Всем привет !)
В связи с ситуацией в стране и в Мире в целом, весна и лето похоже пройдут мимо нас ... Шашлыки и природа сейчас нетдоступны , но все же есть выход из положения- можно пожарить шашлык дома! Правда, на сковороде ...
На прилавках магазинов можно найти уже замаринованный шашлычок, который достаточно просто нанизать на шампур или же приготовить в домашних условиях. Вот и я на майские праздники решила сделать «готовый» шашлык.
Приобрела Шашлык из свинины «Останкино» в магазине Пятёрочка пот цене 240/кг. Ведро весом в почти 2 кг обошлось в 479 рублей.
На крышке, которая плотно закрывает ведро имеется пломба, а так же вся полезная информация.
Срок хранения такого шашлыка до вскрытия составляет 10 суток ( точная дата на упаковке есть). Разумеется без консервантов не обошлось.
Прилагаю фото состава, так же здесь есть «чистый» вес мяса и с маринадом:
Исходя из этого видно, что именно мяса 1495г, а все остальное ушло под маринад, состоящий из воды,специй и лука.
Ведро прозрачное, поэтому можно посмотреть что же находится внутри и оценить состояние маринада, а вот куски мяса увидеть можно только после вскрытия.
Открыв упаковку, сразу видно все содержимое. Аромат приятный - лук и специи , нет никакой уксусной отдушки или затхлости. Так что вполне себе аппетитно. Куски добротные.
Размер кусочков довольно внушительный. На шампур нанизывать самое то, а вот для сковородки придётся, конечно, эти ломотья адаптировать путём нарезания.
Так же хочется отметить и то, что кусочки состоять из мягкости и легкого жирка. Личном в моем ведёрке не было кусков с жилами и хрящами. Не знаю повезло ли или они всегда используют только мякоть. В любом случае , претензий нет!
Для того чтобы приготовить мясо, предварительно разрезала его. Оно сочное, хорошо поддаётся нарезке. Видимо, маринад хорошо пропитал его. По итогу у меня получился целый салатник мяса в сыром виде:
Для жарки я использовала только мясо. Лук и все остальную жижу отправила в мусорку. К слову, лука много, воды вроде и мало, но она думаю успела впитаться в мясо.
На раскалённую сковородку выложила заветные кусочки и приступила к жарке. Здесь важно дать прожариться и зажариться кусочкам, чтобы мясо не получилось тушеным.
В процессе приготовления, вытапливалось много жидкости. Приходилось даже немного сливать , с помощью ложки. Но примерно, через 30-40 минут меня ждали готовые, румяные кусочки. На фото ниже - это не все мясо, что получилось в итоге. Примерно ещё столько же осталось в сковородке. Сверху посыпала свежим луком, который придал изюминку и завершённость блюду.
Но при всём этом , не могу сказать, что ужарка была значительной. Нет. Кусочки получились оптимального размера. Мягкие, сочные, прожаренные и ароматные. С луком - вообще огонь!
Подводя итоги, могу сказать, что такой вариант шашлыка имеет место быть. Если вы не любите готовить или просто не хотите возиться со всеми продуктами, а может времени нет , то это очень даже хороший вариант! Готовится быстро, вкусно и без особых заморочек. Этот шашлык брала впервые, не могу говорить за то, что всегда мясо от этого производителя будет идеальным, но мне повезло.
Поставлю хорошую оценку и буду рекомендовать!