Опубликовано 9 Ноябрь, 2013 - 12:39

Мне всегда хотелось иметь собаку. Но с породой я никак не могла определиться. Они все очень хорошенькие и милые) Однажды просматривала объявления о продаже щенков и наткнулась на удо под ши-тцу. Он был на фотке такой смешной, глазки-пуговки. О породе тогда я не знала ничего.

И позвонила по объявлению. Заводчица расписала мне его самыми яркими красками. Решилась посмотреть. Так как это собаки-чистюли, решили, что она приедет на машине а я сяду и посмотрю. И, о Боже!!! Когда я села и воочию увидела этого ангелочка, я влюбилась с первого взгляда! Он сразу стал ластиться, целоваться, а я в первую секунду поняла, что это мой "ребенок". Через несколько дней купила его.

С первого дня мы подружились. Преданее этой собаки я еще не встречала. Как-будто он все понимает. Столько счастливых моментов связано с моим другом! Первые прогулки, первые купашки))). Эти собаки не пустолайки, первые пару месяцев мы вообще думали, что он не умеет лаять! А потом, когда на улице стал играть с собаками, голосок прорезался)

Мы научили его многим командам. Вопреки часто высказываемому мнению - что декоративные собаки глупые. Поверьте, это не так. Шитцуля все понимает (как впрочем и все собаки). И если собака ничему не может научиться, то проблема не в ней, а в хозяине.

Надо отметить, ши-тцу не знает зла. За 2.5 года он ни разу не зарычал, не проявил агрессию. Но и с любовью они относятся не ко всем. И даже хорошо знакомых людей могут не принимать. Просто не воспринимают и все.

Немного о уходе. Здесь Вам придется попотеть. К грумингу ши-тцу нужно относиться ОЧЕНЬ ответственно. Такая собака не для лентяев. Чесать нужно будет каждый день, иначе колтуны доставят шитцуле неприятности. Если у Вас не будет получаться мыть собаку и сушить ее так, чтобы шерсть была в нормальном состоянии, лучше раз в месяц водите его к профессиональному грумеру. И Вам, и собаке будет лучше.

А вообще, если Вы заведете себе такого друга, то приобретете маленькое счастье!!!

Достоинства
  • Доброжелательность
  • Не шумная
  • Самое очаровательное, умное и ласковое создание
  • Хороший характер
Недостатки
  • Из-за длинной шерсти цепляется много клещей
  • Сложный уход за шерстью
  • Требует постоянного ухода
little_joyрекомендует
10.11.2013
прелесть какая Love
10.11.2013
Спасибо!)
24.02.2017
Настоящий красавец он у вас. Поистине восхищена. Мы своего тоже в будущем хотим выставлять, а пока ему только 4 мес. Волнуюсь о следующих зимах и мокрых сезонах. Как взрослый ши-тцу с длинной шерстью выглядит после прогулки во время грязной погоды? Сейчас мы просто моем ему лапы и то, что запачкалось, вытираем и расчесываем, пока хорошо высыхает сам, иногда приходится сушить феном, если загрязнения масштабные, или после полноценного купания - сушка феном обязательно. Скажите, как вы справляетесь с шерстью в грязную погоду? Или одеваете в одежду? А если на море ехать, после купания он как?