Опубликовано 25 Июль, 2017 - 15:43

Хотелось бы поделиться с вами моим опытом окрашивания по технике «шатуш».

Я решила это сделать дома, т.к. подобное окрашивание в салоне стоит недешево (да и не факт, что попадется хороший мастер) и вообще я очень люблю поэкспериментировать с волосами!

Выполняла я это окрашивание при помощи краски от Лореаль - COLORISTA Ombre (вообще эта краска предназначена для окрашивание омбрэ, даже специальная расческа в комплекте есть).

Немного об окрашивании «шатуш»:

По сути — это разновидность мелирования. Однако, в отличие от него, окрашивание техникой шатуш выполняется иным, более необычным и оригинальным способом. С его помощью удается создать очень актуальный ныне плавный, мягкий переход от темных оттенков к более светлым. С помощью данной техники окрашивания мы получаем эффект выгоревших волос. Причем выглядит это очень естественно.

Применение техники шатуш обеспечивает зрительное увеличение объема, а натуральный цвет становится более глубоким. Такой способ окрашивания является настоящим спасением для тех, кто вынужден красить волосы регулярно. И это неудивительно, ведь применяя технику шатуш, волосы меньше травмируются, потому как окрашиванию подвергаются отдельные, неширокие пряди. Причем прокрашивается не вся длина, а делается небольшой отступ от корней. Как правило, его граница размывается за счет начеса прядей.

Техника окрашивания шатуш (фото представлено ниже) не требует использования шапочки и фольги. Благодаря тому, что краска воздействует на волосы на открытом воздухе, в результате получается очень естественный цвет прядей. Окрашивание (техника шатуш) сегодня считается трендом, однако сделать это самостоятельно достаточно непросто.

Мои волосы в основной массе красно-рыжего цвета (много раз окрашенные, до окрашивания «шатуш» уже было и классическое омбрэ, и цветное):

волосы до

А теперь немного о том, как именно я делала окрашивание «шатуш» дома:

1)Окрашивание производится на сухие волосы (предварительно их не мыла)

2)По всей голове начесала пряди толщиной 3-4 см. СОВЕТ: чем сильнее вы начешете пряди, тем меньше светлого оттенка вы получите, а чем меньше начес – тем более светлые волосы вы получите

процесс

3)Осветляющую краску я наносила при помощи обычно кисти для окрашивания. Наносила краску начиная с затылочной части головы (волосы на этой части всегда труднее поддаются окрашиванию, поэтому начать лучше отсюда). Осветляющий состав сначала наносится на кончик пряди, затем кистью поверхностно наносится на оставшуюся часть пряди.

4)Далее выдержала краситель по инструкции, смыла, нанесла бальзам.

Вот такой результат я получила:

без вспышки
со вспышкой

Я довольна!

Такое окрашивание визуально придаёт волосам неплохой объем!

В дальнейшем планирую отращивать натуральный цвет волос (скорее всего, пока ещё не определилась) и для сглаживания границы отросших корней однозначно буду использовать окрашивание «шатуш»!

Ну а пока что я продолжаю экспериментировать с цветом))) и вот результат цветного окрашивания поверх шатуш:

цветное окрашивание поверх шатуш
цветное окрашивание поверх шатуш
Так что не бойтесь экспериментировать! Смело меняйтесь!

gurkaрекомендует
25.07.2017
Волосы у вас шикарные! Вы так здорово делаете сложное окрашивание в домашних условиях! Все мои эксперименты со сложным окрашиванием были далеки от идеала!
Очень полезный отзыв! Тоже хочу сделать шатуш! А подскажите, пряди вы брали только по верху? Нижний слой волос не затрагивали?
25.07.2017
Licita спасибо)) Smile пряди окрашивала по всей голове, начинала как раз с затылочной части (снизу) Wink
25.07.2017
Т.е. по всей голове ни одну прядь не пропустили? Или надо как то чередовать через одну? Quest
25.07.2017
да, я начесала прям все волос по прядкам)) просто попробуйте начес сделать сильнее, если не хотите слишком много светлого цвета Smile
25.07.2017
получилось интересно , но бедные волосы...
25.07.2017
Красиво и как-то по-летнему вышло!