Опубликовано 29 Сентябрь, 2023 - 15:12

несколько раз

Привет!

Этот отзыв пишу скорее для себя, чтобы зафиксировать траты и маршруты. Маршрут был составлен на месте, очень быстро, учитывая наши интересы, погоду и состояние, я считаю он получился отличный, мы все успели, получили массу положительных эмоций!

Сразу скажу, что я не включаю в отзыв стоимость билетов (чтобы окончательно не загрустить) , нас было двое, и вся стоимость указана на двоих (т.е. если билеты и вы один, смело делите на 2).

Жилье я забронивала в самом центре, меня все устроило, цена за 6 дней - 8800, считаю подарком судьбы, у нас был свой душ, туалет, возможно позже напишу о гостинице.

Это была моя 2 поездка в этот чудесный город, и в этот раз я была очень приятно удивлена! 5 из 6 дней солнечные и теплые! Просто невероятно!

Ездила я в начале сентябя (прошлый раз было начало октября и был только 1 солнечный день из недели и жуткая холодина).

День 1: Обзорная прогулка + разводные мосты

Прибытие в город раннее, заселение в гостиницу после 14.00, поэтому оставляем вещи у администратора и отправляемся гулять по центру!

Питер в 8 утра прекрасен, мало людей, солнышко, свежесть, чистота и красота.

Отправляемся гулять по Невскому, параллельно смотря где позавтракать.

Идем в сторону Эрмитажа, любуясь каналами и сворачиваем к Михайловскому замку. Любуемся, хотела зайти в сад Русского музея, но был закрыт.

Много кафешек с утра еще закрыты, кроме знаменитых пончиков на Коневском! Берем пончики и кофе со сгущенкой и завтракаем. Первая трата на еду - 350 рублей.

Далее возращаемся на Невский, идем к Эрмитажу, смотрим на Неву, кайфуем.

По дворцовому мосту идем на остров к Кунскамере. Но в понедельник музей закрыт, на острове есть выход к воде, идем мочить уже уставшие ножки в Неве.

Возвращаемся в центр, идем валяться на газоне у Исакеевского собора. Очень красиво, мягко и приятно. Время обеда, идем в ресторан Счастье у собора, обед на двоих - 3400.

Время заселиться в гостиницу и отдохнуть, едем на автобусе - 86 рублей за двоих.

Вечер - идем к Казанскому собору, напротив него книжный магазин, в котором можно попить кофе с видом на собор. Невкусно и дорого - 1020 за 2 кофе и 2 печеньки.

Прогулка по ночному Питеру, множество уличных музыкантов и огней, очень красиво, приятная атмосфера, что мы увлекаемся и не успеваем на ужин, в ресторан. Что ж, ужинаем в бургер кинге - 355 рублей, закупаемся в пятерочке на завтрак - 530 рублей

Смотрим разводные мосты - очень красиво

Домой едем на самокатах - 300 рублей. Весело, быстро и красиво)

Потрачено: 6041 рублей.

День 2: Петергоф

Решили отправиться в Петегоф самостоятельно, на электричке.

Завтрак в гостинице на купленные продукты.

До балтийского вокзала едем на метро - 140 рублей.

Покупаем билеты на ласточку - 154 рубля.

У нас есть свободное время - гуляем до ближайшего парка (очень милое место), обратно гоним на самокатах - 300 рублей.

В петергофе решаем идти пешком через парк (парк хороший, но лучше экономить силы и поехать на автобусе), по пути покупаем воду и мороженное - 217 рублей.

Вход в парк платный - 1200 рублей.

Весь день гуляем по парку, едим бутерброды, которые взяли с собой.

Парк очень понравился, гуляли в нижних садах, в музеи не заходили, очень красиво, фонтаны - не главное, очень большая ухоженная территория, прудики, залив, мне очень понравилось, хочу себе такой сад!

На вокзал едем на автобусе - 86 рублей.

До Питера на электричке - 130 рублей.

До центра на метро - 210 рублей (должно быть 140, но видимо списалось лишний раз)

Покупаем 2 синабона 205 рублей и отправляемся в мой любимый ресторан -2172 рубля.

Закупаем продукты на завтраки и в дорогу - 644 рубля.

Потрачено: 5458 рубля.

День 3: Карелия

Очень рано утром завтрак дома и идем к Казанскому собору, едем в Карелию с группой - 3400 рубля.

По пути очень хочется спать, но гид рассказывает историческую информацию про Карелию - очень интересно. Ехали с компанией Туристика. Гид Александр - ему не верьте, дальше расскажу в чем.

Остановки в туалет в лесу - красота, грибы, совершенно другая природа, незнакомая мне!

По пути нам расхваливают рыбу, мороженно из грибов, икры ежей, столовую. Убеждают скидываться на столовую - 1200 рублей ( сразу скажу, что мало, в блюдах одна картошка, не вкусно и на самом деле в том месте комплексный обед стоит 500, а не 600, обидно, неприятно)

По пути останавливаемся в цивильный туалет и рядом магазин, где можно купить мороженное с икрой ежа - 250р/шт, берем 2 - 500 рублей.

Далее столовая, про которую уже писала и приезжаем в парк, вход платный - 1100 рублей за двоих. В парке красиво (как и везде в Карелии), увидели мрамор, делать в парке нечего - сделал кружок вокруг озера и всё. Прыгнула с тарзанки, чтобы утешить свое разочарование ( жалко 1100 рублей Sad ). Тарзанка - 2500.

В парке у нас пару часов, далее едет к водопадам, где тоже нечего делать, есть мостики , пройти по которым 400 рублей с человека, я уже сижу разочарованная, хочу домой, денег не плачу.

Следующая остановка - рыбный магазин, берем местную форель холодного копчения( вся рыба с привкусом болота) - 1074. Далее у нас будет еще одна остановка, где мы узнаем, что переплатили на 250 рублей (Александр, ну как так??!).

Есть свободное время, лопаем бутики с дома на берегу Ладоги.

Далее у нас еще одна остановка с платной дегустацией, мы туда не идем, гуляем, заходим в местный магазин, а там мороженное с грибами за 70 рублей, вместо 250(. Берем 2 и обиженно грозно едим - 140 рублей.

По приезду домой заходим в магаз и ужинаем дома купленной рыбой со вкусом болота - 201

Потрачено: 10115 рублей:(.

День 4: Кунскамера + морская прогулка

Хотели пойти в эрмитаж, но проспали, на улице дождь, идем в Кунскумеру - 800.

Кунскамера оказалась несколько иным музеем, чем предполагали, комната с "уродцами" только 1 небольшая, но в принципе, все равно было интересно, нужно было просто прояснить этот момент.

Быстро кушаем в кфс - 875 и отправляемся на морскую экскурсию по Финскому заливу - 1700. Мне очень понравилось! Внутри пьем чай - 400 рублей.

По пути домой покупаем местный хлеб - 30 рублей и идем в ресторан - 2260.

Спать!

Потрачено: 6065 рублей.

День 5: Исакеевский собор + Эрмитаж

Завтракаем дома и идем в Исакеевский собор на колонаду и внутрь - 1500.

Площадь более 30 М2

Красиво и там и там, внутри есть бесплатный гид, собирает группу и рассказывает про собор - очень интересно!

Быстро обедаем в кфс - 740

И бежим в эрмитаж -1000, покупаю аудиогид - 450 (пустая трата, в экспонатах путаница, не интересные факты, аудио не на все экспонаты).

Эрмитаж мне не понравился, скучно, неинтересно, однообразно, интерьеров с тех времен не осталось (Эрмитаж горел), лучше бы в русский музей пошли, там круче.

Домой на автобусе - 86

Ужин в ресторане - 1684

Закупка продуктов в магазине -580

Потрачнео: 6040 рублей.

День 6: Прогулка и домой

Сходила в летний сад по-быстрому , очень понравился и добералась до аэропорта - 113 рублей.

В аэропорту купила сувениры - 1300 рублей. Всё.

По затратам это мой любимый день - 1413 рублей Smile.

Итого:

Потрачено всего 43932 рубля, впечатлений и красивых фоток масса!

Люблю этот город, думаю отправлюсь сюда еще раз, даже просто пройтись по улицам очень красиво и приятно! И обязательно схожу в Русский музей и мой любимый ресторанчик!

Достоинства
  • Величественный
  • Красивый центр
  • Особая атмосфера
  • Потрясающие мосты
  • Удивительная архитектура
Temporaryрекомендует
29.09.2023
Питер очень красивый город. Я была там 13 назад. В ближайшее время,надеюсь получится, снова посетить северную столицу
29.09.2023
Был в том году. Моим впечатлениям нет предела. Красота необыкновенная!