Опубликовано 2 Май, 2022 - 09:39

несколько дней

Я сейчас не часто смотрю телевизор из-за нехватки времени, но иногда хочется глянуть какой-нибудь свеженький сериальчик на неизбитую тематику. Нам что сейчас подсовывают настойчиво? Патриотическое кино или душевные фильмы про куриц-домохозяек (не хочу никого обидеть, те, кто читает мои отзывы, знает, что именно я имею ввиду). Ни первое, ни второе смотреть категорически не хочу. Именно поэтому, узнав, что Валерия Гай Германика сняла новый сериал, я с любопытством принялась его искать в интернете и таки нашла в свободном доступе. О моем впечатлении о нем уже, в принципе, можно понять из оценки – всего три балла. Почему такая низкая оценка? Я объясню.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СЕРИАЛЕ «ОБОЮДНОЕ СОГЛАСИЕ»

Режиссер: Валерия Гай Германика, известная такими работами, как «Все умрут, а я останусь», «Краткий курс счастливой жизни». Я смотрела только «Краткий курс», который произвел неоднозначное впечатление. Могу сказать одно, что это реально крутой жизненный сериал, его стоит посмотреть каждой женщине. Когда-нибудь созрею до отзыва о нем.

Сценарий: Анастасия Пальчикова, Евгений Сосницкий, Виктория Островская, Ольга Ангелова. Это молодые сценаристы, на счету которых 3-4 проекта, причем, как я поняла, совместные. Один из них, кстати, «Ворона» - замечательный сериал с участием Елизаветы Боярской и Анатолия Белого.

Количество серий: - 6.

Жанр: детектив, драма, триллер (Триллер? Серьезно?)

Премьера: 2022 год, Кион (но можно, если постараться, найти и в свободном доступе).

Рейтинг: 7, 064% (на [ссылка])

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ СЕРИАЛА «ОБОЮДНОЕ СОГЛАСИЕ»

Тематика как раз избитая – изнасилование. Я надеялась отнюдь не на сюжет (читала отзывы и знала, о чем пойдет речь в сериале), а на то, как неординарный режиссер представит его. Увы, мои надежды не оправдались. Такое ощущение, что хотели создать что-то нереально крутое, а получился киношлак. Не в обиду, но когда над 6 сериями трудятся аж 4 сценариста, то так и получается. Как лебедь, рак и щука в той басне.

В принципе в содержанием вы можете познакомиться в анонсах, это не тайна, я же ограничусь, чтобы не спойлерить, одним предложением: искали приключений на свою пятую точку, нашли, а потом обиделись. Да, изнасилование это всегда мерзко, и для мужчины это позор на всю жизнь, но в реальности пятно ложится и на женщину, так устроено наше общество, к сожалению. В сериале показано, что справедливости добиться можно, но жертва-то сама какая? Вам она нравится? Вы ей симпатизируете? Я – нет.

КТО КОГО СЫГРАЛ В СЕРИАЛЕ «ОБОЮДНОЕ СОГЛАСИЕ»

Анна Федорова (Светлана Иванова). Актрису не люблю, не нравится ни в одном фильме. Может, она и талантливая, но хоть раз она предстала в ином амплуа, нежели в образе хрупкой девочки-одуванчика с наивными глазами? На мой взгляд, всегда немного фальшивит. А уж эти ее театральные рыдания и искусственная краса никак не вяжутся с образом испуганной нимфы.

Героиня странная и не отличается высокой моралью, даром, что учительница русского языка. Ходить по ночным клубам не возбраняется, а вот оголяться перед подростками – что может быть противнее? Как бы вы отнеслись к данному факту, если бы узнали, что вашему ребенку училка показывает свои прелести? Оценивать беспристрастно произошедшее с ней становится, во всяком случае, сложно.

Катя (Анна Снаткина) – подруга Ани. Девушка, которой удалось женить на себе богатенького мужика, который вроде как даже и любит ее. Во всяком случае, ребенка обожает. Как водится, бездельница, водящая дружбу с бутылкой. Снаткина мне нравится, и внешне, и как актриса. Не считаю ее отрицательным персонажем. В чем ее вина? В том, что ей повезло больше, чем подругам? Никто ее не насиловал, и замуж вышла в материальном плане удачно. А в том, что отказала однажды в помощи подруге? Так это она не подруге отказала, а ее никчемному бойфренду. С какой, собственно, стати, помогать ничтожеству? На примере Кати как раз хорошо показано, какие у нас в обществе царят двойные стандарты. Муж виноват вроде как (хотя даже вина пока юридически не доказана), а тапки летят на семью и страдает ни в чем не повинный ребенок. Вот это отвратительно. И не менее отвратительно отношение Ани к подруге. Как говорится, имея таких друзей, врагов не надо.

Алина (Алла Михеева) – подруга Ани. Совершенно очаровательная героиня, в равной степени совершенно глупая. Непонятно чем занимающаяся девушка (Аня хоть педагогический институт закончила, а Катя стала примерной матерью), ничего не добившаяся, но связавшаяся с каким-то чмо. Да, мне ее жаль, но так, как она распорядилась своей жизнью – это уже чересчур. Кому что доказала?

Виктор Доринов (Шамиль Хаматов) – один из злодеев. Богатенький и влиятельный молодой человек, имеющий проблемы в сексуальном плане. Ему не нужны и неинтересны полноценные отношения, удовлетворение он получает лишь тогда, когда женщина сопротивляется. Потенциальный клиент психиатра.

Антон Белов (Тарас Кузьмин) – муж Кати и по совместительству еще один злодей. Заместитель мэра, соответственно, не менее влиятельный человек. Привык, что все ему сходит с рук, но вообще-то, он и не при делах. А история давно минувших дней – так не надо было провоцировать мужиков. Поймите правильно, я ни в коем случае не оправдываю насильников, но давайте отделять зерна от плевел. В отличие от Доринова у Белова все в порядке, есть законная жена и какая-то там любовница постоянная. Ему не надо никого насиловать.

Максим Чеботаев (Глеб Бочков) – брат Кати, бывший бойфренд Ани и третий злодей. В чем его злодеяние я вообще не поняла. Вероятно в том, что не заступился в свое время. Довольно противный тип, носящий какие-то странные разорванные майки. Это тренд такой?

Виктор Нестеренко (Андрей Козлов). Как знаток «Что? Где? Когда?» мне Козлов никогда не нравится, а вот как актер он неожиданно блеснул. Мне в роли следователя он понравился. Только я не совсем поняла историю с его сыном.

Анастасия Смирнова (Мария Голубкина). Интересная роль, одна из самых заметных в сериале. Поначалу следователь настроена против Ани и не верит ей, убежденная, что все произошло по обоюдному согласию, но затем меняет свою позицию и даже признается, что сама стала жертвой харассмента. Н-да, кругом всех насилуют и принуждают. Но позицию-то она поменяла не из-за того, что прозрела и поверила, просто карьеру можно сделать на таком громком деле.

Так же в сериале снимались:

Журналистка Бортникова (Анастасия Стоцкая).

Зинаида Петровна (Александра Ровенских) – мама Ани.

Нина Нестеренко (Ольга Лапшина) – жена следователя Нестеренко.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА СЕРИАЛА «ОБОЮДНОЕ СОГЛАСИЕ»

Не понравилось категорически. Три балла ставлю только из уважения к актерам, которые старались и сыграли отлично, даже не профессионалы. Но сам сюжет не убедил. Я не смогла проникнуться симпатией к Ане. Мотивы ее мести не убедили. Головой нужно было думать, прежде чем переться ночью в сомнительное место пусть даже и со знакомыми парнями. Банальная провокация. Повторюсь, не оправдываю мужиков, но и жертв тоже. Можно подумать, что ни в чем не повинные девушки средь бела дня подверглись нападению.

Складывается ощущение, что со сценарием перемудрили. Шедевра не получилось, может быть, просто Германика взялась за чуждую ей тему, да и об учителях она имеет смутное представление.

Сериал из разряда посмотрел и забыл напрочь. Поучительное в нем только одно: девушки, будьте осторожны, не доверяйте даже знакомым парням, чтобы не попасть в такую историю, как Алина и Аня. Не провоцируйте противоположный пол. Советы жизненные, но мало кто им следует. Я думаю, что в такие мерзкие ситуации попадали многие женщины, к сожалению. Но еще печальнее то, что большинство смолчали, не нашли в себе сил рассказать об этом из боязни быть осужденными обществом. У нас ведь как – сама виновата. Но в данном случае как раз виноваты сами.

Совершенно не убедило и то, почему Аня питает слабость к малолеткам. Дескать, не могу я доверять мужикам старше себя. Можно подумать, ее деды насиловали. А сцена в клубе тогда как объясняется? Бред какой-то.

В общем, мое отношение к главной героине таково – распущенная баба. Ну не ей сеять «разумное, доброе, вечное», оголяя при этом бюст. Маму ее жалко.

Сериал «Обоюдное согласие» смотреть советую, несмотря на мою низкую оценку. Только по той простой причине, что, может быть, кто-то сделает для себя определенные выводы. А так – нет глубины, психологической составляющей, местами очень затянуто, явно можно было уложиться в 4 серии.

Заявленные жанры – детектив и триллер совершенно неуместны. Изначально ясно, что мужики не белые и пушистые, рыльце точно в пушку. Дилемма в том, зачем главной героине все это нужно. Мне не было интересно. От скандального режиссера ждала большего. Разочарована.

Достоинства
  • Актерская игра
Недостатки
  • Нет психологизма
  • Неубедительно
  • Скучно
  • Это не детектив и не триллер
KosmoBlondiрекомендует
02.05.2022
А фильм «Разведчицы» смотрели? Мне там очень Иванова понравилась, прямо в восторге была от роли. Отчасти этот фильм поэтому и решила посмотреть.
04.05.2022
Да смотрела, конечно. Но я там любовалась другой героиней, забыла фамилию актрисы, ее напарницы по сериалу.
04.05.2022
Кстати тоже! Она мне понравилась по типажу и внешности чуть больше)
04.05.2022
Вот и я тоже. В ней больше харизмы. А Иванова мне никогда не нравилась. Даже в сериале "И все-таки я люблю..."