Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 29 Март, 2023 - 18:18

Всем здравствуйте!

Совсем недавно я писала про Santo Stefano Rose Amabile, где чётко обозначила, что это не игристое вино и даже не винный напиток, а вкус оставляет желать лучшего. Но когда-то давно мне понравилась одна из вариаций этого напитка и я пытаюсь до сих пор найти какая именно. Кстати, нашла, но она, к сожалению, испорчена. Рецептура раньше и сейчас - это два совершенно разных вкуса. В общем, спешу рассказать про Rosso Amabile.

★ Общая информация ★

• Напиток слабоалкогольный, особый, газированный, красный полусладкий Santo Stefano Rosso Amabile
  • Цена: 289 рублей
  • Место покупки: магазин Пятёрочка
  • Объём: 0,75 л.
  • Крепость: 8%
  • Производство: Россия

Описание товара ★

Бутылочка - это копия бутылочки шампанского (игристого вина), даже делит полку с представителями этого вида напитков, но это не оно. Причём, забавно, что на лицевой стороне это нигде не обозначено, а обратную этикетку читают далеко не все, весьма удобно для производителя. Думаю, что многие так в своё время ошибались и покупали под видом шампанского.

Напиток слабоалкогольный, особый, газированный, красный полусладкий Santo Stefano Rosso Amabile, отзыв

А вот на обратной этикетке начинается самое интересное. Здесь у нас и состав, и полное название этой алкогольной газировки.

Сбоку есть наклейка "Федеральная специальная марка", которую даже не удосужились налепить нужной стороной, она вверх ногами.

Поверх фольги есть QR-код.

Открыть довольно просто, есть специальный язычок.

Далее идёт мюзле - это металлическая проволока, которая удерживает пробку. А пробка даже и не деревянная, а пластиковая, и звука ба-бах при вскрытии бутылки вы не слышите. Более того, пробка довольно тяжело вынимается, можно не бояться, что выстрелит.

★ Вкус, аромат, цвет ★

Начну с аромата. У этого вида он гораздо привлекательнее, чем у ROSE, хотя у того вида гораздо больше положительных отзывов, уж не знаю почему, на вкус и цвет... Все ещё ощущаются нотки спирта, но уже вперемешку с довольно мощным и сладким ароматизатором. Увы, но уже на стадии аромата можно понять, что тут намешана дикая химозина, уж очень не естественный запах.

Цвет тёмный, как у красного вина, практически бордовый, на свету немного рубиновый. Степень прозрачности низкая, из-за высокой затемненности, но могу сказать, что напиток не мутный и ничего в нём лишнего не плавает.

Вкус я примерно узнала, это именно тот, что я когда-то давно попробовала, но сразу становится понятно, что его испортили. Во-первых, тут очень сильный перебор по сладости, мне кажется, что сахара было гораздо меньше, а тут прямо сразу налипает налёт на язык и зубы с деснами. Вот это ощущение терпкости во рту, будто я пью энергетик, мне очень не нравится, я точно помню, что такого не было, а сейчас удешевили рецептуру.

Да, я чётко осознавала, что это не игристое вино, не винный и даже не виносодержащий напиток, но мне это особо не принципиально, если вкус будет отлично сбалансирован, тут этого не произошло.

Второй минус во вкусе - спирт. Если не выпить то, что в бокале моментально, то спустя короткое время появляется отчётливая горечь, которая красиво маскировалась сахаром и пузырьками.

Третий минус - те самые пузырьки. Я даже внятно не могу объяснить что с ними не так, но с ними что-то не так. Пить напиток сложно, глотать неприятно, пузырьки дерут.

В общем, это тот напиток, который нужно пить быстро и закусывать чём-то солёным, тогда ещё терпимо, а сидеть и наслаждаться не получится, мордашку стягивает прямо. Маслины немного перебивают и снимают эту стянутость.

★ Состав ★

Я не любитель разбирать составы, обычно я их просто прикрепляю и на этом все, но в данном случае я просто хочу обратить внимание потенциальных покупателей этого газированного напитка под видом шампанского, что это не шампанское. Итак, рассмотрим, что же он содержит:

ферментированное сусло, вода питьевая, сахар, ароматизатор натуральный "Клубника Неаполитанская" и "Ваниль", краситель натуральный антоциан, лимонная кислота и цитрат натрия (регулятор кислотности), консерванты - сорбат калия и диоксид серы (антиокислитель).

Очевидно, что сахара и ароматизаторов тут добавлено много, о чем я выше и написала - очень чувствуется химозность. Забавно, что ароматизатор клубничный, но клубничных нот я не уловила, а вот ваниль чувствуется, но тоже не очень яркое. Впечатление одно - кругом сахар.

Для картины тут ещё и краситель есть, что вообще не удивительно, откуда взяться винному оттенку, если это не вино. До кучи ещё консервантов сунули, наверное думали, чего не хватает)

Чтобы было понятно, почему это не вино, скажу так: в составе нет винограда. Ферментированное сусло ≠ виноград.

Что же за зверь такой, это ферментированное сусло? Раньше хотя бы была приписка, что оно фруктовое от сока прямого отжима, но сейчас и это сократили. Это сладкий полуфабрикат, который под действием дрожжей превратили в алкоголь, добавили градуса. К слову, пузырьки - это побочка от процесса. Вот вам и основа Санто Стефано.

★ Крепость и результат употребления ★

Процент алкоголя здесь довольно слабый, гораздо меньше, чем в классическом игристое напитке, вместо 12-13%, всего 8. Тем не менее, опьянение происходит очень быстро, даже странно из-за чего. От вина 12,5% гораздо медленнее, а тут уже после первого бокала начинается замутнение рассудка, а затем и головокоужение, по крайней мере, у меня. Да, я не спорю, что алкоголь для того и пьют, чтобы опьянеть и расслабится, но с Санто Стефано происходит все чуть иначе. От такой выписки удовольствия ноль, поскольку быстро наступает тошнота (вероятно, из-за огромное количества сахара, организм отвергает).

Обычно, после "пьянки", негативные последствия проявляются под утро, но здесь гораздо раньше, поэтому крайне не советую брать для романтического вечера, а если взяли, то разом бутылку на двоих не пейте, по бокалу и хватит. Ночью наступает дикий сушняк, наутро болит голова.

Скажу так, очень тяжело после этого напитка остановиться пить воду. Перегар с утра неплохой такой, за руль садится не стоит. Самое нелепое, что это всего с каких-то 8%, вроде бы они должны быстро выветриваться, но нет.

★ Итог ★

Потраченных денег не жалко, я была в поисках того вкуса, который пробовала буквально пару лет тому назад, а сейчас я всего за 300 рублей поняла, что того вкуса больше нет. Со второй попытки нашла ту самую бутылку (не могла вспомнить фиолетовая или золотая этикетка была) и почувствовала разочарование в марке в целом. Не рекомендую. Дружбы не сложилось, не люблю алкоголь с последствиями.

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

СКОЛЬКО Я ЗАРАБАТЫВАЮ НА IRecommend

Недостатки
  • Дикое похмелье
  • Изменился в худшую сторону вкус
  • Может болеть голова
  • Слишком приторно-сладкий вкус
  • Состав
  • Сушняк
  • Химозный вкус
Надя Шмелеване рекомендует