Опубликовано 24 Февраль, 2021 - 01:11

Санкт-Петербург....

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Живу я в Беларуси, в Санкт-Петербурге бывала один раз. Перед поездкой, как обычно, составила себе план на неделю пребывания в этом замечательном городе. Конечно, недели маловато для того, чтобы посмотреть прям все-все. Поэтому было решено пройтись по стандартным самым известным местам: Эрмитаж, Исаакиевский собор, разводные мосты ночью, Петропавловская крепость, Петергоф и Царское село.

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

И почему же ни в одном путеводителе я не встретила рекомендацию посетить Гранд Макет?? Могла пропустить самое впечатляющее место в Петербурге (на мой вкус). Спасибо моему дядюшке, который любезно отвел меня в музей миниатюрной России - Гранд Макет!

Адрес: Санкт-Петербург, Цветочная ул., 16

Цена: 580 рос.руб

Фото\видео съемка: разрешено и бесплатно

Цена билета кажется немаленькой по сравнению с другими музеями в Петербурге. Но оно того действительно стоит.

Начиная писать отзыв, отобрала 90 фото. Но этого будет многовато, конечно. Придется сильно урезать. А так хочется рассказать и передать вам те ощущения, которые испытываешь внутри Гранд Макета!

🍋 КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ🍋

Из самого названия "Макет" можно понять, что в музее представлены макеты. Но не просто отдельных зданий или сооружений, как это часто встречается в других музеях. Здесь грандиозный макет всей страны, а страна не маленькая - вся Россия.

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Макет расположен на уровне пояса, его очертания напоминают географические очертания России. В мой объектив весь макет не влез. Макет очень большой, да и камера у меня так себе. На фото выше - ночь, поэтому так темно.

Кстати, интересный момент реализовали с наступлением ночи и рассветом: происходит это постепенно. Лампы над столом гаснут постепенно по очереди с востока на запад. Поэтому хорошо видно, как ночь шагает по России. А утром обратный процесс. Крутая задумка!!!

Когда наступает ночь, зажигаются окошки домов и фонари, фары в машинах:

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

От такой детализации и продуманности мелочей мне хочется верищать как ребёночку) Вот люблю я рассматривать и умиляться, как же это все круто сделано!

Итак, чтобы рассматривать Макет, нужно ходить вокруг него. Локации соответствуют реальному расположению объектов. Например, на юге сделано море:

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Посмотрите, там загорают и плавают люди. Каждая фигурка уникальная, это не масса одинаковых палочек. Это каждая фигурка в своей одежде и в своей позе.

Интересно, что часто изображены какие-то смешные моменты. Если присматриваться внимательно, можно много таких найти. В локациях представлены целые сцены. Там можно прочитать историю, как будто смотришь мини-фильм про жизнь в России.

На севере страны, конечно же снежно:

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Посмотрите, этот снежный край я сняла на видео:

На севере Макета много заводов, показана тяжёлая трудовая жизнь страны:

Вот, например, лесозаготовка:

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Музей Гранд Макет России очень познавателен и для взрослых, и для детей. Согласитесь, лучше один такой поход в музей, чем десять уроков по географии. Имею ввиду, что запомнится школьникам гораздо больше!

Много на макете российских городов. Причем не только крупных, но и поменьше - тех, где чувствуется советский дух:

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Пятиэтажки, детские площадки - очень атмосферно. Даже цветочки под окнами высажены. Единственное что не хватает лёгкой пошарпанности домов. Все же в реальной жизни дома у нас (на постсоветском пространстве) так хорошо даже после капремонта не выглядят 🤭

Но и крупные города - неотъемлемая часть современной России:

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

На Макете можно найти больницы, стройплощадки, парковки, порты, аэропорты, гаражи, магазины, парки развлечений - кажется, все что только можно представить.

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Не забыли и про деревушки:

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Некоторые объекты представлены в разрезе, чтобы передать атмосферу и познакомить зрителя с бытом россиян:

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Конечно, Макет справился с задачей передать красоты и разнообразие российской природы. Тут есть и горы, и моря, и леса. А также рукотворные чудеса:

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

А вот эта деревянная церковь просто восхищает. Сколько же в нее вложено труда:

🍋 КАК ЭТО РАБОТАЕТ🍋

Гранд Макет России - это не совсем стационарный экспонат. Он живой! И эту жизнь создаёт транспорт, который движется, движется и движется по макету. Кажется, он живёт своей жизнью.

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Поезда пропускают друг друга, стоят на запрещающий сигнал. Создаётся впечатление, что и правда они спешат доставить людей в место назначения, а мы лишь подсматриваем за их активной жизнью.

Бывает, с транспортом происходит лёгкий сбой, тогда вылазит человек-мастер и фиксирует неполадку:

​​​​​​

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Или ещё что-то поправляет. Мало ли у него забот - всей Россией управляет. Транспорт так интересно запрограммирован, что делает остановки, не врезается. Кстати, есть и подземное метро. И также под землёй какой-то вагоноремонтный завод виден:

Конечно, не весь транспорт на Макете движется. Водный транспорт стационарный:

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Помимо транспорта на макете ещё присутствуют движущиеся элементы. Это сцены типа тушения пожара, заготовки леса и др. Достаточно нажать на кнопку - и наслаждайся действием!

На видео ниже можно увидеть, как срубили дерево:

Можно бесконечно выкладывать фото и рассказывать, как удивляет Гранд Макет, но лучше увидеть все своими глазами. Обязательно посетите этот музей, если соберётесь в Санкт-Петербург!

*******************

Читайте также:

Sexmuseum Амстердам - необычный музей как раз в стиле Амстердама

Достоинства
  • Впечатляет!
  • Колоссальный труд
  • Множество мини-сюжетов
  • Поражает масштабами
Недостатки
  • Нет
Danjkaрекомендует
  • 07.03.2017 - 19:59
    Голоса ушедших. Чтобы помнили
    Музей политической истории России находится в двух особняках. Один принадлежал балерине Матильде Кшесинской, а вторым владел барон Василий Брант. Во второй половине 1950-х, почти сразу после того, как здания занял музей, дома соединили, и сейчас музейный комплекс располагается на пересечении…
  • Как вкусить железнодорожной романтики, если никуда не хочется ехать? Теперь это мой самый любимый музей Петербурга
    Что за образы возникают в вашей голове, когда вы слышите словосочетание «билет на поезд»? В моей голове сразу возникает мерный стук колес, легкое покачивание, мелькающие деревья за окном, чай из стакана в подстаканнике, в котором кто-нибудь обязательно оставил ложечку, которая будет раздражать…
  • 30.04.2015 - 12:39
    Очень неплохо
    В целом отель очень приятный. Для дорогого Василеостровского района стоит вполне приемлемо, расположен рядом с метро, легко добраться в любую точку города. Номерной фонд без претензий, но очень чистый и уютный, достаточно красиво оформленный (стандартный двухместный).
  • Необычный музей, в котором стоит побывать :)
    Когда мы последний раз были в Санкт-Петербурге, сын потянул меня в "Музей игральных карт" , который находится рядом с Петергофом в ничем не приметном Кавалерском доме XVIII века. Внутри музей кажется больше, чем снаружи: несколько больших залов с тяжёлыми шторами в "карточной тематике".
  • 23.07.2018 - 18:22
    ·٠•● 👨‍🎨️ Где бесплатно попить водочки? В МУЗЕЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА - Эрарте! Море впечатлений, знакомимся с шедеврами вместе, никто не останется в стороне. 👨‍🎨️ ●•٠·
    Всем привет, мои дорогие читатели! Завершилось мое путешествие в Санкт-Петербург - прекрасный город, я очень рада, что побывала там. Определенный маршрут мы не составляли, лишь выбирали интересные места и держали их адреса в голове. Однако про Эрарту рассказал мне друг, который уже там побывал.
  • 13.12.2012 - 18:51
    Мой отзыв о компании Макет-Мастер положительный!
    Отличная компания, всегда и все делает в срок, доволен сотрудничеством! Рекомендую и вам! Работали не раз ни разу не было ни срывы сроков, ни других часто встречающихся проблем. Все делается в точном соответствиии с пожеланиями заказчика.
  • 24.12.2017 - 05:24
    Куда сходить с ребенком в СПб? Интерактивный музей-театр Сказкин дом на Пионерской и Горьковской. В нем можно хорошо провести время. Подробный отзыв, много ФОТО и Видео
    Всем привет!   Интерактивный музей-театр Сказкин дом открыла для себя примерно два года назад. Считаю, что это хорошее место, куда можно сходить с детьми в Санкт-Петербурге.
  • 11.04.2014 - 13:16
    Концерт "Новые голоса России"
    Дорогие друзья, я 4 апреля побывала на концерте в ДК Горького (Санкт-Петербург) "Новые голоса России"! Я конечно такого не ожидала! Я просто в восторге! Таких голосов я еще не слышала )) вот уж действительно "новые голоса" ))) В концерте было два отделения.
  • 21.11.2018 - 18:39
    Любите ли вы Достоевского, как люблю его я ? Приглашаю в гости к Фёдору Михайловичу!))
    Всем привэт! Меня зовут Вера и я люблю Достоевского всей душой! 11 ноября у любимого Писателя День рождения и раз в этом году сея прекрасная дата выпала на воскресенье, я предложила мужу посетить Литературно-мемориальный музей Ф. М.
  • 05.02.2021 - 20:53
  • 04.02.2021 - 10:27
    Моя мама так не готовит!
  • 26.01.2021 - 21:57
  • 19.01.2021 - 13:10
  • 17.02.2021 - 11:17
    Особняк Брусницыных произвел гнетущее впечатление, реставрировать его похоже, никто не собирается
    В апреле позапрошлого года моей подруге пришла в голову гениальная идея - посетить с экскурсией особняк Брусницыных. Сказано-сделано. Путём неимоверных усилий нам удалось записаться, правда, в разное время.
  • 26.12.2020 - 15:03
    Ужин дома - прекрасный способ облегчить бытовые будни. Сервис, благодаря которому я решила пересмотреть своё отношение к готовке, чтобы было больше свободного времени. Много фото до/после и рецепты блюд.
    Всем привет! Давно хотела попробовать "Ужин дома", и, когда на черную пятницу была скидка 50 на первый заказ для новичков, я решила - пора!)) При регистрации на сайте еще действует скидка 5, итого пять ужинов на двоих мне обошлись в 1880р., около 400р. за один ужин.
  • 13.02.2021 - 12:35
  • 22.02.2021 - 13:23
    На раз, если это ваша первая кулинарная студия
  • 07.12.2020 - 18:36
  • 04.01.2021 - 23:18
    Рождественская ярмарка, атмосферная прогулка, прекрасное настроение! Море красивых,инстаграмных фотографии в Питере.
    Привет, С НОВЫМ ГОДОМ, 2021!!! В этом году решила посетить известную Питерскую Рождественскую ярмарку. Что бы зарядиться настроением и сделать красивые фотографии.