Опубликовано 29 Январь, 2024 - 18:12

Добрый день.

В Метрополь (бывший Кемпински) я попасть хотела уже давно. Были уже позапрошлом году забронить там номер на день рождение мужа но я в итоге остановилась на Mövenpick Resort & SPA Anapa Miracleon 5*. Ценник на тот момент был примерно одинаковый, но в Мовенпик было все ультра включено а в Metropol только завтраки. К тому же была зима и я опасалась где мы будем питаться, где будут обеды и ужины. Да и погода могла быть морозной. В Геленджике редко бывает мороз и снег но с легкостью мог быть дождь. Так что Метрополь оставила до лучших времен. Но за акция и спецпредложениями я продолжала следить. И когда в августе увидела акцию на ноябрьские праздники, то сразу же забронировала номер.

Наступил день заселения и мы поехали. Так получилось, что в сам Метрополь я попала летом. Но не жила там. Было мое день рождение и я решила его отметить в ресторане Небо (Фьюжн) который находится на самом верху отеля. Впечатления были потрясающие, к тому же погода была шикарная. На тот момент мне все понравилось и я предвкушала как приеду туда осенью. В этот раз тоже с погодой повезло. Маршрут мы уже знали так что заехали быстро. В тот день было очень много людей на заселение и мы с трудом нашли место для парковки. Людей было в тот день больше, чем летом хотя летом в тот день еще кто-то выступал и были не только отдыхающие в отеле но и посторонние люди на парковке.

Я уже не в первый раз в пятерках и есть с чем сравнить. В Метрополь нам не предложили помочь с багажом, все сами. Ресепшен нашли быстро, но была очередь. Скрашивало ожидание бесплатное шампанское возле ресепшен. И тут оказался первый неприятный сюрприз. Не могли найти нашу бронь. Это не сильно омрачило наш отдых хотя хотелось уже отдохнуть, но шампанское помогло ожиданию. В итоге они нашли нашу бронь и в качестве компенсации подняли категорию номера. Приятный бонус ради такого можно и подождать.

В номер мы поднимались на стеклянном лифте. Люблю стеклянные лифты. Сам холл очень красивый, очень сильно напоминает Мовенпик но в демо версии. Metropol Grand Hotel Gelendzhik поменьше и немного попроще. Уже видно, что отель не новый и по хорошему требуется реконструкция. Я на это не сильно обратила внимание, но мужу сильно бросилось в глаза так как по работе часто сталкивается со стройкой. Я пишу этот отзыв в январе и уже не помню какой у нас был этаж, но не первый далеко. Пешком мы не ходили, только на лифте.

Коридоры просторные. Запутаться в них можно, но сложно. В принципе все понятно и можно быстро разобраться.

В номере большая двухспальная кровать. Ну это нам так показалось. На самом деле тут соединили две кровати, мы это случайно обнаружили, но это совершенно никак не повлияло когда на ней спали. У нас была кровать больше стандартной. Белоснежные простыни, подушки. Все как полагается пятизвездочному отелю.

Номер просторный, есть где развернуться. В стандартной стилистики пятизвездочных отелей.

Напротив кровати был стол. Кому-то письменный, кому-то для наведения макияжа. Вполне удобный. По бокам были ящички для мелочей.

По краям кровати тоже были тумбочки с розеткой и ночником. Очень удобно, можно зарядить телефон, включить свет только для себя

Также был телевизор. Ну как без телевизора в номере пятизвездочного отеля

Как только заходишь в номер вдоль стены находился большой шкаф куда можно было положить и повесить вещи. Достаточно вместимый, много полок, вешалок. Покажу что там было

Мини бар. По поводу того платно или нет мы дополнительно уточнили на ресепшен. Так как часто оказывается, что бар платный. Но оказалось, что все бесплатно и он ещё к тому же пополняется каждый день. Неплохой бонус учитывая что мы брали проживание только завтраки. Не нужно лишний раз бежать в магазин чтобы купить что нибудь попить.

Наполнение бара. Уже частично опустошенного. Также был чайник и чай.

Была гладильная доска, но я ей не пользовалась в этот раз. Хотя это очень удобно у кого мнущиеся вещи. Ну либо кому то вечером необходимо пойти на конференцию допустим. Все можно погладить в номере вдали от посторонних глаз.

Вешалки из достаточно и тапочки. Обычные, не фирменные. Довольно таки простые для пятерки.

Запасная подушка

Сейф кому нужно.

Также был фен. Кстати неплохой, но я пользовалась своим. Стараюсь всегда брать с собой фен, особенно в межсезонье. У меня сложно высушиваются волосы а отельные фены часто бывают не очень.

Теперь ванная комната. Довольно таки просторная. Были халаты для того чтобы сходить в СПА. Мягкие и пушистые как я люблю.

Душевая и туалет с гигиеническим душем. Тут выявился небольшой недочёт. Душевая кабинка протекала и после купания было много воды. Даже приходилось потом все вытирать полотенцем. Она так сделана, что вода вытекает. Сантехнику не мешало бы обновить

Также напротив была ванна. Это кто любит принят ванну. Я таким бонусом пользуюсь редко в отелях. Мне лучше принять ванну дома, но хорошо когда есть выбор

Полотенца. Как и полагается пятизвездочному отелю их было достаточно. Я количество не считала, но нам вполне хватало

Также были одноразовые принадлежности. Шампунь, бальзам для волос, лосьон для тела, по моему зубные щётки. Качество кстати мне не очень понравилось. Шампунь плохо вымывал волосы а от бальзама вообще волосы становились жирными. Неплохой только гель для душа. Так что ими я мало пользовалась. Пополнялись каждый день.

Ещё полотенца.

Ванная комната с другого ракурса. Был даже телефон вдруг кому-нибудь приспичит позвонить.

Также в комнате было уютное кресло.

А это выход на балкон. У нас был вид на парковку. Если честно, то совсем некрасивый. Я приехала не из-за вида, мне было все равно, но если для кого принципиально, то я думаю, что можно поменять на другой номер с доплатой. На балкон за эти два дня я вообще не выходила даже купальники сушила в ванной.

Также тут был стол за который можно было присесть и попить кофе например.

С

Отель в основном продает номера с завтраками. Конечно можно у них купить на сайте с обедом и ужином, но мы покупали через турагента и там других вариантов кроме как с завтраками не было. Ужины и обеды были самостоятельно. Можно было пообедать в лобби баре за дополнительную плату, либо сходить куда нибудь и поесть самостоятельно. Поужинать можно было в ресторане где проходят завтраки на шведкой линией за дополнительную плату. Недешево выходит с человека, но можно было есть без ограничений. Ну либо сходить в их ресторан небо на высоте. Мы там были летом. Мы не стали заморачиваться и ужинали на территории отеля на шведкой линии

Покажу немного ассортимента. Мы отдыхали две ночи и получается у нас было два завтрака. Ужинали мы тоже на шведке так что фото могут быть перепутаны так как ассортимент был похож, хотя конечно на ужин был понасыщеннее насчёт вторых блюд.

Фрукты, особенно вкусный был виноград. Хурма немного вязала на мой взгляд.

Очень вкусные пирожные. Я так сильно наедалась, что не все попробовала. Но из тех что пробовала все были вкусные.

Также была выпечка в виде булочек, кексов. Ассортимент довольно таки богатый.

Кофемашина при помощи которого можно приготовить вкусный кофе.

Тарелка моего завтрака. Я мясоед ем много мяса а тут мои потребности оказались полностью удовлетворены.

А вот и сам бекон. Кстати он не очень мне понравился. Его пережарили.

Сосиськи

Покажу немного шведской линии

Еще немного застолья

Вот еще

А это мидии с ужина. Мы попали на гастрономический ужин. Он был немного подороже, чем обычный, но зато выбор блюд был поинтереснее.

Еще еда.

Мой один из завтраков.

Вкусное муссовое пирожное. Оно прям таяло во рту.

Зал довольно таки просторный. Есть основной зал и терраса. Мы один из ужинов были на террасе. Она крытая, но все равно в межсезонье было там прохладно. А вот летом я думаю, что там классно. Сам зал был не переполнен. Можно было сидеть сколько хочешь. Играла приятная музыка, можно было пить шампанское в неограниченном количестве, но вот когда мы выходили после завтрака мы увидели очередь. То есть в зал пускали определенное количество гостей, а остальные ждали когда освободится место. То есть при полной загрузке отеля лучше долго не спать если не хочется стоять в очереди. Но и в зале никто не подгонял. Можно было сидеть хоть весь завтрак хотя так мало кто делал. Только если большие компании.

Что больше всего мне понравилось на завтраках в Метрополь, так это обслуживание официантов. Еду ты набираешь самостоятельно, но можно попросить и тебе принесут. Чаще всего предлагали принести чай или кофе. Официанты ходили между столами и предлагали принести шампанское. Если бокал стоят уже на столе, то предлагали освежить напиток. Столько сколько тебе нужно. Не навязчиво, вежливо и абсолютно бесплатно. Шампанское входило в стоимость завтраков. Сколько я была в пятерках, а такой высокий уровень сервиса мне встретился впервые.

Покажу СПА зону. В СПА необходимо было спуститься на лифте и перейти через теплый коридор. Оно находилось не выходя из отеля. То есть одел купальник, халат и тапочки и можно идти. На месте выдают полотенца. Это раздевалка. При необходимости можно оставить вещи там. Она закрывается на ключ.

В СПА

Коридор в СПА.

По пути в СПА

Есть место для отдыха.

Коридоры

Переход в СПА

Перед тем как зайти в раздевалку можно попить воды.

Есть теннисный стол, можно поиграть. Но в этот раз мы не играли в теннис. Не хватило времени. Но желающие были.

Место для отдыха

Я сначала не поняла что это, но оказывается там налита вода холодная и горячая. Ходишь по кругу и меняешь температуру воды.

Соляная комната.

Травяная комната. Одна из моих любимых. Приятно пахнент травами.

Еще немного травяной комнаты.

Это по моему локтариум. Здесь не очень жарко, можно слегка погреться но не сжаришься.

СПА в METROPOL Гранд Отель 5* попроще чем в Мовенпик. Есть еще сауна, что-то типа хамам но его я не оценила. Есть еще душь развлечений где на тебя брызгают разные струи воды и можно вылить на себя ведро. Но бань поменьше, чем в Мовенпик. Видно, что уже СПА не очень новое, слегка потрепанное временем, но все везде чисто. Мне вполне хватило, хотя хамама все таки не хватало.

Еще немного СПА.

Дальше по залу находятся бассейны. По сути их два. Крытый разделенный на несколько зон и открытый на улице. Вернее три. Но в межсезонье один открытый был холодный и мы им не пользовались. Хотя были желающие окунуться но он был прям холодный.

Бассейн с другого ракурса

Крытые бассейны довольно таки простые, мне больше зашел открытый. Но было что-то типа джакузи, душ шарко.

Много лежаков где можно было прилечь. Хотя народу в эти дни было так много, что еще надо было поискать место где присесть.

А вот открытый бассейн. В отличие от Мовенпика и Приморья тут нет выплыва на улицу. То есть выходишь самостоятельно и в него окунаешься. Кстати он был не очень горячим и как только в него окунаешься кажется, что в бассейне прохладно, но потом привыкаешь. И это при условии, что с погодой нам повезло, было довольно таки тепло и солнечно. После заката солнца я туда уже не ходила так как мне было холодно и при более низкой температуре мне кажется, что в нем уже будет не очень комфортно хотя возможно его сильнее начинают подогревать.

Зато отличный панорамный вид открывается. Намного интереснее, чем в Мовенпик. Из бассейна видно сам отель. Чем-то мне напомнило Редиссон. Хотя Редиссон все таки атмосфернее. Но все равно было классно купаться с таким видом. Возле бассейна были лежаки на которых можно было позагорать. Были даже желающие так как погода позволяла это сделать. хоть и не все время. Все таки был уже ноябрь.

Ну мы решили прогуляться по территории отеля. Она не очень большая, основная движуха за забором. Чтобы пройти к морю всем приходится обходить Метрополь но вот у тех кто там проживает есть небольшое преимущество. Можно пройти по территории отеля и благодаря карточке выйти на улицу и тут до пляжа рукой подать. Что мы и сделали.

Красивые виды на отель. Везде хочется фотографироваться.

Кще немного бассейна

Проходя по территории мы видели отдельно стоящие небольшие здания. Это скорее всего виллы на семью. У них есть свой бассейн. Очень удобно. Вроде и находишься в Метрополь, но в тоже время вдали от посторонних глаз. Часть вилл пустовало но были и с проживающими.

Это все территория Метрополь. Ночью эти сердца подсвечиваются.

Также мы обнаружили караоке но оно скорее всего не работало так как было пустынно. Но не факт мы не проверяли.

Аквапарк для детей, он тоже сейчас не работал.

За территорией отеля есть небольшой лес. Летом я думаю приятно пройти через него когда на улице пекло.

Лесные насаждения

А вот и сам пляж Метрополь. Он не работал но на территорию можно было попасть. Если честно, то он мне не очень понравился. Заход в море каменистый, лежаки располагаются либо не слишком близко к морю, либо на камнях. Хотя не знаю как тут летом. Может совершенно другой вид. Мы летом к пляжу приходили ночью и было непонятно что и как там.

Вот еще немного пляжа. Он довольно таки большой, поделенный на зоны.

Еще пляж.

Я не купалась так как море уже было холодное, но были желающие которые были не прочь окунуться.

В тот день море было спокойное, чистое. Виды конечно потрясающие

На территории отеля было множество картин, живых цветов и вообще приятная располагающая к отдыху атмосфера.

Пианино за которым по вечерам играла живая музыка но не всегда. Мы попали в Метрополь в праздники музыка играла а вот на следующий день ее не было. Якобы это уже был обычный день, не праздничный. Поэтому мне кажется, что сюда можно попасть когда вообще все тихо и спокойно.

Также мы ходили в ресторан на самом верху с панорамным видом. Нам показалось мало ужина и захотелось атмосферы и мы поднялись чтобы выпить чашечку кофе. В тот день играла живая музыка.

Муж заказал себе штрудель. Красивая подача и очень вкусно. Обслуживание было на высоте. Официанты вежливые, на все вопросы отвечали, все приносили вовремя.

Сам по себе ресторан атмосферный. Основная его фишка это терраса с потрясающими видами но уже стемнело и мы не стали присаживаться за столик возле окна а терраса не работала. Мы поднимались чтобы послушать живую музыку и за столиком где мы сидели все было прекрасно слышно и видно. Ценник у ресторана выше среднего но того стоит.

Я уже была не в первый раз в пятерке и мне есть с чем сравнить. Конечно после Редиссон и Мовенпика нам Метрополь показался довольно таки скромным. Метрополь очень сильно походил на Мовенпик но такая немного устаревшая демо версия. Встречались момента где уже скоро нужен будет ремонт и мне кажется, что через несколько лет необходимо будет закрыть Метрополь на полную рекострукцию чтобы он не потерял свой уровень и свою звездность.

Крытый бассейн

Конечно обошлось не без минусов. Это путаница брони, номер нам поздно убрали на второй день, не сильно теплый бассейн. Еще не понравилось то, что нас толком не встретили, не предложили поднять багаж и познакомить с отелем. Все мы делали самостоятельно. Но зато понравился высокий уровень обслуживания официантов. Все были приветливы, наливали шампанское, помогали как могли. Ну и конечно не очень хороший бонус так это то, что в душевой протекала душевая кабинка и вода оказывалась на полу. Мне приходилось постоянно вытирать воду.

Еще покажу вам холл. Посмотрите как красиво. Можно внизу отдыхать в лобби баре либо вообще просто подойти к перилам и любоваться видом. Люблю отели такого плана. Для меня очень атмосфрно.

Внизу тоже все красиво. Мне кажется, что сверху даже красивее чем внизу.

Это фото с лифта. Стеклянные лифты моя особая любовь. В Геленджике для популярных отеля. Это Metropol и Приморье. Приморье мне тоже очень понравился. Он находится в самом сердце Геленджика, есть куда сходить. Несмотря на то, что рядом центр там тихо. Шикарный бассейн в хвойном лесу с классной подстветкой и шикарными завтраками. Но там нет такого роскошного холла и стеклянных лифтов. Зато можно выплыть на улицу. Отзыв про данный отель вы можете прочитать ниже.

Вид на бассейн ночью. Ночью он подсвечивается. Я разово выходила в нем поплавать ночью. Тоже очень круто. Более спокойно. Но днем мне в Метрополь бассейн понравился больше.

Данный отель больше подойдет для спокойного отдыха. С детьми там по сути делать нечего. Там вроде была игровая комната, но мне кажется что им будет все таки скучновато. Мы были в праздник когда толпы людей, но вот в будни скорее всего в отеле вообще тихо и спокойно. Ну и конечно необходимо продумать свое питание. Так как вне территории отеля покушать не в сезон будет скорее всего проблема. Я в шаговой доступности ничего не видела. Это скорее всего придется куда-нибудь идти. Хотя я не в курсе. Мы питались на территории отеля. Там есть рестораны и шведская линия но далеко не бюджетная. Но того стоит на самом деле так как есть хорошие блюда. Много лосося. За эти дни я так много съела красной рыбы, что потом неделю не могла на нее дома смотреть.

Удобно, что карточки гостя. То есть можно погулять по территории а как надоест выйти в набережной Геленджика. Вдоль нее можно дойти до центра но мы не ходили. Так что я не знаю далеко он или нет. Если получится повторить поездку, то может и сходим. Вернее съездим. Возьмем самокат в аренду и поедем. Так что толстый мыс где находится Метрополь так и остался для меня неизведанным. Мы как-то чаще находимся в другой части Геленджика.

Вкусное питание, шикарные насыщенные завтраки, очень даже неплохой СПА. Летом может и круче, но в межсезонье данный отель тоже заслуживает своего внимания. Если будет слишком холодно, то можно отдыхать в крытом бассейне. Хотя долго находиться мне кажется что будет все таки скучно в плохую погоду. В данный отель хорошо приезжать на две-три ночи. Этого будет достаточно.

Если сравнивать METROPOL Гранд Отель Геленджик с ПРИМОРЬЕ GRAND RESORT HOTEL то все таки Метрополь чуть выше на ступеньку. Хотя их сложно сравнивать. Все равно они разные и оба достойные пятерки куда хочется вернуться. Но оба спокойные, тихие. Если сравнивать Метрополь Гранд Отель с Mövenpick Resort & SPA Anapa Miracleo, то в Мовенпик все таки получше. Примерно за такую же стоимость в Мовенпик ультра все включено, плбюс там множество бань. И есть возможность выплыть с бассейна на улицу чего нет в Метрополь. Но в Мовенпик намного шумнее, там отдыхает множество семей с детьми да и виды там не такие роскошные. И не забывайте что там все таки Анапа. Это другое море. Да и сам Мовенпик находится в отдалении от основной движухи и в межсезонье лучше вообще не выходить с отеля. За территорией будет скучно да и ветра там. Так что по сути сама Анапа должна быть дешевле.

Вывод:

METROPOL Гранд Отель 5*, Россия, Геленджик к посещению рекомендую. Поначалу я хотела снизить оценку так как у меня есть сравнение с другими отелями. За такую цену как мы попали данный отель стоит своих денег. А вышла нам путевка на две ночи чуть больше 20 тысяч. Это с завтраком. Я посмотрела на сайте и там если не брать высокий сезон даже без акций в принципе цена приемлема. Данный отель по праву заслуживает статус самого лучшего отеля Геленджика хотя мне кажется, что необходимо прилагать усилия чтобы сохранить данный уровень. Время не стоит на месте, все устаревает и надо идти в ногу со временем. Надеюсь, что отель будет сохранять свой уровень и только улучшаться.

Читайте ниже отзывы про другие отели в том числе про Мовенпик и Приморье

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Mövenpick Resort & SPA Anapa Miracleon 5*, Россия, Анапа - Самый топовый отель среди турагенств. Сюда заманивали они меня давно

Приморье Grand Resort Hotel 5* - лакшери отдых. Покажу территорию пятерки, четверки и тройки. Фото вкуснейших завтраков.

Radisson Blu Resort & Congress Centre - мой лакшери отдых. Отзыв о пятизвездочном отеле стоимость номеров которого достигает 40 тысяч за сутки. Что понравилось а что нет

Приветливый берег - попала благодаря программе кэшбек. Отдых в межсезонье. Геленджик.

Пансионат Аквалоо - тараканы, клопы и антисанитария? Неужели это правда в отзывах об Аквалоо?

Грейс Кристалл 3* - почему советую не останавливаться на завтраках а брать полный пансион

Грейс Абрис 4* - отель в Иметеринке. Обзор номера люкса и стандарт.

Nadya2018рекомендует
29.01.2024
я все сравнивала с отелем Довиль сети Алеан, по правде сравнивая по фото Довиль на мой взгляд лучше, хотя очень много схожего...
30.01.2024
Я в Довиль пока не была