Опубликовано 9 Август, 2018 - 07:07

Удивительный фильм во всех смыслах - и удивляет, и надумаешься, какую оценку всё же ему поставить. Впервые увидев трейлер, я подумала:"Это будет прекрасно или ужасно", оказалось - и то и другое одновременно...

СЮЖЕТ. "Паранормальное" рассказывает историю двух братьев, сбежавших из культа самоубийц. 20 лет спустя они получают оттуда весточку, а поскольку адекватно влиться в общество и стать "нормальными" у них так и не получилось, младший таки уговаривает старшего вернуться. На месте обнаруживается, что за прошедшие 20 лет члены культа ни капли не постарели, вокруг происходит множество необъяснимых вещей,а выбраться будет ой как непросто...

Ну вы понимаете, да? В завязке нет ни капли логики, мотивация персонажей хромает на обе ноги. Ладно младший брат, как говорится, с пулей голове, но старший-то производит впечатление нормального взрослого адекватного мужика. Это минус, который прямо-таки бьёт в глаза. Дальше, как обычно, начну с плюсов:

КРАСИВАЯ ПРИРОДА, приём не просто красивая, а удачно выбранная. Большие пространства с сухой травой действительно создают специфический эффект, всё кажется слишком одинаковым, глазу не за что зацепиться. Кто был в степи, поймёт. Помню, у Терри Пратчетта была красивая фраза о том, что забвение звучит как сухая трава, колышущаяся на солнце.

Пейзажи подобрали и сняли так, что они кажутся вполне инопланетными и обычными одновременно. Бывает на заброшенной дороге или каком-нибудь пустыре появляется такое же странное чувство - как будто время или совсем остановилось, или вообще это уже земля без людей, постапокалипсис...МИСТИКА. Красивая, прикольная, оригинальная мистика. Никаких демонов, призраков, полтергейстов и всего этого, уже навязшего на зубах. Просто, например, в небе больше одной луны. И вот хоть смотри туда, хоть не смотри, а они просто висят в небе, и всё тутツВороны летают либо исключительно в режиме слоу-моツ, либо образуют фигуры небе...Пространство и время вокруг разделено границами, которые можно увидеть лишь иногда...
ЛАВКРАФТовщина. Г.Ф.Лавкрафт - один из моих самых любимых авторов, зачитан до дыр, так что не оценить отсылки я не могла. Заглавием фильму служит, пожалуй, самая известная цитата Лавкрафта о неименуемом, а персонажи по ходу действия буквально упоминают писателя. Гигантский монстр, невидимый человеческому глазу, был в "Ужасе Данвича". Несколько светил в небе одновременно - в нескольких рассказах, например, в "Дереве на холме". Один из культистов предполагает, что монстра не видно, потому что он особого необычного цвета, который люди не воспринимают - в "Сиянии извне" Лавкрафтом описывался цвет, отсутствующий в земной палитре и принесённый метеоритом...А теперь МИНУСЫ:

✘ Про мотивацию персонажей я уже писала выше. Их всё время хочется постучать по голове чем-нибудь тяжёлым. Особенно когда они не говорят друг другу или кому-то ещё то, что важно сказать.

✘ Операторская работа. Трясущаяся камера к концу фильма успела серьёзно достать! К чему она тут - непонятно.

✘ Местами бредово. Фото и видео как способ общения с высшим существом - ну не знаю...А до этого оно что использовало? Телеграф?ツ

И ещё немного ассоциаций напоследок - кроме Лавкрафта и моих личных наблюдений в степи и безлюдных местах. У В.Крапивина была серия книг про Пустыри, которые на первый взгляд выглядели обычно, но на самом деле там было много приколов с пространством и временем. Кроме прочего, в небе было больше одной луны...Ну а муж сразу сказал, что фильм похож на игру, и даже название оригинальное (The Endless) как у компьютерной игры. Конечно, мистика+религиозные фанатики=Outlast 2. А ещё не так давно вышла Far Cry 5, тоже про культ и без мистики там тоже не обошлось (я имею в виду девушку, которая Блажью превращала людей в подобие зомби).

Мой ВЫВОД - фильм сугубо на любителя, и при том может этого самого любителя ещё и выбесить по ходу просмотра. Но оригинальности и специфической красоты ему не занимать. Так что решайте сами. Оригинальное название переводится как "вечный, бесконечный", оно безусловно лучше отражает суть фильма и отсеивает часть зрителей, падкую именно на "Паранормальное"

Достоинства
  • Красиво
  • Оригинально
  • Отсылки к Лавкрафту
Недостатки
  • Мотивация персонажей
  • Операторская работа
Green Foxрекомендует
Захотелось посмотреть ?
09.08.2018
Надеюсь, не разочарует, фильм ооочень специфический Smile
Все равно хочу его посмотреть - уже столько отзывов Smile
А самое вдохновляющее - разброс оценок от 1 до 5 Laughing out loud
09.08.2018
мне кажется Ваш отзыв лучше самого фильма:)
09.08.2018
Даже не знаю, как это воспринимать Big smile
10.08.2018
Странные парни, чего туда вообще возвращаться Puzzled
10.08.2018
Младший был ребёнком, когда они сбежали и запомнил идеализированную версию культа, а потом ненавидел всю их последующую жизнь с братом.Вот то, что старший согласился...разве что хотел доказать, что не так уж плохо они живут.
24.10.2018
Вот "бесконечного" не стал бы смотреть, а "паранормальное" как-то лучше ласкает слух))
24.10.2018
У меня слово "паранормальное" уже прочно связалось с лабудой вроде "Паранормального явления", каждый раз как его вижу, в голове волк из мультика говорит "Шо, опять?!" Big smile
24.10.2018
Я вот тоже об этом подумал) видимо на это и рассчитана игра с переводом)