Опубликовано 8 Январь, 2023 - 21:03

• Куплено онлайн (ссылка)

Здравствуйте!!!

Несколько месяцев назад у меня начался очередной волосопад, связанный скорее всего с наступлением холодов, ношением шапок и сухостью воздуха. Нужно было рабочее средство для укрепления волос и я купила пару - шампунь и маску. О шампуне расскажу как-нибудь в другой раз, а сегодня речь пойдет о маске.

Природная аптека Маска активная черная шунгитовая для густоты и роста волос

Заказывала ее вместе с шампунем на сайте Аптека-ру, цены на косметику здесь заметно ниже, чем на маркетплейсах и в розничных магазинах, за два средства я отдала совсем небольшую сумму.

Активная черная маска для густоты и роста волос Фратти НВ Шунгит с эфирными маслами и экстрактами трав, отзыв

Упаковка - баночка в форме шайбы с винтовой крышкой, объем маски внутри нее - 220 мл.

На круговой этикетке читаем о составе и способе применения:

Aqua (деминерализованная вода с шунгитом), Cetearyl Alcohol, Ceteareth-3, Behentrimonium Chloride, Hydroxyethylcellulose, Soybean Glycerides, Extracts: Rosmarinus Officinalis (розмарин), Thymus Serpyllum (тимьян), Eucalyptus Globus (эвкалипт), Myrtus Communis (мирт), Crocus Sativus Flower (шафран), Lawsonia Inermis (Henna) (хна), Rosa Damascena (роза); Butyrospermum Parkii Butter (масло ши), Cocos Nucifera Oil, Gardenia Tahitensis Flower (масло моной), Pelos (шунгит), Citrus Medical Limonium (Lemon) Essential Oil (масло лимона), Zingiber Officinale (масло имбиря), Tetrasodium EDTA, Citric Acid, Methylisothiazolinonе, Methylparaben, Parfum

Срок годности:

Под крышкой имелась защитная фольга, разорвав ее можно добраться до маски.

Цвет сероватый, а не черный, как указано в названии, шунгита здесь самая малость и находится он ближе к концу списка.

Консистенция очень густая, аромат довольно приятный, напоминает травяной.

Итак, как я уже упомянула выше, у меня начали сильно лезть волосы, они у меня средней длины, до плеч, густые, темные, кожа головы склонна к жирности.

Я стала замечать, что при каждом мытье головы вылезает очень много волос, вот такое количество я снимаю из слива ванной:

Голову мою через день-два, страшно представить сколько их теряется, ведь при расчесывании тоже выдирается немало волос:

Хотя объем шевелюры в целом не изменился и не появились проплешины, я решила действовать и делать укрепляющие маски при каждом мытье головы, шампунь кстати тоже купила из этой серии, против выпадения.

Вот какой эффект обещает нам производитель от маски:

Активная черная маска, благодаря уникальной комбинации ее натуральных компонентов, улучшает микроциркуляцию крови в коже головы, предотвращает истончение волос, увеличивает их жизненный цикл, укрепляет корни, стимулирует рост здоровых и сильных волос. Высокоактивный карельский шунгит улучшает микроциркуляцию крови в коже головы, насыщает ее необходимыми микроэлементами, укрепляет корни волос, оказывает антиоксидантное действие. Эфирные масла имбиря и лимона усиливают циркуляцию крови и стимулируют рост волос, придают ощущение свежести. Экстракты розмарина, тимьяна и эвкалипта укрепляют волосы, стимулируют их рост, способствуют устранению перхоти. Шафран и мирт обладают противовоспалительным действием, питают и смягчают волосы. Бесцветная хна укрепляет волосы и восстанавливает поврежденную структуру, активизирует работу волосяных фолликул, способствует активному росту волос. Масла ши и моной защищают волосы, восстанавливают секущиеся концы и придают блеск.

То есть в ней целая кладезь полезностей - травы, масла, шунгит, уж какой-то из компонентов должен подействовать и уменьшить мой волосопад.

В использовании она приятна, нежный аромат, который некоторое время сохраняется на волосах, смывается легко, не жирнит волосы и расчесываются они хорошо. Расход небольшой ввиду ее густоты, небольшое количество маски распределяется по волосам, обволакивая их, я наносила ее на всю голову - и на длину и втирала в кожу головы, выдерживала в зависимости от свободного времени, иногда смывала через пару минут, а иногда держала до четверти часа. Маска не печет голову, в целом все хорошо.

Маской я пользовалась довольно долго, но эффекта не заметила, более того, она высушила мои волосы, они стали как солома - жесткие, торчат в разные стороны, пушатся.

Первое время списывала это на сухой воздух и ношение шапок, но однажды воспользовавшись не маской, а остатками корейского бальзама для волос, поняла, что метла на голове - это следствие применения шунгитовой маски.

Я пользовалась ею больше месяца, но волосы выпадать меньше не стали, даже в паре с укрепляющим шампунем от этого же бренда, поэтому делаю вывод что маска эта - пустышка, которая не несет никакой пользы для волос, а только сушит их. Но если бы она сушила не только длину волос, но и мои жирные корни, но нет, волосы пачкаются с такой же скоростью как и раньше. Благо голова не чешется и не появилась перхоть.

Но с волосопадом я все-таки справилась - купила сыворотку для волос, кстати тоже из недорогих, и уже после третьего применения увидела, что волос стало выпадать меньше, эх, если бы я сразу ее нашла и не тратила бы деньги и время на бесполезные маски....

Вывод.

Маску НЕ рекомендую, толку от нее нет никакого, несмотря на наличие в составе полезных трав и целебного шунгита она не делает ничего, не несет никакой пользы, а лишь высушивает волосы. Вы посоветуете не смотреть в сторону дешевых средств? Но у всех разные возможности и я на своем опыте знаю, что недорогая косметика тоже бывает качественной и от шампуня этой марки несколько лет назад я была в восторге, а вот выпускаемые сейчас средства от Природной аптеки совершенно не рабочие....

Достоинства
  • Недорогая
Недостатки
  • Не укрепляет волосы
  • Сушит волосы
LidAfterglowне рекомендует
08.01.2023
Бывает, что совсем не тот эффект которого ожидаешь.