Опубликовано 27 Февраль, 2020 - 17:53

Всем доброго времени суток!!!

Сегодня хочу рассказать о печи, которая заменила полноценную духовку.

Итак, героиня отзыва - Электропечь Saturn St-Ec1076.

Приобрели ее в далёком в 2012 году, потому что перестала работать духовка в старенькой плите.

Стоимость составила 1200 грн (146$) на тот момент.

Описание и характеристики

Коробку давно выкинули, а инструкция где-то затерялась.

Но на внизу есть наклейка с названием модели.

Но особой необходимости в ознакомлении с инструкцией нет, так как пользоваться духовкой проще простого.

От производителя:

Электропечь SATURN ST-EC1076 предоставит замечательную возможность заменить громоздкую духовку на кухне Вашей квартиры, дома или дачи. Эта компактная многофункциональная электропечь умеет не только запекать мясо, рыбу и готовить на гриле курицу, но также испечет вкусные пироги и другую выпечку. Вы получите несравненное удовольствие от пищи и процесса ее приготовления.

• Тип управления механический
  • Напряжение 220 В
  • Таймер 90 мин
  • Термостат есть
  • Диапазон мощности, кВт Менее 1.4
  • Объём камеры 36 л
  • Сфера использования Для дома
  • Температура камеры, °С50-320

Для нее нужно много места, желательно располагать вдали от горючих материалов, но ближе к розетке, так как кабель длиной в 90 см.

Это не критично, так как я подключаю ее с помощью удлинитель.

Издалека она напоминает микроволновую печь, но если заглянуть внутрь, то можно увидеть 2 пары тенов внизу и вверху. Их чётко видно в процессе нагревания.

На лицевой стороне печи есть 3 регулятора:

• температурный до 320°;
  • таймер до 90 мин;
  • режимы приготовление- верхний, нижний, комбинированный, гриль.

Спустя 8 лет активной эксплуатации есть одно замечание к регулятору температуры —разболталась, немного облезла ручка и устанавливается неточная температура (если 200, то это 180).

Стеклянная дверца на пружинном креплении ужасно хлопает, если вовремя не придержать. На дверце имеется металлическая ручка, которая постоянно разбалтывается, постоянно подкручиваю отвёрткой. Она очень нагревается, как и верх печи, поэтому нужно быть осторожными.

В комплектацию входило 2 противня и вертел для гриля.

Круглый противень диаметром 34,5 см мой любимый, так как в процессе выпекания его можно вращать.

Грилем ни разу не пользовалась, а вот противни за 8 лет выглядят как новые.

Процесс эксплуатации : плюсы, минусы.

Первые два года печь работала исправно - выпечка выпекалась равномерно , температурные режимы соответствовали заявленным.

Но спустя некоторое время, печь стала зажаривать вглубь сильнее, чем возле дверки - вызывали мастера, но к сожалению, исправить не получилось, поэтому пришлось приспособиться — во время выпекания прокручиваю противень для равномерного и накрываю смоченным водой пергаментом.

Это самый жирный минус, нужно не упустить момент, чтобы не сжечь выпечку.

Так что с такой печкой о идеальном бисквите можете не мечтать, во время его выпекания нельзя открывать дверку. Но я все же иногда рискую и балую родных бисквитными рулетиками.

Например, этот бисквит я выпекала 30 минут при 180°.

С одной стороны он немного пригорел, пришлось ножом срезать.

Мои очень любят домашнюю выпечку, но я стараюсь баловать их как можно реже — пару раз в месяц. Чаще всего — пирожки с капустой и пироги с джемом-яблоками, которые выпекаю при 180° 30-35 минут.

С ними печь справляется на ура.

Вот такие получаются на выходе .

Пиццу даже сын умеет делать и запекать ее.

Еще одним из недостатков является отсутствие внутреннего защитного покрытия стенок— нет никакой эмали,

поэтому курицу чаще готовлю в рукаве, так как без него печь невозможно очистить после жарки.

Спустя 8 лет в некоторых местах проступила ржавчина, поэтому с ней придётся распрощаться.

Хотя, благодаря этому средству, я ее не раз доводила до блеска.

Вот так я готовила курочку с картофелем 180-200° 50-60мин.

Еще я люблю запекать рыбку в фольге, например хек с приправами и морковью.Также при помощи печи я прогреваю крупы, перед их хранением; стерилизую стеклянные банки.

Несмотря на такие существенные недостатки, я все же рекомендую эту печку, но ставлю твёрдую 3.

Спасибо большое за внимание!!!

Другие мои помощники

Пылесос Samsung

Lg хлебопечка

Комбайн

7-летний Vertex

Достоинства
  • Легкая в эксплуатации
Недостатки
  • - короткий шнур
  • Дверь сильно захлопывается
  • Неравномерно пропекает
  • Плохое внутреннее покрытие
catzillaрекомендует
27.02.2020
Крутой рулетик) У меня пару раз ничего не получилось, перестала продукты переводить. Пеку только обычные бисквиты, да и те редко
27.02.2020
Спасибо Smile
28.02.2020
Какие красивые пирожки у вас и вообще я пока дочитала слюной поперхнулась)))
28.02.2020
Спасибо Shy
15.03.2020
Захотелось рыбки и курочки ?