Опубликовано 19 Январь, 2022 - 16:31

Вообще я не любительница сериалов, но данный рекомендовали, решила полюбопытствовать. Заранее не читала ничего про него, так что смотрела с нуля.

В целом смотрится легко (я посмотрела все серии одна за другой в абсолютно свободный день). Погрузиться в атмосферу фильма вполне получилось, поверить в искренность героев - тоже.

Думаю, картинка понравится любителям природы, солнца и прочих популярных вещей (я не из таких, но с эстетической стороны смотрится всё вполне приятно).

Начало для меня было неоднозначным, мелькнула мысль, не про всякие ли йога-заморочки будет картина. Но нет, дело оказалось в другом.

Название сериала (как и книги, по которой он снят) не случайно, хоть среди 9 человек были и семьи.

В общем-то, идея хороша: релакс, облегченное питание, природа, психологические практики (от мягких до довольно экстремальных), общение с единомышленниками (ещё одна модная тенденция последних лет). Несколько странной смотрится практика укладывания себя в могилу, слишком уж легко она проходит для героев, в жизни данный метод имеет более серьезный эффект, в этой сцене мне не хватило правдоподобности и эмоций (не стоит забывать, у всех героев есть психологические травмы разной степени выраженности).

НО для меня интерес к происходящему стал угасать ровно тогда, когда в фильме раскрыли линию употребления запрещенных веществ во благо психики героев. Вы серьезно? То есть одни люди лечатся от наркомании годами, а здесь типа специалист не может подобрать терапию без этой гадости? Ну нет, я возмущена и не согласна!

Зато линия о том, что хозяйка ретрита сама с "тараканами" очень жизненна и понятна.

Окончание сериала мне показалось не объективным тому, что происходило.

Рекомендую ли? Вряд ли.. Хотя среди моих знакомых мнения разделились насчет этого сериала, кто-то даже в наркотиках видит метафору.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Интересные персонажи
  • Режиссура
Недостатки
  • Запрещенные вещества
Света12не рекомендует