Опубликовано 26 Февраль, 2020 - 10:03

В мае 2019 года мы впервые поехали в Италию: я, муж, и сын 4,5 года.

5 дней - это конечно мало, тем более для Италии, но так уж сложилось, у мужа с отпуском всегда сложно ?‍♀️

Это была первая поездка, когда мы подавали на Шенген самостоятельно. Документы мы начали готовить в конце марта, поэтому сделать через посольство уже не успевали, пришлось подавать через визовый центр, где берут дополнительный сбор около 30 евро на человека, причем, на ребенка в том числе. Если у вас достаточно времени, советую делать через посольство.

К моменту подачи документов, уже должно быть забронировано жилье, мы бронировали через airbnb. Решили дислоцироваться в Милане все 5 дней, и ездить в однодневные вылазки в города по соседству, в планах была Верона, Венеция, озеро Комо.

Милан

Мы приземлились в аэропорту Мальпенса, он находится примерно в 40 км от Милана.

Почти сразу нашли остановку и сели в автобус до центра Милана. По счастливому стечению обстоятельств, рядом с нами села русскоговорящая женщина, которая уже 15 лет живет в Милане! Она помогла нам разобраться, какой проездной выгоднее купить и посоветовала, к каким кондитерским и выпечке присмотреться в Милане (заварной крем, слоеное тесто, и непременно там, где многолюдно) Smile

Около вокзала, кстати очень красивого и пропитанного внутри какой-то благополучно-помпезной атмосферой, мы пересели в метро. С этого вокзала через 3 дня мы отправлялись поездом до Венеции и спорили с мужем, могут ли наши вокзалы сравниться с миланским (я говорила, что да, а он настаивал на обратном).

На метро нам нужно было проехать буквально 7-9 минут.

Наша квартира находилась в 5 минутах ходьбы от станции метро Крочетта, на via Orti (via по-итальянски улица). Дом был не новый, с очень узким лифтом, но мы часто ходили пешком, благо всего лишь третий этаж.

Первое впечатление от квартиры было очень классным: мило, атмосферно, светло, по-итальянски. Стоимость аренды - 4500р в сутки.

Восторг впоследствии сгладился, так как на улице стало прохладно и оказалось, что пол холодный, а в ванной просто морозильник. После душа вытираться приходилось в душевой кабине, чтобы не заледенеть. Но для любителей визуальной эстетики это мелочи, правда? ?

В первый же день мы пошли смотреть собор Дуомо. Он оказался просто восхительным! Приятный бонус: семьи с маленьким детьми пропускали на осмотр без очереди.

на крыше Дуомо

Дуомо

Внутрь мы тоже зашли, полюбовались витражами и попали на репетицию концерта, музыка была очень мелодичной и красивой.

Парк в Милане

Парк Семпионе, конечно, большой, но я потом из любопытства сравнивала его с парками Москвы, у нас есть парки побольше, например ВДНХ и прилегающие территории.

Что понравилось в парке: простая расслабленная атмосфера, на территории великолепный памятник архитектуры Кастелло Сфорцеско 14го века.

Все чисто, аккуратно, уютно, нет какой-то напрягающей помпезности, в общем чувствуешь себя как дома.

Автобусная прогулка в Милане

Автобусная прогулка особенно понравилась сыну, аудиогид был на 8 языках, в том числе русский, на втором этаже автобуса обзор просто супер. Причем, маршрутов есть несколько: историческая часть, современная, и спортивные сооружения (Милан довольно развит в плане спорта, там часто проводятся спортивные мероприятия, футбольные матчи). Что приятно - оплачивая одну поездку, можно покататься на всех маршрутах.

Погода

В начале мая в Милане обычно хорошая погода, но нам не повезло. В Москве люди грелись и было +19, а в Милане температура опускалась до +8. Именно поэтому мы не добрались до Вероны. Из 5 дней,что мы были в Италии, 2 дня шел дождь, почти не переставая.

В один из дождливых дней мы сходили на кладбище Монументале, так как оно состоит в топе достопримечательностей, хотя сам факт, конечно смущал. Но в Париже ведь многие ходят в Пер-Лаше́з почтить память Оскара Уайльда, Бальзака, Эдит Пиаф и других известных личностей. Вот и мы решились почтить память Джузеппе Верди и Владимира Горовица на "Чимитеро Монументале".

Во второй дождливый день мы малодушно отсиделись дома, поедая круассаны.

Конечно, лучшим вариантом было бы походить по музеям, но к сожалению ребенку в 4,5 года музеи интересны только выборочно, и подходящих для нашего ребенка в Милане (в Милане много галерей) мы не нашли, зато нашли в Венеции.

Венеция

Мы поехали на поезде, который отходил в 7 утра. Два часа и мы в Венеции. На улицах почти нет людей, кафе только-только начали открываться, светит солнце, город умыт и свеж. Я представляла себе Венецию душной, перенаселенной туристами, назойливыми уличными артистами, но всё оказалось совсем не так. В Венеции на меня нашло какое-то умиротворение, спокойствие и уверенность в себе, все эти чувства были подпитаны окружающей красотой и чувством исполнившейся мечты. До сих пор помню эти невероятные эмоции!

Мы поели и пошли гулять по городу, здания, каналы, улочки неописуемой красоты. Что оказалось очень приятным бонусом, мы почти сразу наткнулись на музей Да Винчи, который очень интересен детям, сын был в восторге. Очень увлекательно были написаны тексты к экспонатам про изобретения и механизмы.

музей да Винчи
музей да Винчи

Минуя церковь Сан-Рокко, мы зашли в собор Санта-Мария-Глориоза-деи-Фрари, где я нашла картину, про которую слушала аудиолекции по итальянскому искусству, готовясь к поездке.

Любая мелочь дарила восторг. Даже просто посидеть на скамейке и посмотреть вокруг, насладиться визуальной эстетикой, за которой скрывается глубокая историческая ценность.

До вечера мы гуляли, зашли на площадь Сан Марко, и подошли к окраине исторической части города, затем сели на катер, который отвез нас обратно к вокзалу, до поезда оставалось еще около часа свободного времени и мы просто сидели на набережной, смотрели вокруг, а сын весело бегал за голубями.

Озеро Комо

Комо я мечтала посетить еще с тех времен, когда у моего любимого блоггера была там свадьба. Перед поездкой я прошлась по списку городов: Белладжио, Варенна, Менаджо, и т.д.

Было решено на поезде добраться до городка Комо (станция Como S. Giovanni), прогуляться там и затем прокатиться на катере до Белладжио. В Белладжио я хотела найти место, с которого открывается потрясающий вид, фото было найдено на каких-то трэвэл ресурсах с указанием городка.

Так вот, мы блуждали по городку и так и сяк, обходя его с разных сторон, но так и не нашли ту самую точку обзора. Зато полюбовались на Альпы.

Вдали Альпы

на речной прогулке
городок Комо
причал в г.Комо

уютные улочки озера Комо
улицы Комо

Кстати, именно в тот момент, когда мы покупали билеты на Комо, нас обманул итальянский парень.

Если билеты в Венецию мы покупали через онлайн-приложение Omio, то на Комо было решено купить билеты на вокзале в автомате, мы немного тупили, выбирая поезда: по каким-то причинам, одни были сильно медленее, а другие сильно дороже, третьи не в самое подходящее время. И тут к нам подходит молодой человек и очень дружелюбно говорит на смеси итальянского и английского "Ребята! Давайте помогу! Откуда вы? Как вам Италия?". Выбирает нам билеты (как мы потом выяснили одни из самых дорогих) и внезапно просит подкинуть ему 5-10-20 евро, сколько не жалко. Мы, опешив, скинули ему какую-то мелочь, но осадочек остался. Это конечно не то, чтобы мошенничество, но на легкое вымогательство тянет.

Еда

Скажу честно, дома я не прочь поесть пиццу или пасту временами. Но только иногда! А вот когда такая еда каждый день, становится тяжеловато. Кроме того, мой любимый овощной суп минестроне мне попался всего лишь один раз в кафе в Милане, в остальных случаях его даже не было в меню.

В еде мне недоставало белка, часто пицца например с сыром и зеленью и овощами, из мясного максимум прошутто и салями, которые быстро надоедает. Пиццы с курицей мы не видели. Тоже с ризотто, в основном оно со специями и овощами, но маловероятно, чтобы там было мясо, максимум морепродукты.

То есть вроде по ризотто и пасте в меню по 6-8 позиций, а мне мясоеду с трудом удается выбрать одну и ту, скорее всего с грибами.

А один раз я заказала суп за 7, между прочим, евро, а мне принесли вот это ? :

Консервированные бобы с макарошками. Неплохо за почти 500 рублей?

Еще в Милане вы вряд ли найдете латте, в таком виде, в котором привыкли видеть в Москве.

У них нет таких огромных порций кофе, а латте по-итальянски значит "молоко". Когда я в первый раз заказала "латте кофе", мне принесли крепчайший эспрессо (50 мл) и отдельно молочник. Так что больше я не рисковала и брала капуччино. Он уже выглядел вполне привычно.

Но, надо сказать, муж и сын были довольны едой. А мое мнение частично обусловлено давними заморочками с ЖКТ (дискинезия желчного и ленивый кишечник, много мучного мне нельзя, как раз таки показана диета с хорошим содержанием белка).

паста с ракушками

равиоли с карамелизованным луком

Также, в Италии вас может смутить игнорирование правил гигиены. Несколько раз в разных пекарнях, где мы покупали круассаны, их брали и подавали голыми руками (ох, в связи со вспышкой коронавируса в Ломбардии я снова вспомнила об этом). Кстати, когда я рассказывала об этом недоразумении своим коллегам, которые были в Италии, они сказали, что сталкивались с этим постоянно и что СанПиНа на итальянцев не хватает! Хорошо, что обошлось без таких последствий, какие у нас случились после Доминиканы.

Как мы не попали на Тайную вечерю

"Тайная вечеря" - самое известное произведение искусства в Милане. Посмотреть на эту фреску мы хотели в первую очередь, но оказалось, что официальная продажа билетов оффлайн осуществляется за 2 месяца до даты посещения, а онлайн - за 3 месяца! Были, конечно, обходные варианты: вип-билеты, часовая экскурсия с заходом на осмотр фрески (очень завышенная по стоимости) и т.д.

Мы расстроились, почитали отзывы о том, что состояние фрески оставляет желать лучшего, а ажиотаж накручен искусственно, и решили, что обойдемся.

Что в итоге?

Нам очень понравилась атмосфера Милана, Венеции и Комо. На Комо мы очень хотели бы вернуться. Здорово было бы еще раз съездить в Италию, посмотреть центральный регион, столицу и Юг.

Мне уютно было в атмосфере благополучного Милана, временами я восхищалась, как со вкусом одеты люди и понимала, что до их выверенного вкуса мне еще очень далеко. Достопримечательности Венеции меня просто покорили. Природа озера Комо вспоминается каждый раз, когда возникает мысль, что пора поправить нервы после столичной суеты.

И эти плюсы ни в коем случае не померкнут перед минусами связанными с едой, дороговизной и прочим.

По деньгам: 45000 на билеты, 25000 на жилье, ~10000 визы\сборы, с собой чем больше, тем лучше Smile

Достоинства
  • Архитектурное наследие
  • Вкусная еда
  • Комфорт
  • Красивая природа
  • Красота
  • Огромное количество исторических мест
Недостатки
  • Высокие цены
  • Не бюджетно но того стоит
Jane_Pрекомендует
26.02.2020
Интересно было почитать ваш отзыв)В Италии нет кофе в больших кружках,этот самый кофе латте делают в маленьких кружках и называют его макьято,тоже давно ещё заказала на Русский манер латте и мне вообще принесли кружку молока(молоко же все таки?),пицца тут другая,даже не знаю, какая вкуснее, но продукты для начинки совершенно другие, и найти похожие и там, и тут, почти нереально.В туристических местах сан-пин не соблюдается,так же как и стоимость в ресторанах и качество все направлено на туристов, в маленьких обычных городах такой проблемы нет.
26.02.2020
спасибо, что обнадежили) по маленьким городкам я бы хотела поездить, тем более, если там нет проблем с гигиеной и отношение душевнее к тому, чем кормить туристов)
27.02.2020
Приятный отзыв!
Ваша квартира визуально очень понравилась!
А во сколько Вам обошлась автобусная экскурсия по городу?
Мы тоже были в прошлом году семейно в Италии, а точнее в Римини. Пицца мне совсем не понравилась, у нас местами её готовят лучше!
28.02.2020
спасибо!) билет на 24 часа стоит 22 евро (для детей от 5 до 15 - 10 евро, младше - бесплатно), можно взять на 48 часов билет уже за 25 евро Smile