Опубликовано 9 Июль, 2019 - 13:48

несколько раз

Бывает ли хороший горький шоколад недорогим?

Если покопаться на сайтах знаменитых швейцарских или бельгийских производителей, то можно найти их уверения, что - нет, не бывает.

Элитное сырьё - какао-бобы, масло какао, натуральная ваниль, тростниковый сахар - уже стоит недёшево.

Но, переплата за бренд - её тоже никто не отменял.

Поставлю вопрос несколько по-другому - бывает ли неплохой горький шоколад недорогим?

Пытаюсь найти такой.

На этот раз:

Шоколад Озерский сувенир O'Zera Arriba

Шоколад с содержанием какао 77.7 %.

Масса нетто:

90 г.

Вот не люблю я полумеры.

Шоколад на основе какао-бобов сорта «Arriba», выращенных в Эквадоре.
Для какао-бобов из Эквадора свойственны характерные фруктовые вкусовые оттенки и легкий цветочный аромат.

Производитель:

Кондитерский дом Восток ( KDV )

Россия

Компания KDV

- российский производитель снеков, кондитерских изделий, чая, кофе, соков и другой вкусной продукции, которая любима в России и далеко за ее пределами.

КДВ групп (Кондитерский дом Восток) — российский пищевой холдинг, специализирующийся на выпуске снэков и кондитерских изделий, один из крупнейших в России. Производит более 50 тонн кондитерских и снэковых изделий в час.

Официальный сайт производителя:

КДВ групп

KDV – 15 фабрик в России и 700 видов изделий.

Благодаря отменному вкусу и элегантной упаковке «Arriba 77.7 %» станет превосходным презентом для ценителей высококачественного шоколада.

Внешний вид:

Вот тут производитель постарался!

Во-первых, оригинальная квадратная картонная коробка.

Упакована в полиэтиленовую пленку.

Открываем.

Прямо, как коробка конфет.

Двенадцать квадратных кусочков шоколада.

Каждый весом в 8 г.

Бумага, фольга.

А как сделана сама коробка!

Конструктор.

Чтобы было удобнее достать кусочек шоколада - потяните за специальную картонку.

Чтобы закрыть коробку - отогните специально для этого сделанный «язычок».

Немного информации про какао, где оно выращивается.

В общем - подарочное оформление, как на дорогом шоколаде.

Приятно взять такую коробку в руки.

тёртое какао, сахар, масло какао, эмульгатор лецитин, эмульгатор Е 476), ароматизатор "Ваниль". Возможно наличие незначительного количества орехов миндаля, орехов фундука, арахиса, молочных продуктов. Общее содержание сухого остатка какао не менее 77,0 %. Содержание какао - продуктов не менее 77,7 %. Массовая доля насыщенных жирных кислот не более 20%. Массовая доля трансизомеров ненасыщенных жирных кислот менее 0,1%.

Разберу состав поподробнее:

На первом месте:

- тертое какао,

Отлично, так и должно быть, без вопросов,

Дальше:

- сахар,

Ну, наверное, не тростниковый, как хотелось бы, но уже хорошо, что сахар не на первом месте в составе.

Потом:

- масло какао,

Как же без него, очень полезная вещь!

Следующий компонент:

- лецитин,

Эмульгатор, не вредный, но дешевый.

Дальше:

- Е476,

Это - Е476 – это полиглицерин или полирицинолеат, если проще - соевый лецитин. Ещё один эмульгатор.

Да, это разрешённая почти во всех странах добавка, но:

Чрезмерное потребление соевого лецитина тоже небезопасно:

• Нарушение обменных процессов;
  • Увеличение объема печени;
  • Нарушения в работе почек;
  • Изменения в работе желудочно-кишечного тракта;
  • Проявление аллергических реакций.

Пойдем дальше:

- ароматизатор «Ваниль».

Жаль, что «Ваниль» в кавычках. Мне в шоколаде нравится натуральная ваниль, стручковая, а не ароматизатор «Ваниль».

Вот и все.

- сухой остаток какао - не менее 77%
- содержание какао-продуктов не менее 77,7%

Нормальные цифры для горького шоколада.

Неплохой состав.

- да, есть эмульгаторы, но, это не очень критично.

Но,

- нет порошка-какао,

- нет этилового спирта, который содержат некоторые ароматизаторы,

- нет в составе молочного жира.

Для меня, состав не идеальный, но хороший.

Пищевая и энергетическая ценность:

БЕЛКИ : 9 г.
ЖИРЫ : 47 г.
УГЛЕВОДЫ : 31 г.
КАЛОРИЙ НА 100 Г: 590 ккал.

Срок хранения:

12 месяцев

Отлично! Когда горький шоколад имеет срок хранения 1,5—2 года, это вызывает недоумение.

Вкус и аромат:

Во-первых, шоколад твёрдый.

В руках почти не тает.

Во-вторых, во рту тает тоже очень медленно.

Сделать выводы из этого довольно сложно.

Если шоколад совсем не хочет таять в руках и во рту - значит, масла какао там, практически, нет. А есть много сухого порошка какао.

Но, если тёмный шоколад слишком легко и быстро тает - тоже плохо. Это говорит о присутствии легкоплавкого пальмового масла и молочного жира.

Здесь - тает, но медленно. Твёрдая консистенция, но не сухая.

Аромат:

Ну, аромат, скажем так, неплохой.

Да, натуральная ваниль пахнет более изысканно, терпко.

Но, нет и слащавого запаха ванилина.

Производитель обещает цветочный аромат - я не почувствовал, честно говоря.

Вкус - для меня - хорош!

Этот шоколад действительно горький. В том смысле, что имеет очень приятную, нежную горчинку.

И немного сладости.

Отличный баланс - горькое и сладкое. Не приторный, но и не горький.

Хорошее, долгое послевкусие.

Мне понравился вкус этого шоколада.

Именно такой, который я люблю - с горчинкой.

Но, любители сладкого шоколада, возможно, будут разочарованы.

Я рекомендую

Горький шоколад «O`Zera» Arriba 77.7 %

- вкусный,

- недорогой,

- красивое оформление

Из недостатков - не совсем идеальный состав.

Но, цена! Горький шоколад, примерно такого качества, в подарочной коробке, стоит в разы дороже.

А тут 66 руб. по акции! 66!

Приятного Вам аппетита!

Еще мой отзыв на шоколад от этой компании:

Горький шоколад «O`Zera» Bitter 77, 7%

Достоинства
  • *Вкусно
  • Доступная цена
  • Оригинальная упаковка
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • На любителя
  • Не совсем идеальный состав
sergeyalexandrofff12рекомендует
09.07.2019
Пробовала, хороший, для любителей горького шоколада - находка за бюджетную стоимость.
09.07.2019
Мегасодержательный отзыв.?. Отдельное спасибо за фото с четверолапым пушистиком. Думаю, ему понравился бы такой шоколад?. Действительно хорошая цена по акции. Можно подарить и не стыдно. O,zera раскрутились, ну, точнее KDV. Мне он тоже почему-то суховатым показался. Наткнулась на статью, где присутствует информация о составе шоколада. Вот, пишут, что какао-маслр это уже вторичное сырье. Продукт переработки и предпочтительней на первом месте именно тертое какао. Но вы развеяли мои сомнения и я теперь понимаю разницу. Спасибо
Мне нравится этот шоколад
09.07.2019
Хороший набор, и выглядит презентабельно.
Многим любителям горького шоколада понравится
Такая упаковка необычная Smile
09.07.2019
Мне бы, наверно, понравился. Люблю именно горький шоколад.
10.07.2019
давно хочу выучить испанский.)
10.07.2019
Хороший шоколад и недорогой)
Вряд ли такой возьму
11.07.2019
Беру его иногда. По качеству и вкусу нравится, удобно, что он разделен на кубики в индивидуальных упаковках
12.07.2019
Как всегда основательный отзыв ??спасибо ?
12.07.2019
Кажется,вчера отмечался День шоколада. С опозданием, но поздравляю. Все же Вы ценитель и хорошо разбираетесь в этом продукте?. Вкусных и качественных шоколадок желаю встретить на полках супермаркетов))))))
Спасибо!
12.07.2019
красиво оформлен и вкус приличный.
18.07.2019
- нет порошка-какао,

- нет этилового спирта, который содержат некоторые ароматизаторы,

- нет в составе молочного жира.

Для меня, состав не идеальный, но хороший.
Мне нравится, как Вы всегда по косточкам разбираете состав шоколада Wink Понимаешь, что можно купить, если важны определенные компоненты, а что нет
22.07.2019
Оригинальная упаковка, подойдет для маленького презента.
23.07.2019
О, я люблю их шоколад. Мне очень нравится то, что шоколадки сделаны в форме кубиков.
У вас очаровательный кот!
25.07.2019
Какой подробный отзыв, спасибо! Вы показали его со всех сторон!
Вау))) Мне такой дарили, но до сих пор не попробовала
26.07.2019
Пробовала такой, понравился.
Какая у Вас кошечка чудесная Love
31.07.2019
Люблю горький шоколад, такой, правда еще не встречала.
27.09.2019
Я хочу заказать через интернет такой шоколад, цена 72 российских рубля.

Прочитала Ваш превосходный Отзыв и вдохновилась на совершение покупки. Love

77.7℅ какао в составе - это не очень высокий процент содержания, верно? Но Вы заметили гармонию сладости и горчинки.

Как Вы думаете, мне этот красивый шоколад понравится? Shy
Думаю, понравится!
01.10.2019
Я передумала приобретать шоколад "O'Zera Arriba" и заказала шоколад горький "Millennium. Extra Brut" 80% какао . Shy

Стоимость обоих видов лакомства одинаковая – 72 российских рубля, но для меня существуют большие различия:

1. Вес шоколада "O'Zera Arriba" = 90 грамм, а шоколада "Millennium. Extra Brut" = 100 грамм.

2. Толщина шоколада "O'Zera Arriba" слишком большая, и поэтому неудобно и опасно надкусывать для зубов. Шоколад "Millennium. Extra Brut" имеет вид тонкой плитки.

3. В составе шоколада "O'Zera Arriba" находится 77.7% какао, а в шоколаде "Millennium. Extra Brut" целых 80% какао!Love

Исходя из данной информации я предпочла заказать и продегустировать именно шоколад горький "Millennium. Extra Brut". Надеюсь, он оправдает мои ожидания. Smile
05.11.2019
Так описать шоколад не каждому дано! Котейка на фото шикарный!
14.11.2019
Маман недавно отдала упаковку этого шоколада, ей не понравился, а по мне очень даже ничего Smile
31.01.2022
Захотелось шоколада. Я бы такой попробовала 😉