Опубликовано 6 Декабрь, 2020 - 20:32

Доброго времени суток!

Расскажу об Антимюллеров гормоне, который показывает резерв яйцеклеток и насколько ты близка к климаксу.

В предыстории... Ситуация следующая , я заметила что месячные стали приходить не регулярно, а с задержкой на 30-35 дней.

В очередную такую задержку я пошла к гинекологу на осмотр и УЗИ.

По УЗИ как бы все было нормально. Врач направила меня на анализы, чтобы посмотреть как работают гормоны. В общем м то задавала я три гормона.

1. ФСГ
  2. Антимюллеров гормон
  3. ТТГ

Так вот, какое же было мое удивление и шок, когда я получила результаты анализов.

Антимюллеров гормон меньше 5.

По таблице лаборатории я уже была в глубоком климаксе. При том ,что другой гормон ФСГ был в пределах нормы. А исходя из результата гормона Антимюллеров, ФСГ должен был быть значительно завышен.

Да и по УЗИ картина была не такой страшной.

Беременность при таком результате невозможна, сообщила мне врач, но у меня есть двое детей и беременность я больше не планирую, а вот в климакс входить, когда нет ещё 40 лет страшно.

Известно, что у девочки при рождении от природы даётся определенный овулярный резерв . В течении жизни , он расходуется. Бывает ,что он расходуется слишком интенсивно и в этом может поспособствовать стресс.

Да, да стресс ... длительный или когда испытываешь очень сильно потрясение, все это сказывается губительно для женской репродуктивной системы.

У меня к сожалению был длительный стресс..

Поэтому, девочки , это стоит учитывать и стараться по возможности меньше нервничать!

Достоинства
  • Позволяет оценить овариальный резерв яичников
Недостатки
Ti_Miraрекомендует