Опубликовано 20 Апрель, 2016 - 19:03

Последнее время меня потянуло на все натуральное, и шампуни не исключение. Пробовала я мыть волосы горчицей, покупала "натуральные" масс-маркетовые шампуни... Но вот я встретила его - настоящий безсульфатник на щелоке!

Миролада производит уникальное натуральное средство для ухода за волосами на основе щёлока.
Щёлок – это настой древесной золы, прошедший многоступенчатую очистку. Древесная зола активно насыщает волосы кремнием, которого так не хватает нам в повседневной жизни. Щёлок – это абсолютно натуральное моющее средство, которое издревле использовали наши предки.
Остальные компоненты шампуней - природные натуральные средства. Отвары трав, растительные и эфирные масла, кедровая живица, мёд, и другие полезные, оздоравливающие кожу головы, компоненты. В качестве антисептического, консервирующего компонента Миролада использует кедровую живицу (20 % раствор кедровой смолы в растительном масле). Кедровая живица обладает очень высокими бактерицидными и заживляющими свойствами.

Радости моей не было предела, когда мне удалось заказать через СП хваленую Мироладовскую "Живу" за 270р. 500 мл.

Вообще во многих крупных городах (кроме моего, естественно) есть официальные магазины этой творческой мастерской, адреса здесь.

*******************************************Заявления производителя********************************************

Шампунь-бальзам Жива. Свойства:специально разработанная формула для укрепления корней волос,препятствует выпадению.Щёлок насыщает волосы полезными микроэлементами и кремнием. Кедровая живица обладает антибактериальным эффектом. Сок лука активизирует луковицы волос, усиливает кровообращение и способствует лучшему питанию волос, что положительно сказывается на росте волос. Сок лимона и эфирные масла маскируют специфический запах лука. Отвары специально подобранных трав благотворно действуют на кожу головы и волосы. Целебные масла питают и увлажняют волосы и придают красивый блеск.

Что из этого правда?

Мой опыт использования шампуня Жива довольно скромен - примерно 2 недели, потом он просто кончился! Консистенция у него - вода, расходуется крайне неэкономно.

1. Обращаясь к названию, могу сказать, что гордое имя ШАМПУНЬ-БАЛЬЗАМа средство не оправдывает. По крайней мере, на моих пористых волосах. Прочесать их конечно можно, особенно Тангл Тизером (или его аналогом из Фикс Прайса), но без дополнительного ухода они выглядят как стог сена.

2. Волосы у меня выпадают всегда, в основном во время мытья и последующего прочесывания. После первых 2-х помывок головы Живой, они стали лезть и в течении дня. Но по прошествии недели волосопад заметно уменьшился.

простите за противозину

3. Вот что мне действительно удалось проверить, так то антибактериальный эффект. Он есть! У меня бывают высыпания на коже головы. За время пользования шампунем Жива они прошли.

4. Шампунь реально будто оживляет волосы. Не скажу, что они сразу становятся гладкими и блестящими (мои такими становятся только от силиконов), но мягкими и упругими - это да. Даже не знаю как описать этот эффект... Шампунь не делает шевелюру красивой, как в рекламе, но он оздаравливает, что чувствуется и тактильно, и визуально.

Для чистоты эксперимента волосы сохли естественным путем, хотя давно я давно заметила, что без укладки они выглядят ужасно, чем их не намаж(((

Вот фото с укладкой, шампунь, естественно, Жива.

Из ухода - увлажняющий спрей c аргановым маслом Kapous на всех фото.

Стоит ли говорить, что ни о каком приглаживании одувана при мытье натуральным шампунем речи быть не может?

В общем-то производитель этого и не обещает. Он в принципе делает бОльший упор на целебность, чем на эстетику, что совершенно обосновано.

Но кое-какие эффекты, о которых он умолчал, я все же отмечу.

БОНУСЫ

+ Объем. Несмотря на всю деликатность очищения "Жива" не съедает объем, но и не превращает мою прическу во "взлетную полосу", как жесткие шампуни. Вернитесь к фото выше, это заметно.

+ Чистый вид. Волосы выглядят достойно даже на 2-3 день после мытья (обычно мою через день). Ни то что бы они меньше жирнятся, но не висят сосульками по меньшей мере. Хотя, думаю, при регулярном использовании Живы, потребность в частом мытье уменьшится...

+ Психическое спокойствие. О, это архиважный фактор! У меня прям паранойа открывается, когда представляю, как вредный химозный шампунь контактирует с моей кожей. А тут просто бальзам на душу, а не состав:

Отвар ромашки, крапивы, лабазника, иван-чая, мёд, сок лука, сок лимона, омыленные щёлоком(отвар древесной золы) масла кокосовое, оливковое, кедровое, репейное, зародышей пшеницы, живица кедровая.

Несмотря на такую травяную "девизию", пахнет Жива эфирным маслом сладкого апельсина - свежо и весело.

******************************************************Ложка дегтя****************************************************

Я уже говорила о том, что шампунь очень жидкий. Это обуславливает не только его огромный расход, но и неудобство в применении.

Производитель рекомендует использовать его так:

Средство можно использовать как маску, нанести 3-4 колпачка средства на корни волос. Массирующими движениями втереть в кожу головы, Подержать на волосах от 5 мин до 1 часа. Затем смыть водой. При необходимости можно налить еще 3 колпачка шампуня и промыть волосы. Не требуется использования бальзама.

Я применяла "по инструкции", когда было время. В остальных случаях просто втирала шампунь в корни, массировала и смывала.

3-4 колпачка мне хватило только в последнее применение, когда я присноровилась (до этого тратила по 7). Средство совсем не мылится, но пенится. Втирать нужно в хорошо смоченные волосы быстрыми, энергичными движениями.

Почему трихолог категорически не рекомендовал его для моих склонных к жирности волос?

Все прозрачно. Он счел, что мягкая растительная моющая основа не справится с обильным кожным салом, остатками силиконовых средств и грязью окружающей среды. Но я подумала, что он продажный и просто хочет втюхать мне шампунь тыщ за 10.

Но через 7-10 дней мытья Живой, я почувствовала, что коже головы дышится тяжеловато. К тому же этот шампунь смывает масляные маски только со 2-ого раза. Т.е. трихолог был прав...

Но выход есть! Я раз в неделю использую шампунь глубокой очистки. Лучше "химия" 3-4 раза в месяц, чем через день.

**********************************************************Резюме**********************************************************

Шампунь отличный и относительно недорогой в своей категории. Зимой я однозначно буду брать его еще. А вот весной/летом - в сезон шашлыков и бань - буду делать его сама. Благо он легок в исполнении.

Рецепт щелока №1:

Золу, после сожжения дров лиственных деревьев в пропорции 1/3 заливаем водой комнатной температуры, перемешиваем, убираем с поверхности всплывшие частицы, оставляем на несколько дней (как правило дня 3-4) при комнатной температуре. Аккуратно сливаем прозрачную жидкость, стараясь не поднимать муть со дна, можно прибегнуть к помощи резиновой груши или шприца. Для использования необходимо предварительно развести водой в пропорции 1:10 или 1:8, оптимальную пропорцию нужно подобрать индивидуально по собственным ощущениям.

Рецепт щелока №2:

Золу, после сожжения дров лиственных деревьев в пропорции 1/3 заливаем водой, перемешиваем, убираем с поверхности всплывшие частицы, ставим вариться, варим с закрытой крышкой при неактивном кипении часа 3-4. Оставляем на некоторое время для медленного остывания и осаждения взвеси, например, на ночь, а на утро собираем прозрачный щёлок с поверхности. Таким образом приготовленный щёлок оказывается на порядок "крепче", чем в первом рецепте, поэтому необходимо также индивидуально подобрать нужное колличество воды для его разведения, начинать советуем с пропорции 1:10.

Update 20/05/2016

После окончания бутыли с чудесной "Живой" мне открылись новые грани этого шампуня:

• во-первых, он РЕАЛЬНО промывает волосы;
  • во-вторых, он действительно очень бережно относится к структуре волос;
  • в-третьих, от него просыпаются волосяные луковицы и растут новые волосы.

Все это стало понятно на контрасте. Я решила продолжить свое знакомство с натуральными шампунями, поэтому заказала еще пару безсульфатников других фирм, но... доставка задержалась, и я была вынуждена пользоваться тем, что есть.

А были у меня:

1. Пудра мыльных орешков - самое ходовое натуральное средство для мытья всего (в т.ч. волос) в Индии, которое вообще не промывало мою шевелюру. В сравнении с этим экзотическим продуктом "Жива" делает волосы чистыми и рассыпчатыми, а ни одним безформенным колтуном.

2. Биошампунь "Фитоника" формула №1 - это сухая перемолотоая смесь природного минерала цеолита, всяких травок и ионов металлов. Наверное, очень полезная вещь... для кожи головы... Но волосы после нее выглядят безобразно и требуют многосоставного доп.ухода. "Жива" опять выигрывает.

3. Обычный масс-маркетоввый шампунь Он просто нещадно раскрывает кутикулу. И я это поняла только сейчас! Результат: волосы распушились еще больше и торчали во все стороны. С "Живой" же они были мягкие и послушные.

В довершении всего сказанного, я заметила пробивающийся "еж". Все о нем пишут, но никто не предоставляет фоток. И я поняла почему - его трудно увидеть без спец.оборудования. Но я его чувствую: когда лежу на подушке, маленькие новые волоски колют скальп. Ур-р-р-р-а!!! Наконец-то перспектива облысения отодвинулась от меня.

В общем, "Жива" рулит! Буду брать!

P.S. А вот этот твердый шампунь не буду брать никогда! Запомните и обходите его стороной!

Vilena Venerdiрекомендует
Тоже думаю брать, но пугает небольшое количество информации о нем... Кто-то пишет, что моет до скрипа, кто-то - что мягко моет, кому-то свежесть не продляет (для меня это важно). И хочется, и страшно Sad
06.10.2016
На самом деле, я поняла, что все надо пробовать - волосы и кожа головы у всех разные, как и требования. Лично для меня этот шампунь самый мягкий из всех, что я пробовала, но кожное сало смывает как-то не до конца чтоли... в общем, раз в неделю глубокое очищение надо делать, я уже писала в отзыве об этом...