Опубликовано 13 Ноябрь, 2019 - 22:03

Привет всем любителям отечественных сериалов!

Я не особая любительница отечественного кинематографа, хотя очень редко, да они рожают нормальные добротные сериалы. Сегодняшний мой отзыв посвящен сериалу "Вольная грамота".

Долго я отнекивалась смотреть этот сериал, почитала отзывы в интернете многие писали, что он похож на "Бедную Настю" и "Рабыню Изауру". А откровенный клон "Насти" мне не хотелось смотреть, поэтому я забила на этот сериал и смотрела "Кровавую барыню", так как они тогда шли в одно время.

И сейчас недавно совсем посмотрев сериал украинского производства "Крепостная", могу сказать, что все они похожи, нет только не "Кровавая барыня", там конечно полный треш и сериал не для слабонервных. Так вот в комментариях к сериалу "Крепостная", я наткнулась опять на "Вольную грамоту", там создателей "Крепостной", кто-то обвинил в плагиате на "Настю, Изауру и Вг". И решила посмотреть все же грамоту.

Так вот о сериале "Вольная грамота":

Вышел он на экраны в 2018 году

Режиссер Дмитрий Черкасов, я честно его не знаю.

Жанр: история, мелодрама.

Из интересных фактов:

Съемки проходили в Смоленской и Тверской областях, некоторые сцены были сняты в усадьбе Хмелита — старинной усадьбе дворян Грибоедовых, построенной в стиле елизаветинского барокко.

В сериале снимались много совершенно мне не известных актеров: Татьяна Бабенкова, Артем Крылов, Владислав Абашин, Иван Добронравов, Ксения Разина, Артем Ткаченко, Катерина Шпиринг, Анна Лутцева и др. Из мне знакомых ранее тут есть только Артем Ткаченко и Иван Добронравов и то знаю его как сына, известного и многими любимого актера Федора Добронравова. Поэтому новые лица это всегда интересно. Потому что постоянно мелькающие Александрова, Ходченкова, Петров, Прилучный и др. Порядком надоели глаза мозолить, да и актерская "игра" иха совсем не блещет. Актерский состав в "Вольной грамоте", подобрали довольно-таки не плохой. И молодежь не плохая и старшее поколение.

В целом сериал можно посмотреть, тут нескучный сюжет, все события развиваются по течению нет серьезных надрывов или драм, но смотреть интересно не отпускает до последней серии. В этом сериале нет такой нагнетающей атмосферы как в сериале "Крепостная". Он более спокойный и в светлых тонах. В этом плане по атмосфере он похож на "Бедную Настю", но преимущество грамоты, тут не столько серий, не затянуто и игра Татьяны Бабенковой намного лучше, Кориковой в Насте. И героиня Кориковой Анна, какая-то нереальная прям такая вся блаженная сама не знала, что ей надо, мне очень часто хотелось ее стукнуть и чем-нибудь посильней. Все же Полина, выглядит на фоне Анны более приближенной к реальности девушки 19 века. "Изауру" я не смотрела и поэтому объективно судить не могу. Но с сюжетом ознакомилась, да есть схожести, возможно, что-то позаимствовали. Хотя вся эта тема с крепостными и баринами уже поднадоела. "Бедная Настя", в своем время наделала шуму. Да таких историй за время существования Российской империи, было много, каждый барин не одну крепостную объездил и детей у них было пол деревни наверное. Но все же тема эта приелась, как-то уже надоело это. В Российской истории много разных было историй и судеб, есть где разгуляться и на основе чего снять сериал. Не только о крепостной и барине.

В сериале много натур съемок и это плюс люблю натуру.

Но сама усадьба Головина, на мой взгляд выглядит как-то бедно, да и парк тоже. Хотя он является не бедным помещиком в уезде. Костюмы тоже выглядят бедновато, в той же "Крепостной", костюмы выглядят красивее. А тут словно они потрепанные и уже давно не первой свежести. Полина весь сериал ходит, как растрепанная шишига, в то время это считалось моветоном! У всех барышень всегда волосы были уложены и зачесаны. Даже крестьянки с косами ходили. А вот такую растрепу могли снести за неряху. Музыка в сериале не запиленная, довольно приятная подходящая времени. Отлично показана жизнь провинциального города, имения и деревни. Собственно и сейчас в провинции ничего не изменилось, все стоит на месте, и мало кто, что хочет делать. Я живу в провинциальном городе и смотря на экран много раз говорила: "Мол ничего не изменилось и сейчас так же"! В отличии от "Крепостной", тут холопы ходят в грязных рубахах и лаптях, там же все одеты очень хорошо, чистенькие и в сапогах. Крестьяне в сапогах! Только сейчашних кино можно увидеть, знали бы они, что их такими будут показывать в будущем гордились бы наверное! Понравились главные герои, не раздражающие и актеры Бабенкова и Крылов, отлично сыгрались и передали любовь своих героев, я им верила. Хотя Бабенкова, в некоторых сценах была как замороженная, но в целом героиня приятная, хоть и типичная. Крылов понравился, миленький и симпатичный актер с чисто славянской внешностью.

Сюжет заключен в том, что в вымышленном близь Ямбурге городе есть имение князя Головина, у него есть воспитанница Полина. Он ее очень любит и воспитал как родную дочь. Все бы ничего, но благодетель внезапно умирает. Один ушлый нотариус, влюбленный до слепоты в горничную Полины, Татьяну подделывает документы и жизнь нашей героини меняется с ног на голову. Имение достается, племяннику князя, гуляке и транжире который тут же его продает за долги. Ко всему все окружение узнает, что Полина крепостная, и от нее тот час все отвернулись. Имение покупает давний враг и сосед Головина, граф Кречетский. С этого и начинается все самое интересное в жизни нашей героини, ее ждет много препятствий, невзгод, страданий и неприятностей, а так же любовь большая и чистая!

благодетель Полины князь Головин

Полина - наша главная героиня. Наделена всеми качествами добродетели, но в тоже время и остра на язык. Не сильно много рыдала, этим и не раздражает, с покорностью принимала все удары судьбы.

Граф Дмитрий - принц нашей Полины, такой же благородный, добрый, с чистыми помыслами молодой человек. Он военный, вернулся из Европы встречает Полину в имении брата и влюбляется в нее. Но между ними много препятствий, он граф она крепостная его брата. Конечно Дмитрий нравится, он идеальный, а так как сериал снят для женской аудитории, многие наверно пускали при просмотре слюнки по Дмитрию.

Татьяна - горничная Полины, добрая девушка. Но в ее случаи поговорка верна: "Можно вытащить девушку из деревни, но деревню из девушки вытащить сложно"! Как бы не стремилась Татьяна, быть дамой, ничего из этого не вышло.

Нотариус Борис - интересный герой, вроде из-за своих поступков отрицательный, но его жаль понимаешь, что из-за своей любви к Татьяне, он совершает много ошибок и сопереживаешь ему. Иван Добронравов отлично сыграл, оба сына у Федора Викторовича хорошие актеры.

Граф Андрей Кречетский - брат Дмитрия, это главный отрицательный персонаж этой истории. Он просто плохой, во всех смыслах. Но актер отлично сыграл и передал образ такого злобного, алчного и зазнаистого помещика.

Кухарка и кормилица Полины Евдокия- добрая женщина, считает Полину своей дочерью так как ее вырастила.

Анна Николаевна - жена графа Андрея немка, странный персонаж, я бы ее назвали Мюллер в юбке. Вроде сухарь по натуре, но все же иногда в ней прозревало что-то человеческое и даже было ее жаль местами. Шпиринг, отлично сыграла. Племянник князя Головина Сергей - гуляка, игрок, транжира и любитель приложиться к бутылке. Отталкивающий от себя персонаж, но актер играл хорошо. Верушка - подружка Полины, милая барышня, персонаж к себе располагает.

Левка Капов - лиходей и вор, Ткаченко снова в отрицательном амплуа, но ему идут отрицательные роли он их отлично играет.

Княжна Екатерина Никитская - девушка на выданье, персонаж двоякий то раздражает, к концу вроде ничего. Но у актрисы вид, будто она в девках пересидела. Да и парик ей ужасный одели, видно волосы, что ненастоящие, а челка как мочалка висела.

Батюшка местного прихода- как всегда есть такие герои в сериале, которые все знают, но молча смотрят на страдания главной героини, при этом постоянно ее поддерживая и внушая ей верить в хорошее, и светлое. А помочь и рассказать правду не судьба, ну да тогда сериала не будет.

Никита - жених Полины, неприятный для меня персонаж, малодушный молодой человек. Рада, что никакая из героинь ему не досталась он ни одну не достоин.

Посмотрите этот сериал, если вы любите сериалы про любовь, мелодрамы на фоне исторических событий, то этот в самый раз. По мне этот сериал намного лучше "Бедной Насти", не такой затянутый и нет картонной мыльной приторности. Концовка тут хорошая, не как во многих сериалах скомканная по-быстрому. И главные положительные герои не раздражают как в сериале "Крепостная".

До новых встреч!

Еще отзывы на исторические сериалы:

Сериал "Крепостная"

"Графиня де Монсоро"

Сериал об приключениях французского шпиона в России"Пером и шпагой"

"Дама под вуалью" итальянский сериал о нелегкой судьбе графини Гранди

Сериал "Годунов"

"Кровавая барыня" сериал про Салтычиху

Достоинства
  • Атмосфера
  • Игра актеров
  • Интересно смотреть
  • Легкий сюжет
  • Напряженные моменты
  • Не раздражающие главные герои
  • Неожиданные повороты
  • Новые актеры
  • Пейзажи и натур съемки
  • Продуманная режиссура
  • Талантливо
  • Финал
Недостатки
  • Где-то все это уже видели
  • Заезженная тема
  • Много штампов
  • Начало скучное
  • Сюжет предсказуем
Marisha Mрекомендует
13.11.2019
Заинтересовали, хочу посмотреть на досуге Smile
посмотрите Wink
13.11.2019
Смотрела, мне очень даже понравился. Действительно, не затянуто и сюжет интересный.