыть
  • Многофункциональность
  • Многофункциональный
  • Не скользит по столу
  • Освобождаются руки
  • Простота в использовании и уходе
  • Удобная чаша
Недостатки
  • Не обнаружила
Helen198рекомендует