Опубликовано 23 Декабрь, 2021 - 13:08

Не так давно я решила худеть. Стараюсь перейти на правильное питание и считаю калории. Делать это со специальными приложениями, конечно же, намного проще, особенно, когда ты только-только начинаешь во всем этом разбираться.

Вначале я скачала MyFitnessPal, но оно меня не совсем устроило. Тогда я стала искать ему замену и наткнулась на героя сегодняшнего отзыва - приложение Lifesum. Ой, как же оно мне понравилось! Куда более приятная визуальная составляющая, более удобный функционал, показывает полностью кбжу блюда, а не только количество калорий, да и много-много приятного ещё, об этом расскажу позже подробнее. Но буквально на третий день использования приложения начали показываться подводные камни и один из них меня прям сильно разозлил, что и побудило написать этот отзыв. Надеюсь, он окажется для кого-то полезным.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Название: Lifesum

Разработчик: Lifesum

Год выпуска: 2011

✿ЗНАКОМСТВО С ПРИЛОЖЕНИЕМ✿

Вот так выглядит ярлык приложения Lifesum на рабочем столе.

Минималистично и симпатично.

Заходим.

Указываем свой вес по факту и ставим цель на сколько хотим похудеть.

Приложение само рассчитает вашу норму калорий. Но её можно откорректировать. Так я предпочла худеть на 300 грамм в неделю вместо 500, но питаться более-менее нормально, а не на 1000 калорий в день.

Заходя в дневник видим свою норму калорий.

Можем добавлять все приемы пищи, а приложение будет их учитывать.
Физические нагрузки так же учитывается. И если они присутствуют, то можно съесть немного больше. Приложение об этом информирует.

В приложении можно почитать о планах питания.

Есть рецепты, но они доступы только при покупке премиум версии.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Функционал приложения довольно понятный, разобраться в нем сможет даже ребенок. Это прям порадовало. Да и выглядит всё аккуратненько и симпатично.

Что понравилось:

- Приложение рассчитывает не только норму калорий, но и БЖУ. В другом приложении это доступно только по премиум версии.

- Также в течение дня показывается не только сколько калорий осталось, но и сколько грамм жиров и т.д.

- Приложение само предлагает норму калорий на определенный прием пищи, не приходится это продумывать. Причем с добавлением тренировок, то есть сожженных калорий, идет перерасчет.

- Очень быстро можно найти нужную вкладку нажав на плюсик в углу, не нужно ничего листать.

- Заходя в нужную вкладку, например, ужин, приложение сразу показывает сколько калорий осталось, а также предлагает добавить что-то из съеденного ранее.

- Можно добавить продукт по штрихкоду.

Работает, кстати, молниеносно.

- Можно создать своё блюдо, если его нет в списке.

- И что очень важно, можно выбирать в чем рассчитывать порцию.

Например, я отсканировала или выбрала макароны.

И тут же быстро пересчитала нужную порцию.

Что не понравилось:

- Рецепты только в премиум версии. Я понимаю, что индивидуальная диета и прочие серьезные фишки помогающие похудеть не должны быть бесплатны, но рецепты зачем прятать? План мне никто бесплатно не составит, это ясное дело, но рецептов в сети хоть отбавляй, не думаю что кто-то заплатит за премиум ради них.

- Добавить своё блюдо можно только дважды. Это глупо, я считаю. Очень. В другом приложении такая функция бесплатна. При том, там и так куча блюд или продуктов. А тут очень мало. Катастрофически мало. Приходится искать калорийность на сторонних ресурсах.

Можно вбивать просто в ручную общую калорийность блюда, но тогда не учитывается бжу и нужно считать самостоятельно. А смысл тогда вообще в данном случае, именно в этом приложении?

Вот это меня ужасно разочаровало. Не считаю, что такая функция должна быть платной.

- Иногда идут странные порции, чуть ли не в килограмм или что-то вроде "сливки к кофе". Простите, а какие именно?

Бывают вообще сумасшедшие и не соответствующие действительности цифры.

В общем, с поиском и добавлением блюд или продуктов здесь беда полная. Тот же MyFitnessPal куда богаче в этом плане. Но он меня тоже не всем устраивает.

ПЛЮСЫ/МИНУСЫ

Плюсы: есть бесплатные функции, приложение удобное, приятное визуально, можно добавить продукт по штрих коду.

Минусы: приходится платить за добавление блюд.

ИТОГ

Я скачала это приложение только потому что в статье о нем было написано, что оно бесплатное. Типа и рецепты бесплатно и т.д. Приятно, конечно, что Lifesum полностью рассчитывает КБЖУ, а не только норму калорий, но это бесполезная функция, учитывая, что в самом приложении очень мало блюд и продуктов, а чтобы добавить свои нужно платить. В общем, вердикт такой - Lifesum - очень крутой, если купить премиум версию, без неё это приложение практически бесполезно.

Первые два дня я не могла нарадоваться красоте и простоте приложения. Но то как мало продуктов в его базе и то, что нет возможности добавить свои продукты и блюда бесплатно, стало прям плевком в душу, а я уже было думала, что приложение идеально. Разочарована, поэтому не рекомендую.

Достоинства
  • Контроль активности
  • Контроль воды
  • Контроль калорий
  • Легкий поиск продуктов
Недостатки
  • Неполная база продуктов
arco irisне рекомендует
23.12.2021
Это была первая программа, которую я скачивала. Потом же пересела на Fat Secret, оказалась для меня самой удобной, в базах продуктов много, легко сканируются
23.12.2021
Тоже наверное Fat Secret скачаю, многие хвалят)
Модно попробовать...