Опубликовано 22 Июль, 2021 - 10:11

2000 руб. за 4 человека

От Нижнего Новгорода нас отделяют около 250 км, но это не смутило нас выбраться сюда в один прекрасный день, хотя такими неожиданными и неподготовленными "вылазками" дальше своего родного города мы практически не страдаем. Но тут прям все карты сложились, очень хотелось посмотреть город, в котором я не была ни разу.

Приехав в город, первым делом попали на канатную дорогу. После неё решили посетить Кремль, но там всё было закрыто на реконструкцию. Немного отчаялись, так как проделав такой путь мы поняли, что не запланировав поездку заранее, мы можем потратить это время зря. Я решила погуглить и узнать, что в городе ещё интересного имеется и случайно увидела, что тут есть и зоопарк. Туда мы и двинулись, о чём вообще не пожалели.

Стоимость входа.

Так как мы были на собственном авто, я не буду рассказывать, как добраться до зоопарка, нас сюда "довел" навигатор.

зоопарк Лимпопо отзыв

Перед зоопарком имеется парковка, по моим меркам она не очень большая, но так как мы были в будний день, парковка оказалась полупустой, а вот как с этим обстоят дела в выходные - даже представить сложно, подозреваю, что парковочных мест будет маловато.

зоопарк Лимпопо отзыв

Нас было четверо - 2 взрослых, ребенок 8 лет, ребенок 2 года.

За все билеты с нас взяли 2000 рублей.

зоопарк Лимпопо отзыв

В зоопарке есть отдельная зона под названием "Ботанический сад - Амазония", за неё надо платить отдельно. Нас сразу спросили, посетим ли мы её, так как оплачивать надо сразу. Мы согласились (о чём не пожалели).

зоопарк Лимпопо отзыв

И так, два билета в зоопарк и Амазонию по 750 рублей (Амазония, на сколько я знаю, стоит 250 рублей за взрослого). На старшего ребенка зоопарк и Амазонию 500 рублей. Итого 2000. Младший ребенок прошёл бесплатно.

зоопарк Лимпопо отзыв

Отдельно мы взяли и коляску напрокат за 150 рублей, так как свою успешно забыли дома.

Время работы.

Мы приехали примерно в 18.00 ко входу, зоопарк работает до 20.00 на покупку билетов, а закрывается совсем в 21.00. Начало работы - 9.00.

Кафешки и другие торговые точки работают до 20.00.

Территория.

Все входы подписаны, потеряться будет сложно. Что очень нам понравилось - пешеходные дорожки расположены так, что пропустить что-то получается с трудом, доходишь до "конечной остановки", разворачиваешься и идёшь по другой стороне рассматривать остальных животных. Бегать от вольера к вольеру не нужно, всех проходишь постепенно.

зоопарк Лимпопо отзыв

Территория разбита на зоны, есть указатели, всё четко и понятно.

зоопарк Лимпопо отзыв

Также в нескольких местах висит и карта зоопарка, по которой мы сразу поняли, что он невероятно большой.

зоопарк Лимпопо отзыв

Везде очень чисто, нет мусора, имеются урны, даже лишней травы нет, на столько всё аккуратно.

зоопарк Лимпопо отзыв

Вольеры у всех животных разные. У кого-то они из серьезной толстой решетки, где-то она даже двойная. У кого-то закаленное стекло, у кого-то просто изгородь в виде забора, так что животных видишь вообще прекрасно, можно их даже слегка погладить.

зоопарк Лимпопо отзыв

На вольерах везде висят таблички с описанием того, кто сидит за ограждением. Также указано, можно ли кормить его и нужно ли бояться, что тебе невзначай откусят палец.

зоопарк Лимпопо отзыв

На территории имеется множество кафе и небольших ресторанчиков и закусочных. Везде стоят автоматы с прохладной водой и лимонадами, а также шоколадками. Благодаря этому мы пару раз покупали негазированную воду, в этом плане не было проблем от слова "вообще". Цена за воду около 50-60 рублей за Бонакву 0,5 л, дорого, но конкретно в автоматах такая стоимость везде, как мне кажется.

зоопарк Лимпопо отзыв

В кафе мы не заходили, так как кушали за несколько часов до посещения зоопарка, а когда нам захотелось есть, кафе были закрыты. Мы пытались зайти в одно, но нам отказали, так как оно было уже закрыто на приём посетителей.

зоопарк Лимпопо отзыв

Отдельно хочу сказать про "Амазонию". Это какое-то невероятное место, я осталась в восторге от него. Огромное количество растений, каких-то пальм и небольших кустиков, всё зелено и очень красиво. Также есть небольшие террариумы с рептилиями, летают небольшие птички, громко щебечут, что даёт особую возможность почувствовать себя в каких-то джунглях. Кстати, там очень влажно и жарко, дышится немного сложно, но это мелочи. Отдельно отмечу, что и в Амазонии есть "бассейн" с карпами Кои, очень красивыми рыбками, хорошо идущими на контакт. Вообще, этих карпов очень много и на территории зоопарка. Даже они выглядят очень впечатляюще.

зоопарк Лимпопо отзыв

На втором этаже Амазонии представлены животные, ведущие ночной образ жизни, поэтому там темно.

зоопарк Лимпопо отзыв

В Амазонию коляску взять не разрешили, мы её оставили в у входа, затем к ней вернулись.

зоопарк Лимпопо отзыв

Также на территории есть и аттракционы, и небольшой контактный зоопарк, и сцена для мероприятий, и домики для разных мастер-классов. Есть музеи, небольшие выставки.

Содержание животных.

Я не люблю цирки, к зоопаркам отношусь тоже с неким недовольством, так как не люблю, когда зверей держат в неволе. Но у меня двое детей, поэтому мне хотелось только ради них посетить зоопарк, чтобы показать природу хотя бы в таком виде, ведь другого шанса посмотреть на большинство представленных там животных не будет. И как же я приятно удивилась, увидев довольные "моськи" обитателей зоопарка.

зоопарк Лимпопо отзыв

Они все чистые, сытые, в вольерах практически идеальный порядок. Очень редко мы встречали вольер, в котором был неубранный помёт.

зоопарк Лимпопо отзыв

Для животных продаются и лакомства. Мы покупали один такой "набор" - за 50 рублей там был вафельный стаканчик, в котором несколько сочных морковок и несколько кусочков черного хлеба. Отдельно стоят автоматы с кормом для птиц и рыб. Для медведей стоит автомат с орехами.

зоопарк Лимпопо отзыв

Во многих вольерах в больших количествах висят яблоки, болгарский перец, разные полезные вкусняшки. В одном из вольеров видела и кусок арбуза. В кормушках есть еда и вода.

зоопарк Лимпопо отзыв

Из-за жары многие животные были вялыми, видно, как они от этого страдают. Какие-то экземпляры вообще спали, хотя я и их очень понимаю, людям тоже переносить такую жару сложно.

зоопарк Лимпопо отзыв

Те вольеры, которые огорожены стеклом, удивили меня вполне приличной чистотой самого стекла. Многих животных я снимала через него, это не создало проблем. Так что даже здесь уход за животными их их домами приятно удивил.

Впечатления.

Первое, что меня порадовало - многие животные идут на контакт. Хотя это понятно - посетители их балуют вкусняшками очень. Сын хотел накормить многих животных, но они уже и угощения принимают не охотно, как сказал мой муж - "зажрались".

зоопарк Лимпопо отзыв

Второе - я безумно удивлялась, что по парку свободно передвигаются павлины, утки и другие птицы. Я первый раз так близко видела павлинов. Людей они немного боятся, хотя всё равно довольно близко к ним подходят. А как орут павлины, слышала вообще впервые. Одна особь сидели высоко на крыше одного из кафе, орала во всю глотку так, что слышно было на весь зоопарк. Это очень забавно.

зоопарк Лимпопо отзыв

Очень много птиц, животных, разных рептилий. Есть даже здание с аквариумными рыбками.

Без особого труда мы нашли и туалет, рядом с которым есть и рукомойник с наличием жидкого мыла.

зоопарк Лимпопо отзыв

Есть и небольшие локации, где можно сделать фото. Для детей оборудованы небольшие островки с качелями и зоной отдыха. Для курильщиков есть специальные места "для вредных привычек".

Про животных на табличках написано много, хотя читали мы не очень часто, признаюсь. Нам было интереснее изучить визуально всех обитателей зоопарка.

зоопарк Лимпопо отзыв

Самым запоминающимся был белый медведь. Он так изящно плавал в своём бассейне, собрал множество посетителей рядом, все были в диком восторге.

В контактном зоопарке мы особо ни с кем не контактировали. Сама по себе гуляла маленькая козочка, которая долго ждала от нас угощения, но не получив его, быстренько потеряла к нам интерес. Там много кур и кроликов, но их трогать не особо разрешают (судя по табличкам). Есть и ослик, его мы погладили.

зоопарк Лимпопо отзыв

Нам, взрослым, зоопарк понравился просто невероятно. Мы там пробыли 2 часа, но даже не успели устать от ходьбы, на столько были поглощены впечатлениями. Старший сын тоже был в восторге, ему понравилось, что он может не просто издалека посмотреть на то или иное животное, но и покормить его, постоять почти совсем рядом с ним. Даже малышка-дочь с интересом наблюдала за всеми, было видно, что ребенку очень нравится.

зоопарк Лимпопо отзыв

Мы настолько впечатлились этим местом, его беззаботностью, чистыми и ухоженными зверями, что я нарекомендовала этот зоопарк всем, кого видела после его посещения. Там нереально круто, ходить можно часами и наблюдать за жизнью братьев наших меньших.

Подытожим:

Я осталась довольна зоопарком на все 200%, считаю, что мы не зря провели в дороге 5 часов (в обе стороны). Я не нашла для себя вообще ни одного минуса против данного места. Да, животные находятся в неволе, но ведь живут они даже лучше, чем жили бы в природе. Их кормят, за ними ухаживают, их постоянно угощают посетители зоопарка. А кто знает, сколько бы и какой жизнью бы они прожили на воле?.. Это спорный вопрос, конечно, но конкретно зоопарком "Лимпопо" я осталась невероятно довольна. Он мне понравился даже больше, чем Московский зоопарк.

Положительные качества:

• чистые и сытые животные
  • чистые вольеры
  • большая территория
  • много вариантов, где можно остановиться и покушать или отдохнуть
  • есть возможность кормить животных
  • нет запахов от вольеров
  • невысокая цена
  • можно провести в зоопарке хоть целый день

Отрицательные качества:

• не обнаружила

Так как мы были в будний день, народу в зоопарке было мало, не было столпотворения у вольеров. Это мне очень понравилось. Мы свободно смотрели на животных, никто не лез на шею, не толкал и не трогал. Вход в зоопарк обязательно в маске, но потом мы её сняли, никто нам ни слова не сказал.

Замечательное место, однозначно рекомендую к посещению, особенно если есть возможность посетить его в будний день, чтобы народу было мало. Прям поставила бы 10 звезд из пяти.

kategriрекомендует
22.07.2021